На откатах наращиваем позиции в дивидендных бумагах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На откатах наращиваем позиции в дивидендных бумагах

В целом, хорошую динамику показывают дивидендные бумаги, такие как Сургутнефтегаз, префы Башнефти и Лукойла. Мы рекомендуем сохранять их в портфеле и увеличивать позиции на откате
14 декабря 2012 БКС Экспресс Нечеухин Андрей, Копейкин Иван
Перед открытием торгов на российских площадках сложился нейтральный внешний фон. Индекс ММВБ открылся вблизи нулевой отметки. Лучше рынка чувствуют себя сегодня акции М.Видео на фоне новостей о старте продаж iPhone 5 в России. «В целом, хорошую динамику показывают дивидендные бумаги, такие как Сургутнефтегаз, префы Башнефти и Лукойла- отмечает Андрей Нечеухин, ведущий персональный брокер ФГ БКС. - Мы рекомендуем сохранять их в портфеле и увеличивать позиции на откате».

ХОД ТОРГОВ: Нефть удерживает рынки от дальнейшего снижения

О ГЛАВНОМ:

Российские акции торгуются разнонаправлено. Противоречивая европейская статистика и желание участников уйти на выходные без позиций удерживают рынки от движения вверх. При этом рост нефтяных котировок не дает рынкам уйти ниже.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:
1. Рост нефтяных котировок
2. Китайская статистика
3. Деловая активность в сфере услуг Еврозоны и Германии.

Негативные факторы:

1. Индекс Танкан в Японии.
2. Деловая активность в производственном секторе Еврозоны и Германии.

НА РЫНКАХ:

Торговля российскими акциями проходит преимущественно вблизи уровней закрытия четверга. Индекс ММВБ прибавляет 0,1%, РТС на фоне снижения рубля снижается на 0,2%. При этом европейские индексы снижаются на 0,1%, а фьючерс на S&P500 прибавляет 0,2%.

Участники никак не могут определиться с направлением, ведь позитивная статистика по экономикам ведущих мировых держав, нивелируется фактором «фискального обрыва».

Между тем сегодня статистика вышла в достаточно противоречивом ключе. Таким образом, Китай еще утром радовал рынки данными по деловой активности в производственном секторе за декабрь (50,9), а уже днем схожий показатель в Еврозоне(46,3) и Германии(46,3) вышел хуже ожиданий аналитиков. Зато деловая активность в сфере услуг Еврозоны (47,8) и Германии (52,1) смогла порадовать своими хорошими результатами. При этом японская экономика продолжает все глубже погружаться в рецессию. Индекс Танкан, отражающий оптимизм крупных японских производителей снизился пятый квартал подряд и вышел на отметке -12. Этот момент, правда, можно трактовать и как позитивный - ведь слабые данные могут спровоцировать правительство Японии к новым программам стимулирования.

Российские фондовые и валютные рынки сегодня поддерживает нефть. По сорту Brent котировки прибавляют более 0,7%.

Технически ММВБ оттолкнулся от отметки 1470, где находится 61,8% коррекции по Фибоначчи. Пробой 1470 вверх послужит сигналом для дальнейшего укрепления к отметке 1485. При этом ближайшее сопротивление по индексу располагается на отметке 1450.

На откатах наращиваем позиции в дивидендных бумагах


ТГК – 9 сегодня теряет 1,2%. Между тем сегодня акционеры компании одобрили сделку на поставку газа до 2030 года с дочерней компанией ТНК – ВР на 16 млрд долларов. В аутсайдерах торгов сегодня и бумаги ТГК-2. Акции компании снижаются на фоне планов получить 615 млн чистой прибыли по итогам 2012 года. ВТБ (-0,24%) также снижается. Компания сегодня опубликовала отчетность по РСБУ. Чистая прибыль ВТБ за 11 месяцев текущего года выросла на 33% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года.

В лидерах роста Мечел (+2,2%), банк Возрождение (+1,7%) и Роснефть (+1,3%).

/Компиляция. 14 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter