Фьючерсы падают, так как Конгресс не спешит решать проблему госдолга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы падают, так как Конгресс не спешит решать проблему госдолга

Перед началом торгов в США фьючерсы снижаются, так как трейдеры беспокоятся за проблему госдолга страны. Президент Барак Обама призвал Конгресс как можно быстрее решить вопрос поднятия потолка долга, и в этом же ключе высказался глава ФРС Бен Бернанке, который вчера выступал в одном из американских университетов
15 января 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Зыков Богдан, Короев Альберт
Во вторник, 15 января, фьючерсы на американские индексы торгуются в «красной» зоне: DJIA падает на 0.3%, S&P 500 просел на 0.4% (17:42 мск).

Перед началом торгов в США фьючерсы снижаются, так как трейдеры беспокоятся за проблему госдолга страны. Президент Барак Обама призвал Конгресс как можно быстрее решить вопрос поднятия потолка долга, и в этом же ключе высказался глава ФРС Бен Бернанке, который вчера выступал в одном из американских университетов.

Кроме того, были опубликованы неоднозначные данные по розничным продажам и индексу деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка. Первый показатель вырос на 0.5% в декабре (прогноз +0.2%), а индекс Empire State составил в январе -7.78 пунктов при нулевом прогнозе.

Европейцы торговались сегодня в нуле, однако ближе к вечеру индексы Старого Света ушли в минус. FTSE 100 теряет 0.22%, DAX просел на 1.01%.

Корпоративный сектор

До открытия рынка отчиталась крупнейшая строительная американская компания Lennar – ее квартальная прибыль составила 56 центов против ожидаемых 45 центов, а выручка выросла на 42% до $1.3 млрд. При этом выросли такие показатели как средняя цена продажи дома (+7%) и число сданных объектов недвижимости (+32%). Акции компании могут торговаться сегодня неплохо по сравнению с другими бумагами.

На 4.64% дорожают акции компьютерной компании Dell, которая вчера вечером сообщила, что рассматривает продажу своих акций двум частным компаниям. В последнее время Dell сталкивается с сильной конкуренцией в разных секторах, поэтому ищет пути выхода из трудной ситуации.

В качестве аутсайдера сегодня выступают бумаги британского производителя микрочипов ARM Holdings (-4.55%), которые размещены в Нью-Йорке. Morgan Stanley понизил свои рекомендации по этим бумагам с «держать» с «покупать».

В фокусе технологический сектор

В прошедший понедельник индексу S&P500 так и не удалось сделать тот маленький шажок, который требовался для обновления пятилетних максимумов. Зато индекс голубых фишек Dow Jones продолжает подниматься четвертый день подряд.

Фьючерсы падают, так как Конгресс не спешит решать проблему госдолга


В частности вчера этому способствовал повышенный спрос на акции Hewlett-Packard Company, подорожавшие на 4,89% на фоне повышения рейтинга бумаг от JPMorgan и целевой цены с $15до $ 21. Но в большей степени держателей акций порадовал отчет исследовательской компании Gartner, сообщившей, что в IV квартале HP вернула себе первое место в объеме поставок ПК, который составил 14,645 млн. ед., тогда как у ближайшего конкурента китайской Lenovo - $13,977 млн. ед. Хотя в целом за год компания потеряла 6,7% от доли рынка. В то же время общий объем мирового рынка ПК в IV 2012 года упал на 4,9%, а за год на 3,5%.

Фьючерсы падают, так как Конгресс не спешит решать проблему госдолга


Еще более впечатляющий рост показали акции еще одного участника вышеупомянутого рейтинга - Dell, капитализация которой подскочила на 13% и еще на 3,5% на постмаркете максимумов до с октября 2008 года. Естественно причина здесь не в отчете Gartner, из которого можно узнать лишь и сокращении доли рынка Dell с 10,5% до 10,2%. Покупки активизировались на сообщениях агентства Bloomberg о переговорах по меньшей мере с двумя крупными инвесторами о покупке акций компании, что сулит текущим держателям бумаг выкуп по привлекательной цене. Среди потенциальных покупателей упоминаются фонды TPG Capital и Silver Lake.

В целом ситуация в технологическом секторе весьма динамичная, что в значительной мере обусловлено выходом инвесторов из бумаг самой дорогой компании мира Apple (-3,6%).

Фьючерсы падают, так как Конгресс не спешит решать проблему госдолга


Техническая картина по данным акциям описывалась нами ранее, вплоть до реализации ряда весьма глубоких коррекционных целей. Но вчера цена пошла даже ниже границы консолидации в районе $500, обновив минимумы за три квартала. Непосредственным драйвером для усиления продаж выступила новость о сокращении заказов компании на ЖК-дисплеи и другие комплектующие для iPhone 5 из-за слабого спроса. Любопытно, но весьма прозаично выглядит улучшение положения даже по показателю капитализации на этом фоне непосредственных конкурентов Apple.

Фьючерсы падают, так как Конгресс не спешит решать проблему госдолга


Только вчера акции акции производителя смартфонов BlackBerry канадской Research In Motion подскочили более чем на 10%. Очевидно, что смартфоны и планшеты в ближайшем будущем останутся в тренде, но уникальность продуктов Apple и по цене и по количеству и по функциональности естественным образом сокращается.

В продолжении темы IT-индустрии и рынка смартфонов в частности, отметим, что на сегодня запланирована презентация крупнейшей социальной сети Facebook, скандально вышедшей на рынок в мае 2012 года, и потерявшей впоследствии почти половину своей стоимости. Однако к настоящему моменту значительную часть потерь удалось отыграть, в том числе благодаря ожиданиям прорывных решений компании, которые могут быть озвучены на сегодняшней встрече, в частности выдвигаются версии о том, что компании представит собственный смартфон.

Кроме того, сегодня будет обнародован большой блок статистики по американской экономике, в частности стоит обратить внимание на розничные продажи, индекс цен производителей. Что касается продолжающегося сезона отчетов, вновь обратит на себя внимание он уже завтра, когда свои финрезультаты обнародуют гиганты Wall Street JPMorgan Chase & Co. и Goldman Sachs.

В завершении отметим, что сделанные после закрытии NYSE заявления Бернанке в целом совпали с ожиданиями рынка по позиции главы ФРС, которая традиционно весьма последовательна. Бернанке подчеркнул, что все три итерации количественного смягчения принесли свои плоды: «...нам удалось добиться прогресса в снижении долгосрочных процентных ставок и четким доказательством этого выступают ставки по ипотечным кредитам». Относительно потолка госдолга он выразил благоразумную позицию о необходимости его повышения как технической формальности и неуместности спекуляций на эту тему. К слову сказать, Обама вчера выразил готовность решить этот вопрос в одностороннем порядке, используя пространственные формулировки законодательства, как ему советовал лидер большинства в Сенате Гарри Рид.

/Компиляция. 15 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter