Каша из ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каша из ВВП

Вчерашняя злосчастная публикация негативной предварительной цифры по американскому ВВП за 4-й квартал (-0.1%) вызвала столько разговоров и пересуд, что даже затмила собой важность пресс-релиза Бена Бернанке после заседания Комитета по Открытым рынкам
31 января 2013 Алго Капитал | Аптечная сеть 36.6 | ВТБ (VTBR) Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

· Индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго (Chicago PMI) выйдет хуже прогнозов.

· Расходы на строительство в США за декабрь оправдают ожидания.

· Рост личных доходов в декабре в США окажется хуже консенсус-прогноза.

· Число первичных заявок на пособия по безработице в США совпадёт с предсказаниями.

· Квартальные результаты Colgate-Palmolive окажутся лучше прогнозов.

Вчерашняя злосчастная публикация негативной предварительной цифры по американскому ВВП за 4-й квартал (-0.1%) вызвала столько разговоров и пересуд, что даже затмила собой важность пресс-релиза Бена Бернанке после заседания Комитета по Открытым рынкам. Официальная версия сводится к тому, что снижение было вызвано искусственными факторами: упавшими до минимального уровня с 1973 года расходами на оборону, низкими запасами и природными катаклизмами. На поверку более или менее убедительным выглядит лишь последний довод: на самом деле, индустриально интенсивное Восточное побережье до сих пор полностью не восстановлено, и три пострадавших в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Мэйне НПЗ так и не вышли на установленную мощность. Обывателю не совсем понятно, каким образом ВПК мог оказаться недофинансированным в 4-м квартале, если бюджетные расходы на оборону утверждаются на год вперёд и носят более или менее непрерывный характер. Наконец, с трудом верится, что в период предрождественских распродаж, начавшихся в ноябре с «чёрной пятницы», коммерческие запасы «позабыли» нарастить (да и не было на нашей памяти никаких выдающихся провалов в соответствующей статистике того времени).
На самом деле, истинная причина снижения, скорее всего, кроется в т.н. «эффекте высокой базы»: как известно, окончательная цифра роста ВВП США за 3-й квартал составила, по официальным данным, +3.1%, что плохо сочеталось с падавшими в течение соответствующего периода индексами PMI и деловой активности региональных ФРБ (за исключением ФРБ Далласа) и т.п. Очевидно, что реальное значение должно было составить никак не больше +2.7%, о чём мы неоднократно отмечали в наших обзорах. Впрочем, в данном случае важна не причина, а эффект: фондовые индексы впервые с начала года реально споткнулись. Dow завершил день снижением на 0.32% до 13910, Nasdaq просел на 0.37% до 3142, а S&P 500 откатился на 0.39% до 1502. Даже ряд позитивных корпоративных отчётов, включая корпорацию Боинг (Q4 EPS составила 1.28 долларов, при ожиданиях 1.18 долларов; при этом прогноз менеджмента на год также оказался на удивление оптимистичным), Квалкомм (Qualcomm) (EPS 1.26 долларов на акцию при прогнозе 1.12 долларов на акцию) и, наконец, Фейсбук (квартальная прибыль на акцию – 0.17 долларов при консенсус-прогнозе 0.15 долларов) – не смогли улучшить общий минорный тон.
Тот факт, что Федрезерв в таких условиях лишь подтвердил текущие ориентиры его монетарной политики: продолжение программ «количественного смягчения» QE3 и QE4 вплоть до наступления одного из двух условий: безработица ниже 6.5%, либо – инфляция выше 2%, никого не удивил. Вместе с тем, подобная расстановка сил фактически ознаменовала окончание периода затянувшегося инерционного роста американских фондовых индексов – с одной стороны, и снижение привлекательности инвестиций в низкодоходные инструменты долгового рынка – с другой. Мы видели вчера крайне тревожную картину: на фоне падавших цен на акции происходило также падение котировок казначейских облигаций (так, доходность 10-летних UST за день выросла на 0.62 п.п. до 1.98%. Очевидно, консервативные американские управляющие активами пришли в состояние замешательства: фаворитом рынков становится сегмент сырьевых фьючерсов, показывающий с начала года завидное восстановление (и, в отличие от акций, им есть куда расти!). Похоже, в первом квартале на рынке случится настоящее сырьевое ралли, но получить от него выгоду сможет лишь, как говорится, «специально обученный персонал».

РОССИЙСКИЙ РЫНОК
Прогнозы на текущий день:

С учетом вечернего ухудшения настроений на фондовом рынке США, внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как умеренно - негативный.

· Мы ожидаем открытие рынка с умеренным понижением около 0.2-0.3%, вблизи отметки 1540 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками выступят уровни 1525, 1520 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 1560, 1565 п.

· В первой половине дня российский рынок отыграет вечернее ухудшение настроений на фондовом рынке США. Вместе с тем, дорогая нефть окажет некоторую поддержку локальным индексам. В целом мы ожидаем переход российского рынка в состояние волатильной консолидации вблизи уровней открытия.

· Предстоящий торговый день будет перенасыщен публикацией большого количества иностранных статистических показателей, большинство из которых не являются ключевыми. Наиболее важным сигналом из-за океана, способным сдвинуть российские индексы во второй половине дня, станут еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (17.30 мск).

Каша из ВВП


С учетом вечернего ухудшения настроений на фондовом рынке США, внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как умеренно - негативный.

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с неравномерным понижением. В первой половине дня в целом нейтральный внешний фон не давал значимых сигналов для направленного движения. Российские «быки» и «медведи» предпочли умерить торговую активность в ожидании вечернего выхода важной статистики в США.
После умеренно – позитивного открытия индекс ММВБ перешел в состояние консолидации в узком полупроцентном диапазоне, ограниченном отметками 1552 – 1559 п. Близкая отметка 1550 п. продолжала выступать сильной значимой поддержкой. Тем не менее, над перекупленным рынком нависла угроза назревшего за последние два месяца коррекционного падения. Поэтому публикация предварительной оценки ВВП США за 4 кв., указавшая на неожиданное снижение этого показателя, стала сигналом для достаточно резкого снижения основных локальных индексов.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ просел на 0.41%. Индекс РТС днём потерял 0.31%. К завершению вечерних торгов индекс ММВБ понизился на 0.06%. Индекс РТС вечером сумел отыграть 0.30%.
Под закрытие вечерней торговой сессии мартовский фьючерс на индекс РТС (RIH3) пришёл в состояние бэквордации величиной в 10 п., или 0.6% по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне умеренной просадки индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1 - 3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Лидерами повышения среди наиболее ликвидных бумаг стали Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +3.57%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1.12%). Вчера эти акции сумели обновить свои долгосрочные максимумы. Вероятно, текущие покупки совершаются в расчете на традиционно высокие для «Сургутнефтегаза» дивидендные выплаты по итогам минувшего года. Кроме того, инвесторы и спекулянты позитивно отреагировали на новость о том, что эта компания закрыла сделку по продаже «Роснефти» (ROSN RM, -1.33%) 20 - процентной доли в ООО «Национальный нефтяной консорциум», которое занимается освоением месторождения Хунин-6 в Венесуэле.
Бумаги «Полюс Золото» (PLZL RM, +1.95) продолжают отыгрывать новость о том, что Михаил Прохоров договорился с группой инвесторов о продаже им 38-процентной доли в золотодобывающей компании Polyus Gold Int., которая, в свою очередь контролирует «Полюс Золото». Вероятно, недавние покупки состоялись в надежде на будущий выкуп акций «Полюс Золота», вероятность которого, впрочем, пока невелика. Еще одной позитивной новостью стало сообщение материнской компании Polyus Gold Int., отчитавшейся о годовом приросте добычи золота на 12%, до 1.68 млн тройских унций, состоявшемся в результате увеличения объёмов выпуска «жёлтого металла» на всех российских активах компании.
Акции ВТБ (VTBR RM, -3.29%) ускорили своё достаточно резкое падение, наметившееся в ходе предыдущих торгов. Вероятно, российские инвесторы и спекулянты перекладываются из этих бумаг в опережающие рынок обыкновенные акции «Сбербанка» (SBER RM, +1.17%). За два последних торговых дня бумаги ВТБ растеряли большую часть своего месячного прироста.
Заметно хуже рынка выглядели акции сталелитейных компаний в связи с ожидаемо слабой финансовой отчетностью отдельных представителей этого сектора. Акции «Северстали» (CHMF RM, -1.30%) продолжили падение, наметившееся по факту публикации операционных результатов эмитента за четвертый квартал и 12 месяцев 2012 года. Компания отчиталась об умеренном годовом сокращении производства стали (-1%) и чугуна (-3%), которое несколько усилилось в последнем квартале минувшего года. Кроме того, эмитент сообщил о заметном снижении средних цен реализации отдельных товарных групп по итогам 2012 года и предыдущего квартала. Исходя из приведенных операционных данных можно ожидать заметного ухудшения основных финансовых показателей «Северстали» в минувшем году.
Бумаги НЛМК (NLMK RM, -1.32%) подешевели на фоне сообщения компании о сокращении объемов производства и реализации стали и готовой продукции по итогам 4 кв. 2012 г. Впрочем, несмотря на сложную конъюнктуру на мировом рынке стали, металлургическая компания сумела существенно увеличить объемы производства по итогам минувшего года.
Акции «Аптечной сети 36.6» (APTK RM, -4.74%) заметно просели, отыграв половину своего резкого взлёта, состоявшегося в ходе предыдущих торгов. Накануне стало известно, что эмитент ведет переговоры о возможном слиянии с аптечной сетью «А5», которая включает в себя более 1.3 тысяч аптек. Предполагается, что финансирование вероятной сделки состоится за счет дополнительной эмиссии акций «Аптечной сети 36.6», что позволит компании существенно укрупнить розничный бизнес без увеличения и без того высокой долговой нагрузки.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным понижением в пределах 0.15%. Контракты на нефть обоих ключевых сортов торгуются со слабым разнонаправленным изменением вблизи уровней предыдущего закрытия. Японский индекс Nikkei225 просел на 0.8%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.5%.

Каша из ВВП
Каша из ВВП


ДОЛГОВЫЕ РЫНКИ
Прогнозы на текущий день:

· Цены корпоративных рублевых облигаций продолжат свой рост на фоне благоприятной ликвидной атмосферы и сильной нефти.

· Ставки денежно-кредитного рынка немного снизятся.

· Пара доллар/рубль продолжит тестировать 30-рублевую отметку; к концу дня может закрепиться ниже нее.

Ажиотажа на вчерашних аукционах по размещению Минфином ОФЗ, как мы и ожидали, не наблюдалось, однако в совокупности ведомству удалось добиться неплохого результата. Причем фактически весь спрос был сосредоточен на более длинном 10-летнем выпуске госбондов серии 26211 с погашением в январе 2023 года. В итоге удалось выполнить план на 90%, разместив бумаг на 18.002 млрд рублей (спрос был аналогичный) при объеме предложения в 20 млрд рублей. Аукционная доходность составила 6.75%, совпав с верхней границей установленного ориентира 6.70-6.75%. Что же касается второго 7-летнего выпуска серии 26208 с погашением в феврале 2019 года, то здесь результат был куда более блеклым: разместить данных ОФЗ удалось всего лишь на 1.04 млрд рублей при плане в 7.265 млрд рублей. Аукционная доходность в данном случае составила 6.31% годовых при ранее объявленном ориентире 6.27-6.32% годовых. В качестве музы рублевого рынка госдолга вчера выступала нефть, которой в итоге удалось перевалить через 115-долларовый рубеж (Brent). Также был относительно неплохой аппетит к рисковому классу активов, что видно по динамике пары евро/доллар на рынке Forex. Ну и ситуация с ликвидностью сейчас далека от удручающей, ее совокупный объем вчера вновь перевалил через триллионный рубеж, достигнув уровня 1018.04 млрд рублей (+58.64 млрд рублей). Однако инвесторам данных факторов пока мало, они по-прежнему ждут конкретики относительно окончательного старта либерализации сектора, а в ее отсутствии не спешат совершать излишних телодвижений. Поведение рынка крайне логично: определенный позитив на внешнем фронте есть, но нет уверенности в его долгосрочности, равно как и нет ясности относительно окончательного старта расчетов через Euroclear. По всей вероятности, инвесторы продолжат вести себя довольно сдержанно, пока картина не прояснится.
Вчера со стороны Росстата поступили свежие данные по инфляции, которая за период с 22 до 28 января составила 0.2%, тем самым повторив результат прошлой недели. С начала года цены выросли на 0.8%, а в годовом выражении инфляция доросла до 6.9%. В целом такая картина вписывается в русло прогнозов регуляторов, однако не будем забывать, что она не включает в себя несколько дней месяца и еще требует уточнения (месячная инфляция считается по более широкому спектру компонент). Прогноз Минэкономразвития по январской инфляции составляет 0.7-0.8%, в годовом выражении – 6.9-7.0%. В целом можно сказать о том, что в январе ценового коллапса, к счастью, не случилось. Их разогнали, в частности, такие плановые вещи, как индексация акцизов. Чрезмерного, а тем самым нежданного инфляционного давления пока удалось избежать. Вероятность понижения Банком России ставок сохраняется.
Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Газпром 2014 (8.125% годовых), РЖД 23 обл (9.00% годовых), Промсвязьбанк 2018 (12.50% годовых), ЛСР 02 обл (9.80% годовых).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter