Курс единой валюты, не позволив "медведям" реализовать полноценную пятничную коррекцию, вновь "уводит" за собой наверх курсы других основных валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс единой валюты, не позволив "медведям" реализовать полноценную пятничную коррекцию, вновь "уводит" за собой наверх курсы других основных валют

Итак, прошедшая пятница прошла вполне "по пятничному" - с мощными амплитудными колебаниями, с различными "медвежьими/бычьими ловушками", с обратными векторами курсов основных валют. Таким образом, рискнем предположить - похоже на то, что крупный игрок начинает возвращаться на валютный рынок
4 февраля 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Итак, прошедшая пятница прошла вполне "по пятничному" - с мощными амплитудными колебаниями, с различными "медвежьими/бычьими ловушками", с обратными векторами курсов основных валют. Таким образом, рискнем предположить - похоже на то, что крупный игрок начинает возвращаться на валютный рынок. Этот факт, на наш взгляд, не может не обнадеживать, поскольку тонкий после- праздничный рынок, на сверхмалых объемах, был менее прогнозируем, и нес в себе высокие торговые риски.

Напомним, что торги в пятницу начинались уже достаточно привычно - не реализовав сколько-нибудь заметной коррекции, пара евро/доллар устремилась к очередным многомесячным новым максимумам. Так, уже к середине торгового дня курс овладел новой высотой (1.3674), которая соответствовала максимальным значениям середины ноября 2011 года. Основной же мотив усиления активности "евробыков" был прежний - заявления политиков ЕС, а также последние макроэкономические публикации, которые укрепили ожидания относительно скорого окончания финансового кризиса в Еврозоне.

При этом в роли "физического драйвера" и «технического вдохновителя» для курсов основных валют в пятницу вновь выступали кросс-курсы с участием иены, которые до сих пор отнюдь не спешат реализовать свою коррекцию. Напомним, что кросса за последние два месяца прибавили более 11%, продолжая сохранять поступательный настрой.

Так в пятницу пара доллар/иена достигла 92.79, максимального с июня 2010 года, тогда как евро/иена выросла до уровня 126.94, максимального с апреля 2010 года.

Также напомним, собственным драйвером для кросс-курсов остаются ожидания рынков в отношении того, что Банк Японии будет проводить агрессивное ослабление кредитно-денежной политики в стране.

При этом пятничные публикации из Японии стали дополнительным фактором давления на иену. Так, безработица в Японии за декабрь увеличилась до 4.2%, тогда как экономисты, после предыдущего значения 4.1%, ожидали показатель на тех же уровнях.

Не вдохновил и индекс расходов домашних хозяйств в Японии за декабрь, который, при прогнозе -0.2% за год, и предыдущем значении +0.2% за год, упал до -0.7% за год.

Отметим, что разнонаправлено завершили пятницу и курсы сырьевых валют, которые, как обычно, весьма чутко реагировали на публикации из КНР. Так, после неоднозначных публикаций из Китая, курс австралийского доллара, упав до уровня 1.0359, затем в течение торгового дня смог подняться до уровня 1.0424, однако, так и не сумел достигнуть максимальных значений дня (1.0445). Обратную динамику при этом демонстрировал новозеландский доллар, прибавивший за день 75 пунктов. При этом пара доллар США/канадский доллар, неоднократно пытавшаяся безуспешно преодолеть уровень паритета, к концу торгов откатила на уровни закрытия предыдущего дня.

Напомним, что индекс деловой активности в Китае несколько снизился с уровня 50.6 до 50.4, однако, аналогичный индикатор от банка HSBC, напротив, вырос до отметки 52.3, максимальной за два последних года.

Также отметим, что фундаментальный фон в пятницу, до начала торгов в США, складывался достаточно благополучно для курса единой валюты - публикация сильных показателей деловой активности в Италии, Германии и в целом в Еврозоне сочеталась с растущими биржевыми площадками. А позже, такой важный показатель, как безработица в Европе(17) за декабрь также порадовал инвесторов - вместо ожидаемого роста до отметки 11.9%, значение индикатора снизилось, составив 11.7% после предыдущего значения 11.8%.

Заметим, что столь позитивный фон, обусловивший начальное увеличение спроса на рисковые инструменты, а также поддержавший активные покупки евро в том числе, после полудня уже перестал "вдохновлять" "евробыков".

Очевидно, что, учитывая значимость данных из США, многие игроки предпочли сохранять выжидательные позиции. В итоге, осторожность инвесторов не оказалась напрасной - на фоне публикации слабых данных из США в курсах основных валют наметилась понижательная коррекция.

Напомним, что количество рабочих мест в США за январь, при прогнозе +185 тыс., и предыдущем значении +196 тыс., составило +157 тыс. А безработица в США за январь, вместо ожидаемого сокращения до 7.7%, после предыдущего значения 7.8%, напротив, выросла, составив 7.9%.

Опубликованное позже окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за январь, а также индекс деловой активности Института менеджмента ISM в США за январь, оказались значительно выше прогнозов. Лучше ожиданий оказался и индекс затрат на строительство в США за декабрь.

В результате, на фоне второй порции статистики из США, в курсах большинства основных валют, после заметного снижения, началась восходящая коррекция. При этом курсы таких валют, как единая европейская, канадский и новозеландский доллары, преодолев пред- новостные уровни, обновили максимумы дня.

Необходимо признать, что наши ожидания глубокой коррекции в паре евро/доллар оказались несколько поспешны. Очевидно, что "зацепив" большие "стопа" 10-11 января, "евробыки" и далее будут стараться максимально "обескровить" продавцов, до последнего "медведя". Однако, на уровнях, близких к отметке 1.3860, а затем и 1.4000, можно предположить очередное возобновление противостояния, где ожидания масштабной коррекции будут уже более оправданы

Курс единой валюты, не позволив "медведям" реализовать полноценную пятничную коррекцию, вновь "уводит" за собой наверх курсы других основных валют
Курс единой валюты, не позволив "медведям" реализовать полноценную пятничную коррекцию, вновь "уводит" за собой наверх курсы других основных валют


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter