Цены на нефть отскочили на статданных из еврозоны и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть отскочили на статданных из еврозоны и США

Цены на нефть выросли на торгах во вторник, 5 февраля, отскочив после падения предыдущего дня. Поводом для позитива на рынке нефти стал выход индексов деловой активности PMI в секторах услуг ключевых стран
6 февраля 2013 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть выросли на торгах во вторник, 5 февраля, отскочив после падения предыдущего дня. Поводом для позитива на рынке нефти стал выход индексов деловой активности PMI в секторах услуг ключевых стран.

По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне мартовский контракт на нефть Brent подорожал на 0,92 долл., закрывшись на отметке 116,52 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на 0,47 долл., до 96,64 долл./барр.

Слабость, наблюдавшаяся на рынке нефти в первый день текущей недели, имела кратковременный характер и уже на следующий день сменилась ростом нефтяных котировок. Поводом для отскока цен стала позитивная динамика индексов PMI стран еврозоны.

Индексы PMI в еврозоне и ISM в США порадовали инвесторов

В частности новым свидетельством начавшегося восстановления экономики стал сводный индекс деловой активности PMI Германии. Финальный январский релиз показателя был пересмотрен в сторону повышения на 0,8 пункта, до 54,4 пункта. А по сравнению с предыдущим месяцем рост составил 4 пункта. Пересмотрен по сравнению с первоначальным релизом был также индекс PMI в секторе услуг страны (+0,4 пункта, до 55,7 пункта). На 0,4 пункта по сравнению с первоначальным значением вырос сводный индекс PMI еврозоны, составивший в результате 48,6 пункта. Это на 1,4 пункта больше, чем в декабре прошлого года. Индекс PMI в секторе услуг региона был пересмотрен на 0,3 пункта вверх и составил 48,6 пункта.

Порадовала инвесторов и динамика индекса деловой активности в секторе услуг США (The ISM non-manufacturing index). Январский показатель в целом оправдал ожидания аналитиков, составив 55,2 пункта (прогноз 55 пунктов). Несмотря на некоторое снижение (месяцем ранее индекс ISM в секторе услуг составил 55,7 пункта), индекс остается на уровнях, намного превышающих минимумы середины 2012г. (52,7 пункта в июне) и соответствует умеренному росту экономики, отмечают аналитики CIBC. "Если также принять во внимание неожиданно значительный рост индекса ISM в обрабатывающем секторе, то опросы в целом указывают на довольно сильное начало 2013г., имевшее место вопреки повышению налогов и дальнейшую неопределенность в отношении сокращения бюджетных затрат", - полагают в банке.

Поддержку рынку нефти на торгах во вторник также оказывали макроэкономический оптимизм на рынках акций и рост евро против доллара США. По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 Index вырос на 1,04%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average прибавил 0,71%, а высокотехнологичный NASDAQ завершил день выше на 1,29%. В Европе французский CAC-40 вырос на 0,95%, германский DAX - на 0,35%, а британский FTSE 100 - на 0,57%.

Евро укрепился против доллара

Курс евро укрепился по отношению к американской валюте на 0,5%, составив 1,3583 долл./евро. "Евро развернулся в сторону роста, а более сильный евро оказывает поддержку ценам на нефть, - отметил в этой связи аналитик компании Tradition Energy Том Доремус. - Инвесторы воспринимают откат цен на нефть в качестве благоприятной возможности для покупки".

Спрэд между WTI и Brent вновь растет

Во вторник вышли данные Американского института нефти (API) по запасам нефти и нефтепродуктов. Согласно данным организации, на прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 3,63 млн барр., запасы дистиллятов уменьшились на 1,45 млн барр., а запасы бензина возросли на 1,56 млн барр.

В среду Управление энергетической информации (EIA) США опубликует официальные данные о запасах. Аналитики прогнозируют повышение запасов нефти на 2,65 млн барр., бензина - на 900 тыс. барр. и снижение запасов дистиллятов на 625 тыс. барр.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter