Крупнейшие японские корпорации на грани банкротства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшие японские корпорации на грани банкротства

Финансовые результаты японских корпораций меня пугают. За 2012 календарный год убытки Panasonic 1.06 трлн иен, убытки Sony 0.3 трлн, убытки Sharp 0.6 трлн, Toshiba с огромным трудом балансирует в нуле. Вы думаете, что это только за 2012 год так? Отнюдь. В зону убытков вошли с 2008 года и там остаются по сей день
22 февраля 2013 Архив Рябов Павел
Финансовые результаты японских корпораций меня пугают. За 2012 календарный год убытки Panasonic 1.06 трлн иен, убытки Sony 0.3 трлн, убытки Sharp 0.6 трлн, Toshiba с огромным трудом балансирует в нуле. Вы думаете, что это только за 2012 год так? Отнюдь. В зону убытков вошли с 2008 года и там остаются по сей день.

Для оценки тенденций посчитал результаты этих 4 самых крупных японских компаний в сфере производства электронной продукции.
У них финансовый год заканчивается в марте, так что в столбце за 2011 год данные с апреля 2011 по март 2012. За 2012 год результаты за полный календарный год (с января 2012 по декабрь 2012).

Крупнейшие японские корпорации на грани банкротства


Перманентная убыточность на протяжении почти 5 лет привела к тому, что капитал корпораций сократился столь сильно, что еще один такой год (в плане убытков) приведет к тому, что собственных средств не будет в принципе. Например, в марте 2008 капитал Panasonic был 3.7 трлн иен, теперь же 1.3 трлн при годовых убытках в 1.1 трлн. Т.е. фактически компании на грани банкротства.

Доходы в иенах также сокращаются

Крупнейшие японские корпорации на грани банкротства


Хотя опыт AMD показывает, что можно существовать с отрицательным капиталом и постоянными убытками, но эффект масштаба не позволит однозначно судить касаемо японских корпораций. AMD в 20-25 раз меньше, чем Panasonic и почти в 70-100 раз меньше, чем выбранные компании. Поэтому, если на несколько миллиардов долга AMD можно закрыть глаза, что собственно и делают все в виду системообразующего статуса, но получится ли закрыть глаза или простить долги на сотни миллиардов? Или же опять правительство Японии будет спасать бизнес?
Странно все получается. Правительство Японии банкрот, банки Японии банкроты, японские корпорации на грани банкротства. Поэтому стоит понимать, что все риски смещаются из США в сторону Японии. Там очаг пожара.

Хотя, все это не помешало японским компаниям вырасти на последние 3 месяца на 30-90% )) Обрадовались чему то. А чему? Я не знаю.

ДОП. На графиках результаты в млрд иен, а не в трлн. Не охота перерисовывать.

Внешняя торговля в Японии

У Японии в торговом балансе дела совсем идут скверно. В 2012 году они впервые за новейшую историю вышли в дефицит на 10-12 трлн иен

Крупнейшие японские корпорации на грани банкротства


Импорт растет за счет роста цен на сырье, экспорт стагнирует.

Крупнейшие японские корпорации на грани банкротства


Ослабление иены далеко не столь однозначно может влиять на торговый баланс. За последние 3 месяца произошла масштабная девальвация иены к
Доллару (+20%)
Юаню (+35%)
Евро (+25%)
Гонконгскому и тайваньскому доллару (+20%)

Проблема заключается в том, что в структуре импорта у Япония примерно 55% сырья (нефть, газ, уголь, железная руда, цветные металлы, древесина, хим сырье и прочее) . Причем, нефть и газ составляют треть от всего импорта или около 22 трлн иен за год. За последний квартал энерго-сырье выросло в цене на 10% в долларах, плюс девальвация иены. Таким образом, для японских компаний инфляция издержек составит более 30% за квартал. Если в числах, то импорт сырья в год около 40 трлн иен, соответственно рост долларовых цен с девальвацией иены приведет к тому, что при том же объеме импорта в деньгах получится свыше 50 трлн иен (40 трлн +20-30%).

Совокупный экспорт Японии за год 65-67 трлн иен, где в Еврозону (5.4 трлн), в США (10 трлн), в Китай с учетом Тайваня и Гонконга 20.4 трлн.

Ниже основные торговые партнеры, где указана доля в % от общего экспорта или импорта.

Крупнейшие японские корпорации на грани банкротства


Япония покупает сырье и продает машины, промышленное оборудование и электронную технику.
Экспорт и импорт в числах для ведущих торговых партнеров

Крупнейшие японские корпорации на грани банкротства


А это по континентам. В Азии учитывается Ближний Восток

Крупнейшие японские корпорации на грани банкротства


Для компенсации негативного эффекта от девальвации они должны улучшить торговый баланс минимум на 10-12 трлн иен – это только для того, чтобы сохранить дефицит торгового баланса на уровне 2012 года, чтобы выйти в ноль по балансу, то более, чем на 20 трлн сократить разрыв. Как? За счет снижения несырьевого импорта и за счет увеличения экспорта.

Но издержки за счет кого будут покрывать компании? Допустим, компания имеет доходов на 100 условных единиц, где расходы на сырье 20, операционная прибыль 5. Рост сырьевых издержек на 30% приведет к тому, что цену на продукцию надо поднимать на 6%, либо работать себе в убыток. Поднятие цен может нивелировать положительный эффект от девальвации.

Экспорт увеличится, здесь нет сомнений. Однако, зависимость нелинейная, кроме того со значительными лагами. Обычно эффект от девальвации сказывается через 3-5 месяцев при сохранении ослабленной валюты. Дело в том, что на товары длительного пользования оптовые заказы более, чем на 80% формируются в предыдущем квартале. Т.е. заказы на товары длительного пользования на первый квартал 2013 на 70-80% расписаны в конце 2012, начале 2013 года. Поэтому эффект будет не ранее второго квартала, но удар по компаниям из-за удорожания импорта будет сразу. Т.е в первом квартал 2013 года следует ждать убытки у компаний и ухудшение торгового баланса.

Как будет дальше? Неизвестно. Зависимость сложная и нелинейная. Эффект будет, но станет ли положительный эффект от девальвации иены хотя бы сопоставимым с издержками производства из-за увеличения импортных цен на сырье?
Кроме того, мы можете себе представить, чтобы машины Тойота или техника от Сони подешевеет на 20-30%? Я такого представить не могу, т.к. эту маржу заберут с 95% вероятностью себе дистрибьюторы и торговые представители или через таможенные пошлины. Тем самым для потребителей цены не изменятся, ну может быть немного упадут. Тем самым спрос, скорее всего вырастет, но не так сильно, как ожидают.

/Компиляция. 22 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter