Америка стремится на новые максимумы, а у нас продолжается распродажа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка стремится на новые максимумы, а у нас продолжается распродажа

Новая неделя на российском рынке началась с продолжения того ступенчатого снижения, которое было актуальным на протяжении всего февраля. Индексы ММВБ и РТС вновь опустились на свои новые локальные минимумы, инициатива по-прежнему находится преимущественно в руках продавцов. Вместе с тем отметим, что объемы торгов снова не радуют. Дневной оборот в акциях на ММВБ остался ниже среднего
5 марта 2013 БКС Экспресс Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Итоги торгов 04.03:
Индекс ММВБ понизился на 0,62% до 1464,45п.
Индекс РТС понизился на 0,73 до 1498,75п.

Новая неделя на российском рынке началась с продолжения того ступенчатого снижения, которое было актуальным на протяжении всего февраля. Индексы ММВБ и РТС вновь опустились на свои новые локальные минимумы, инициатива по-прежнему находится преимущественно в руках продавцов. Вместе с тем отметим, что объемы торгов снова не радуют. Дневной оборот в акциях на ММВБ остался ниже среднего.

Что касается торгов в Европе, то единой динамики среди индексов Старого Света отмечено не было. В то же время ситуация за океаном развивалась по достаточно интересному сценарию, который на первый взгляд выглядит нелогичным (но все-таки предсказанным нами). Казалось бы, история с секвестром бюджета закончилась негативно и теперь должна пройти хотя бы локальная волна снижения. Однако, несмотря на вчерашний утренний провал американских фьючерсов на 0,5%, основная торговая сессия в США завершалась уже на положительной территории. Таким образом, сейчас уже практически нет никаких сомнений, что тот же DJIA пойдет переписывать исторические верхи, до которых осталось всего лишь 0,5%. Вместе с тем, с точки зрения сложившейся «техники», очередные максимумы последних лет в ближайшей перспективе может показать и S&P500.

В последние дни участников рынка расстраивают новости, приходящие из Китая. Статданные из КНР показали замедление темпов роста активности в сфере услуг. Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) упал в феврале 2013 года до 54,5 пункта с 56,2 пункта. Кроме того, в понедельник правительство Китая приняло решение повысить налог для продавцов недвижимости, увеличить процентные ставки и ограничить покупку второй единицы жилья с целью ограничения роста цен и борьбы с надувающимся пузырем.

Что касается технической картины в индексе ММВБ, то в данный момент мы уже отыграли 50% от той волны роста, которая формировалась с середины ноября прошлого года. Общий взгляд умеренно негативный. Трендовые индикаторы на некоторых таймфреймах успели развернуться вниз. В то же время на осцилляторах признаков разворотных бычьих дивергенции не наблюдается. Также отметим и тот печальный факт, что ММВБ успел пробить свою 200-дневную скользящую среднюю.
Однако несмотря на все это, сегодня благодаря американским индексам, нацелившимся на новые максимумы, наш рынок имеет неплохие шансы для того, чтобы начать формировать отскок наверх.

Внешний фон на данный момент складывается позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра около нуля, Brent поднимается на 0,43%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов пройдет выше уровня закрытия понедельника.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
12:48 Франция - Индекс деловой активности в сфере услуг, февраль Прогноз: 42,7 Предыдущее значение: 42,7
12:48 Франция - Композитный индекс деловой активности, февраль Прогноз: н/д Предыдущее значение: 42,3
12:53 Германия - Индекс деловой активности в сфере услуг, февраль Прогноз: 54,1 Предыдущее значение: 54,1
12:58 Еврозона - Индекс деловой активности в сфере услуг, февраль Прогноз: 47,3 Предыдущее значение: 47,3
12:58 Еврозона - Композитный индекс деловой активности, февраль Прогноз: 47,3 Предыдущее значение: 47,3
13:28 Великобритания - Индекс деловой активности в сфере услуг, февраль Прогноз: 51,5 Предыдущее значение: 51,5
14:00 Еврозона - Розничные продажи, м/м, январь Прогноз: -0,2% Предыдущее значение: -0,8%
14:00 Еврозона - Розничные продажи, г/г, январь Прогноз: -2,9% Предыдущее значение: -3,4%
19:00 США - Индекс экономического оптимизма IBD, март Прогноз: 46,3 Предыдущее значение: 47,3
19:00 США - Индекс ISM для непроизводственного сектора, февраль Прогноз: 55 Предыдущее значение: 55,2

СТАРТ ДНЯ: Новый отскок на затянувшемся падении

Российский рынок начал день движением вверх. Голубые фишки в первые минуты дорожают в среднем на полпроцента. Фьючерсы на американские индексы сегодня нейтральны в нуле. Цены на нефть дорожают на треть процента, Brent торгуется на уровне $110,5 за баррель.

Индекс РТС +0,8%
Индекс ММВБ +0,5%

Российский рынок после новой волны снижения накануне сегодня с утра благополучно корректируется вверх, оттолкнувшись от линии поддержки в районе 1462. Индекс ММВБ поднялся выше 1470, отыгрывая последние потери. Рынок был явно перепродан в последнее время, к тому же на графике была сформирована дивергенция по RSI, коррекция давно уже напрашивалась.

Ближайший ориентир для отскока - на 1480. К тому же сам индикатор находится в границах нисходящего клина, который обычно по технике реализуется новой волной роста. Поэтому после еще одного захода вниз можно будет рассчитывать на более существенную коррекцию.

Лучшие бумаги на открытии: ТГК-6, ТГК-14, РБК
Худшие бумаги на открытии: Селигдар, Русал, Фосагро

Индекс ММВБ: Дорога вниз не знает остановок

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизился на 0,50%. К закрытию значение индекса составило 1466,13 пунктов.

Индекс ММВБ продолжает медленно, но верно сползать вниз, почти каждый день обновляя предыдущие минимумы. Накануне после небольшого отскока последовала новая волна продаж с пробитием уровня поддержки на 1470. Более того, индикатор откатился еще ниже к линии поддержки в район 1460-1465.

Но падение уже изрядно подзатянулось, коррекция давно назрела, на графике сформирована дивергенция по RSI. Однако вот уже вторую неделю постоянно дешевеющие цены на нефть оказывают негативное давление на бумаги российского рынка, провоцируя новые продажи.

Сегодня будут новые попытки организовать отскок вверх, ближайшие цели - возврат к предыдущим минимумам в район 1470. Но после этого вероятен новый заход вниз к следующему уровню поддержки на 1455 пунктов. В то же время сейчас индекс находится в нисходящем клине, который обычно по технике реализуется вверх.

Подъем американских фондовых рынков накануне еще не отыгран российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов снова выросли. Фьючерсы на американские индексы с утра нейтральны в нуле. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вверх.

Ближайшие сопротивления - 1470, 1480, 1495
Ближайшие поддержки - 1460, 1455, 1440

Америка стремится на новые максимумы, а у нас продолжается распродажа


Фьючерс на индекс РТС, RIH3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 0,66%. Текущее значение составляет 150 480.

После небольшого отскока с возвратом к предыдущим минимумам на 152000 фьючерс на индекс РТС благополучно покатился дальше вниз, в очередной раз обновляя предыдущие минимумы. На снижении спекулянты не единожды протестировали линию поддержки в диапазоне 149000-149500.

Там же на 149000 фьючерсом была отработана нижняя граница широкого нисходящего канала. В итоге от этих поддержек на вечерке трейдеры организовали резвый технический отскок вверх, на котором вновь вернулись к предыдущему минимуму на 150500. Сегодня по инерции может пройти еще один заход вниз.

Но снижение уже явно затянулось, на графике снова сформировалась дивергенция по RSI. К тому сам фьючерс сейчас находится в границах нисходящего клина, а эта фигура обычно по технике реализуется вверх и приводит к новой волне роста. Поэтому после еще одного рывка вниз вероятно увидеть более существенный отскок.

Ближайшие цели коррекции - нисходящий тренд с середины февраля в районе 152000-152500 с намерениями его пробить. Текущим падением в феврале была отыграна вниз половина последней среднесрочной волны роста с середины ноября прошлого года, когда фьючерс вырос от 136000 до 164000.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы нейтральны в нуле, азиатские рынки растут, цены на нефть прибавляют около полу процента, марка Brent на уровне $110,5 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 150500, 152000, 154000
Ближайшие поддержки - 149000, 147000, 145000

Америка стремится на новые максимумы, а у нас продолжается распродажа


/Компиляция. 5 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter