ВТБ - покупать или продавать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ - покупать или продавать?

Вообще я не люблю рисовать всякие графики, потому что мне проще заниматься разглагольствованиями, но всё же потребитель информации требует наглядного представления, а не сказок и басен, поэтому здесь я хочу представить два графика акций банка ВТБ (на самом деле - это один и тот же дневной график)
21 марта 2013 NetTrader | ВТБ (VTBR) Бабайкин Александр
Вообще я не люблю рисовать всякие графики, потому что мне проще заниматься разглагольствованиями, но всё же потребитель информации требует наглядного представления, а не сказок и басен, поэтому здесь я хочу представить два графика акций банка ВТБ (на самом деле - это один и тот же дневной график). Один за последние несколько лет, учитывающий движение бумаги в кризис и после, другой более подробно охватывает прошедшие 12 месяцев. Я в данном случае опираюсь на два индикатора - скользящие средние периода 55 и 233 дня. Помимо этого решил построить и уровни Фибоначчи - первое расширение строится на падении в 08-09 годах, а второе относится к периоду с 11 по 13 годы.

ВТБ - покупать или продавать?


Что могу сказать? - На сегодняшний день основным уровнем поддержки является район 5 копеек. Если уточнять, то это диапазон 0,05-0,051 рубля. Почти год, как бумага толкается над этим уровнем - по этой причине я её просто-напросто исключил из своего листа наблюдения, лишь изредка поглядывая на картинку. Видно так же что за это время произошло несколько попыток прорвать сопротивления в районе 6 копеек за бумажку. Но вот толкалась-толкалась бумага, и тут пришел сигнал - пересеклись эти самые две скользящие средние. Оранжевая - это 55-дневная, а чёрная, соответственно, 233-дневная. Она же выступает в качестве фильтра тренда. Тренд, как мы видим, остаётся нисходящим. НО!

ВТБ - покупать или продавать?


В дальнейшем мне видится три варианта развития событий:

1. Ситуация на рынке ухудшится совсем, и тогда нисходящий тренд продолжится. Лично я в этом случае дождусь, пока цена опустится ниже 5 копеек, и открою короткую позицию.

2. Боковик продолжится. Тогда я ничего не буду предпринимать и продолжу наблюдать, дожидаясь момента, пока не начнётся сильное движение.

3. Покупки возобновятся после очередной проторговки текущих уровней поддержки. Здесь, скажем, могут сыграть на пользу новости о том, что будет реализован госпакет акций банка (ссылку на статью по теме можно найти здесь). И эти покупки могут послужить началом нового движения вверх, потому как расти есть куда - потенциал роста здесь почти 100% от текущих уровней (падать, впрочем, тоже куда есть). Да и скользящие средние подали очень редкий сигнал (за всю историю торгов этой бумаги на бирже - это третий), который как минимум заставляет обратить внимание на бумагу. Ориентиры движения на графике тоже отмечены уровнями Фибоначчи - в случае роста первой вехой послужит отметка в 6,5 копеек, а затем район отметки 6,85 копейки.

Смотрю, жду, и Вам рекомендую.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter