Падение цен на сырье оказывает давление на российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение цен на сырье оказывает давление на российский рынок

Вчера основные российские индексы снова снизились под давлением падения цен на сырьевые товары: цены барреля нефти марки Brent – ниже $102.5, а барреля нефти марки Light Sweet – практически до $95. Американские рынки росли в отсутствие негативных новостей, при этом S&P500 побил очередной рекорд
15 мая 2013 Номос-Банк | Сбербанк (SBER) Михайлов Андрей, Волов Юрий, Лямин Михаил
Вчера основные российские индексы снова снизились под давлением падения цен на сырьевые товары: цены барреля нефти марки Brent – ниже $102.5, а барреля нефти марки Light Sweet – практически до $95. Американские рынки росли в отсутствие негативных новостей, при этом S&P500 побил очередной рекорд. Сегодня утром Nikkei подскочил на 2% благодаря ослаблению иены, достигнув максимума с января 2008 года.

Вчера основные российские индексы снова снизились под давлением падения цен на сырьевые товары: цены барреля нефти марки Brent – ниже $102.5, а барреля нефти марки Light Sweet – практически до $95. Индекс ММВБ потерял 0.8%, индекс РТС – 0.7%. В то же время росли акции энергокомпаний, которые многие игроки считали перепроданными после снижения их котировок в мае и конце апреля. Бумаги Россетей прибавили 7.5%, акции ФСК ЕЭС выросли на 6.8%, а ИНТЕР РАО – на 5.9%.

Американские рынки росли в отсутствие негативных новостей: Dow прибавил 0.8%, S&P500 вырос на 1%, побив очередной рекорд, а Nasdaq Composite – на 0.7%.

Сегодня утром Nikkei подскочил на 2% благодаря ослаблению иены, достигнув максимума с января 2008 года. Сводный индекс MSCI Asia Pacific растет на 0.8%.

НОВАТЭК: близко к ожиданиям

Вчера НОВАТЭК опубликовал финансовые результаты по МСФО за 1 кв. 2013 г. Опубликованные данные оказались немного лучше ожиданий рынка. Компания отразила существенный рост продаж. Вместе с тем, по итогам первых трех месяцев года маржа по EBITDA сократилась до 28%. Фактические результаты по EBITDA превысили ожидания рынка на 4%.

Событие. Вчера НОВАТЭК опубликовал финансовые результаты по МСФО за 1 кв. 2013 г.

Падение цен на сырье оказывает давление на российский рынок


Комментарий. Опубликованные данные оказались немного лучше ожиданий рынка. В первом квартале объем реализации газа увеличился до 18.7 млрд. куб. м. (+16.8% к 1 кв. 2012 г.), доля поставок газа конечным потребителям вплотную приблизилась к 90%. Кроме того, в связи с началом закупок газового конденсата у совместных предприятий, существенно возросла реализация жидких углеводородов (+70%). На этом фоне, выручка в 1 кв. составила 80.6 млрд. руб, что практически совпала с консенсус-прогнозом, подготовленным агентством Интерфакс. Вместе с тем снизилась маржа по EBITDA с 39 до 28%. В абсолютном выражении EBITDA составила 32.9 млрд. руб и оказалась на 4% выше ожиданий. На уровень денежных потоков. Дополнительное давление оказал рост инвестиций, что привело к падению показателя FCF на 24%.

Сбербанк: активы возобновили рост, но маржа снижается

Вчера Сбербанк опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за апрель 2013 года. Кредитный портфель возобновил свой рост, но, в то же время, мы отмечаем снижение чистой процентной маржи. Скачок операционных расходов в апреле связан как с продолжающимся обновлением IT-систем, так и с выплатой бонусов сотрудникам за 2012 год. В целом мы нейтрально оцениваем результаты Сбербанка за апрель 2013 года и сохраняем рекомендации «держать» по обыкновенным и привилегированным акциям банка.

Событие. Вчера Сбербанк опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за апрель 2013 года.

Комментарий. Кредитный портфель возобновил свой рост: корпоративные кредиты прибавили 1.5%, а розничные – 2.8% м-к-м, что является рекордом с начал года. В то же время, чистая процентная маржа снова начала снижаться: до 6.8% в апреле с 7.1% в марте и 7.3% в декабре, что было вызвано кампанией по снижению процентных ставок, ставшей также и фактором роста кредитного портфеля.

При этом уровень резервов на потери по кредитам был снижен до 6.1% с 6.2% в предыдущем месяце несмотря на отсутствие позитивной динамики в отношении просроченных кредитов, чья доля в кредитном портфеле выросла с 2.78% до 2.82% в течение апреля. Таким образом, отчисления в резервы в апреле, выросшие до 12 млрд. руб. благодаря росту кредитного портфеля, были бы еще значительней при сохранении уровня резервов на потери на отметке предыдущего месяца.

Рост кредитного портфеля во многом был поддержан увеличением средств клиентов, связанным с пополнением счетов перед длинными майскими праздниками. Розничные депозиты выросли на 3.3% м-к-м, а корпоративные – на 7.0% м-к-м.

Скачок операционных расходов в апреле до 37 млрд. руб. связан как с продолжающимся обновлением IT-систем, так и с выплатой бонусов сотрудникам за 2012 год, которая была проведена в апреле.

В целом мы нейтрально оцениваем результаты Сбербанка за апрель 2013 года и сохраняем рекомендации «держать» по обыкновенным и привилегированным акциям банка.

Падение цен на сырье оказывает давление на российский рынок


Работа шахты «Распадская» временно приостановлена

Распадская объявила вчера о приостановке работы одноименной шахты компании из-за обнаружения в изолированном пространстве одного из пластов углекислого газа. Мы считаем временную приостановку работы шахты достаточно рядовым явлением для угольной отрасли и полагаем, что, вероятнее всего, потерянные объемы добычи удастся наверстать в ближайшие месяцы.

Событие. Распадская объявила о временной приостановке добычи на шахте «Распадская» из-за обнаружения в изолированном пространстве горных выработок пласта 9 повышенного содержания углекислого газа. Сообщается, что предприятие делает все возможное для возобновления ведения горных работ в «кратчайшие сроки».

Комментарий. Повышенное содержание углекислого газа в подземных выработках может свидетельствовать о наличии очага пожара, на изоляцию которого может потребоваться от нескольких дней до нескольких недель. Отметим, что подобная ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим для угледобывающей отрасли, а потерянные объемы добычи (на долю «Распадской» сейчас приходится около 1/3 общего выпуска компании), вероятнее всего, удастся наверстать в ближайшие месяцы

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter