Стагнация рынка затягивается, следующая неделя станет очень нервной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стагнация рынка затягивается, следующая неделя станет очень нервной

Оснований для дальнейшего падения российского фондового рынка пока нет, однако, вряд ли данный факт поможет отечественным индексам быстро вернуться на покинутые в начале недели уровни. Ждем сегодня вялой попытки отскока на московской бирже, которая, судя по тенденциям последних дней легко может обернуться неудачей сразу же после открытия
17 мая 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Россия

Российский фондовый рынок, увы, и в четверг не смог собраться с силами для роста. Торги на московской бирже вновь прошли в «красной зоне», отечественные индексы с самого утра пошли вниз, неделя распродаж продолжается. Инвесторы опасаются начала полноценной коррекции на западных биржах и развития внутренней напряженности, и вчера не появилось каких-либо стимулом для перелома образовавшегося тренда. В США и Европе все отчетливей чувствуется очевидный перегрев, подтверждаемый серией негативных макроэкономических публикаций и проблемами с бюджетом Штатов, а российской экономики выбраться из-под вороха проблем будет очень трудно, попытка заразить рынки оптимизмом со стороны МЭР провалилась. Текущую ситуацию по-прежнему не драматизируем, но ждем дальнейшего снижения на следующей неделе.

Отечественные индикаторы весь день провели в минусе, и по итогам основной сессии индекс ММВБ упал на 1,32% до 1373,65 пунктов, а индекс РТС просел на 0,75% до 1380,58 пунктов. Возглавили снижение на московской бирже в четверг акции «Роснефти» (+1,42%), «ВТБ» (-2,8%), «Норильского Никеля» (-2,59%), «Новатэка» (-3,26%), «Ростелекома» (-3,11%), новое падение пережили волатильные энергетики – «Русгидро» (-5,85%), «Россети» (-9,01%), «ФСК ЕЭС» (-6,25%), «Интер РАО» (-6,04%). Также подешевели бумаги «Фосагро» (-5,29%), MSCI Barra неожиданно решило не включать их в свой российский индекс, из которого в ходе очередного обновления были «выкинуты» вышеназванные «Россети», а также «НЛМК» (-4,82%) и «Мечел» (-2,83%). А вот доля «Газпрома» (+0,42%) в индексе была увеличена, на что котировки монополии ответили ростом, тем более что правление «газового гиганта», похоже, решило озаботиться капитализацией компании. Подобные мысли вселяют оптимизм, осторожно расширяем позиции в «Газпроме», несмотря на сохраняющиеся риски.

Запад

Западные биржевые индексы в четверг не смогли продолжить восходящее движение и обновить долгосрочные максимумы. Инвесторы все-таки вняли сохраняющимся проблемам экономики, накануне игрокам удалось проигнорировать статистику по ВВП из Европы и по промпроизводству из США, но вчера сделать подобное им не удалось. В Штатах вышли не слишком удачные данные по новостройкам за апрель (их число опустилось до минимума за полгода), не смогла заразить рынки оптимизмом и недельная статистика по рынку труда (число первичных заявок на получения пособий по безработице выросло до максимумов за 1,5 месяца). Назревшая коррекция на биржах США и Европы все ближе, пусть мировые Центробанки продолжают активное стимулирование, а мировая экономика постепенно восстает из пепла.

Европейские индексы FTSE (-0,09%), DAX (+0,09%), CAC (-0,08%) и MIB (+0,29%) весь день провели возле нулевых отметок, где и завершили торги. Американские индикаторы Dow Jones (-0,28%), S&P (-0,5%), NASDAQ (-0,18%) торговались в четверг похуже, опустившись с рекордных отметок. При этом отметим ралли Cisco (+12,54%) после удачного финотчета, возвращение к росту Apple (+1,34%). Бразильский BOVESPA (-0,3%) также немного снизился вчера, компанию ему после пережитого в среду ралли составил и аргентинский MERVAL (-0,38%).

Перед открытием

Несмотря на растущую угрозу коррекции, уверенность все еще не покидает финансовые рынки, все-таки Центробанки продолжают выполнение агрессивных стимулирующих мер, от которых Россия, увы, остается в стороне. Азия сегодня вернулась к росту, тамошние индексы без каких-то впечатляющих информационных поводов растут в день завершения «перемирия» между республиканцами и демократами по безлимитной верхней планке госдолга США. Цены на нефть умеренно снижаются, фьючерсы на американские индикаторы с утра привычно дрейфуют возле нуля. Отметим утренние новости от «Э.Он Россия», компания объявила о намерении отправить на дивиденды всю годовую прибыль, выплаты на акцию составят 0,29 рублей, текущая доходность – превосходные 11,3%, «отсечка» ориентировочно пройдет сегодня.

Прогноз на день

Оснований для дальнейшего падения российского фондового рынка пока нет, однако, вряд ли данный факт поможет отечественным индексам быстро вернуться на покинутые в начале недели уровни. Ждем сегодня вялой попытки отскока на московской бирже, которая, судя по тенденциям последних дней легко может обернуться неудачей сразу же после открытия. Держим укороченные позиции в акциях, ликвидные облигации и «урезанные» фьючерсы на нефть, с новыми позициями до прояснения перспектив не спешим. Мы называли вторую половину мая потенциально очень трудной для «быков», и пока она это звание оправдывает.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter