Российские "быки" уперлись в американский макронегатив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские "быки" уперлись в американский макронегатив

Торги на российском рынке в понедельник, 3 июня, начались снижением котировок наиболее ликвидных акций, чему способствовал умеренно негативный внешний фон. В памяти инвесторов были еще свежи воспоминания о пятничном падении в Европе и США, а в понедельник к ним добавилась негативная динамика нефтяных фьючерсов, а также падение на 3,7% по итогам сессии понедельника японского индекса Nikkei
3 июня 2013 РБК Дейнека Светлана
Торги на российском рынке в понедельник, 3 июня, начались снижением котировок наиболее ликвидных акций, чему способствовал умеренно негативный внешний фон. В памяти инвесторов были еще свежи воспоминания о пятничном падении в Европе и США, а в понедельник к ним добавилась негативная динамика нефтяных фьючерсов, а также падение на 3,7% по итогам сессии понедельника японского индекса Nikkei.

В течение дня российский рынок пытался отыграть потери и подняться выше уровней открытия, тем более что стали расти цены на нефть. Кроме того, определенный позитив пришел со стороны ЕЦБ. Выступая на финансовой конференции в Шанхае, председатель Европейского центробанка Марио Драги в понедельник отметил, что восстановление экономики еврозоны начнется уже в 2013г. благодаря сверхмягкой денежно-кредитной политике ЕЦБ и увеличению спроса на экспортных рынках. "Экономическая ситуация в зоне евро остается непростой, однако появились признаки возможной стабилизации. Наш основной сценарий предусматривает, что очень медленное восстановление экономики начнется во второй половине 2013г.", - приводит слова М.Драги пресс-служба ЕЦБ.

Он также отметил, что программа "прямых монетарных операций" (Outright Monetary Transactions, OMT), объявленная ЕЦБ в сентябре 2012г., но пока даже не задействованная, сыграла ключевую роль в стабилизации рынков, на фоне чего выиграли фактически все экономические агенты, включая корпорации, банки и сектор недвижимости. М.Драги указал, что после утверждения этой программы, направленной на снятие "необоснованных ожиданий распада еврозоны", доходности долгосрочных гособлигаций Испании, Италии, Ирландии и Португалии заметно снизились, банки вновь получили доступ к полноценному фондированию, отток депозитов прекратился.

А вот опубликованная во второй половине торгов американская макростатистика практически свела на нет дневные усилия инвесторов. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США (ISM index) в мае 2013г. снизился до 49,0 пункта по сравнению с апрельскими 50,7 пункта, сообщил американский Институт по управлению поставками. Аналитики прогнозировали 50,5 пункта. Значение индекса ниже отметки 50 пунктов свидетельствует об упадке в промышленном производстве, а превышение этого уровня, напротив, о промышленном росте.

Российский рынок акций после негативного открытия предпринял попытку роста и сумел не только отыграть потери, поднявшись намного выше уровней открытия, но и пробить сопротивление на отметке 1350 пунктов по ММВБ. Правда, выше указанного уровня индикатору закрепиться не удалось, более того, негативные макроданные из США увлекли ММВБ еще дальше вниз от этого сопротивления.

По итогам торговой сессии 3 июня индекс ММВБ снизился на 0,9% и остановился на отметке 1337,40 пункта, индекс РТС - на 0,93% и достиг 1319,01 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 466,69 млрд руб.

Энергетики и металлурги ушли в большой "минус"

Наиболее ликвидные акции завершили сессию с преобладанием негатива. Среди лидеров снижения по итогам торгов оказались акции "Северстали" (-4,29%), "Магнита" (-3,19%), ФСК ЕЭС (-4,27%), "Интер РАО" (-5,07%). Акции "Мечела" рухнули на 8,42% и возглавили группу падающих акций. Стоит напомнить, что с 3 июня вступили в силу итоги майского пересмотра индекса MSCI Russia. В результате из состава индекса исключены "Мечел", НЛМК и "Россети". Акции "Россетей" на протяжении практически всей сессии демонстрировали внушительный рост, однако под занавес торгов зафиксировали потери (-0,26%).

В "плюсе" по итогам сессии оказались немногочисленные эмитенты, среди которых ВТБ (+1,52%), ТГК-1 (+0,86%), "МегаФон" (+0,09%), банк "Санкт-Петербург" (+3,55%). Возглавили рост понедельника акции "Белона", взлетевшие на 7,46%.

Нефтегазовый сектор завершил сессию разнонаправленно. При этом цены на нефть, снижавшиеся утром в понедельник, к середине дня вышли в "плюс", а Brent прибавила более 1 долл. стоимости. Возможно, определенную поддержку нефтяным котировкам оказало заявление генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкии Амано об отсутствии прогресса в переговорах с Ираном по ядерной проблематике. Как заявил Ю.Амано, стороны топчутся на одном месте. "Это не самый лучший способ решения вопросов, представляющих особую важность для международного сообщества", - посетовал глава агентства во вступительной речи на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене. Выдержки из его выступления приводит агентство Reuters, отмечая, что заседание проходило за закрытыми дверями. По словам Ю.Амано, ядерная программа Ирана прогрессирует: продолжается подготовка к вводу в эксплуатацию тяжеловодного реактора поблизости от г.Арак, увеличивается количество работающих центрифуг по обогащению урана.

Рост по итогам торгов показали акции ЛУКОЙЛа, поднявшиеся на 0,26%. В течение дня позитивную динамику демонстрировали также обыкновенные и привилегированные акции "Сургутнефтегаза", однако к закрытию сессии в "плюсе" остались лишь привилегированные (+0,18%), обыкновенные потеряли 1,09%. Привилегированные акции "Транснефти" подорожали на 1,03%.

Акции НОВАТЭКа подешевели на 2,87%. Бумаги Газпрома потеряли 2,32%, несмотря на то, что аналитики ожидали положительной реакции рынка на решение концерна отложить освоение дорогостоящего Штокмана. Как отмечает старший аналитик ФГ БКС Тимур Салихов, Южно-Киринское месторождение, очевидно, в большей степени соответствует стратегии компании, однако прежде чем делать какие-либо выводы, нужно подождать дополнительной информации. Газпром примет решение по Штокману на этой неделе, сообщил зампред правления компании Андрей Круглов. Эксперт же напоминает, что принятие окончательного инвестиционного решения по проекту переносилось уже три раза.

Годовой минимум остается уровнем поддержки для ММВБ

Индекс ММВБ в понедельник пытался пройти рубеж 1350 пунктов, но пройти локальное сопротивление 1355 пунктов так и не удалось, отмечает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. Пока, по мнению эксперта, в районе 1350-1355 пунктов "лонги" стоит сокращать и вновь наращивать только при закреплении выше данных ценовых уровней. Поддержкой остается район годового минимума - 1320 пунктов, от которого целесообразно наращивать спекулятивные "лонги", но поводов для очередной попытки тестирования годового минимума пока нет. "Так, на ближайшее время привлекательность спекулятивных "лонгов" выше, чем у коротких позиций", - заключила Н.Лесина.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
Банк ВТБ: держать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: накапливать
Норильский никель: накапливать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на вторник

В понедельник, 3 июня, российские индексы находятся под давлением. По мнению аналитиков, ближайшим сопротивлением для индекса ММВБ выступает отметка 1350 пунктов, далее - уровень 1360 пунктов. Таким образом, по мнению экспертов, от ближайших сопротивлений спекулятивные "лонги" по-прежнему стоит хотя бы частично закрывать.

По мнению аналитика УК "Райффайзен Капитал" Михаила Кузина, не добавило позитива российскому рынку и снижение нефтяных котировок. Баррель нефти марки Brent подешевел за минувшую неделю на 2,6%, практически дойдя до отметки 100 долл./барр. Причиной этому стали данные от API, зафиксировавшие увеличение запасов "черного золота" в США на 3 млн барр., до 397,6 млн барр. Это самый высокий уровень с начала сбора данных в 1978г. Рост был неожиданным, поскольку, согласно прогнозам аналитиков, ожидалось снижение на 1,5 млн барр. Золото, напротив, выросло в цене на 0,3%, до 1394,5 долл./унция, хотя в середине недели его цена поднималась выше отметки 1410 долл./унция. Рубль подешевел относительно доллара на 1,5%, и по итогам торгов в прошлую пятницу, 31 мая, доллар достиг отметки 31,8 руб., сохраняя потенциал к дальнейшему усилению своих позиций. Последние два года российский рынок находится в боковом тренде, и сейчас он располагается недалеко от нижней границы, подчеркнул эксперт. Он полагает, что фундаментальных изменений в экономической ситуации в мире не произошло: обнадеживает улучшение в Америке, не радует стагнация в Европе. Акции стоят дешево, даже качественные имена, поэтому не стоит бояться, сейчас самое время наращивать долю акций в портфеле, добавил аналитик.

Как отмечает эксперт ГК "Алор" Мария Большакова, индекс ММВБ в первой половине дня обновил локальный минимум, приближаясь к отметке 1320 пунктов. Оглашенная статистика - индексы деловой активности в промышленности ряда европейских стран и еврозоны в целом - была умеренно позитивна. В частности, индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны снизился до 48,3 пункта, хотя ожидалось падение до 47,8 пункта. Однако российским индексам выйти в "плюс" так и не удалось. Закрепление индекса ММВБ ниже годового минимума в районе 1320 пунктов, может усилить распродажи. В таком случае ближайшей поддержкой для рублевого индикатора выступит район 1310 пунктов, указывает аналитик. "Однако близость столь важной отметки в совокупности с достигнутой перепроданностью может послужить поводом для формирования отскока вверх, целью для которого выступит район 1400 пунктов. Однако российским индикаторам вряд ли удастся надолго перейти под руководство "быков", поскольку риски продолжения коррекции на американском рынке высоки, а ожидание событий второй половины недели может сдерживать инвесторов от активных действий. Ближайшим сопротивлением для индекса ММВБ выступает отметка 1350 пунктов, далее 1360 пунктов. Таким образом, от ближайших сопротивлений спекулятивные "лонги" по-прежнему стоит хотя бы частично закрывать", - заключила М.Большакова.

Эксперт БКС Экспресс Иван Копейкин отмечает, что участники рынка пробуют организовать столь долгожданный отскок, в связи с этим российский рынок после существенного утреннего снижения смог восстановить утраченные позиции.. Основным позитивом для российского рынка к середине дня стал рост нефтяных котировок: Brent, смогла отскочить от 100 долл./барр. .При этом в пятницу ОПЕК оставила квоты на добычу нефти на уровне 30 млн барр./сутки.

/Компиляция. 3 июня. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter