Саммерс станет следующим председателем ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саммерс станет следующим председателем ФРС?

Президент США Барак Обама рассматривает кандидатуру бывшего министра финансов Ларри Саммерса на должность нового председателя Федеральной резервной системы, сообщили американские средства массовой информации. По мнению аналитиков, такой шаг может всколыхнуть рынки, которые ожидали увидеть на этом посту Джанет Йеллен.
1 августа 2013 InoPressa

"Если Саммерса назначат главой ФРС, произойдет коррекция рынка, поскольку от него ожидают ужесточения финансовой политики более быстрыми темпами", - отметил аналитик по валютным рынкам и активам с фиксированной доходностью Группы десяти в Macquarie Bank Дэвид Форрестер, подразумевая сворачивание масштабной программы валютного стимулирования экономики США.

Действующий председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке уйдет в отставку в январе. Его возможной преемницей называют заместителя председателя Совета управляющих ФРС Джанет Йеллен. Однако президент США Барак Обама, похоже, склоняется к выдвижению Саммерса на должность главы ФРС.

В статье, опубликованной New York Times, говорится, что Обама заинтересован видеть во главе ФРС человека, который осознает, насколько важно держать инфляцию под контролем. Йеллен ранее заявляла, что приоритетной задачей ФРС станет борьба с безработицей, даже если при этом инфляция вырастет чуть выше целевого уровня.

"Йеллен работает в ФРС и входила в состав Комитета по открытым рынкам, когда запускалась программа валютного стимулирования, эффективность которой Саммерс ставит под сомнение", - подчеркнул Форрестер. Он убежден, что в случае назначения Саммерса новым председателем ФРС стоит ожидать существенных изменений в финансовой политике США.

Разговоры о сворачивании программы покупки облигаций объемом в 85 миллиардов долларов в месяц вызвали колебания рынков в мае и июне. Рынки акций и облигаций упали, а доллар подорожал. По словам Форрестера, если Саммерса назначат председателем ФРС, распродажа на рынках может ускориться, поскольку бывший министр финансов, скорее всего, продолжит сворачивать программу валютного стимулирования.

"Государственные облигации США и американский доллар остро отреагируют на это кадровое решение. Доходность облигаций вырастет, а курс доллара укрепится", - сказал Форрестер. Он также считает, что при этом могут пострадать и другие активы, такие как австралийский доллар и акции компаний из развивающихся стран.

Среди игроков рынка широко распространено мнение, что Обама назначит Йеллен председателем ФРС. В пользу этого предположения говорят ее опыт и гендерная принадлежность, ведь общественность вынуждает Обаму выдвигать больше женщин на руководящие должности. Согласно результатам опроса, проведенного CNBC на прошлой неделе среди 40 менеджеров с Уолл-стрит, 70% респондентов видят Йеллен новым главой ФРС и лишь 25% считают, что на эту должность назначат Саммерса.

"Умы всех участников рынка заняты вопросом, кто же станет преемником Бернанке, и это серьезно влияет на стиль их общения и динамику рынка. Если новым председателем ФРС станет не Йеллен, то определенность в отношении будущего курса Федеральной резервной системы сменится неопределенностью. Можно ожидать, что это заметно скажется на всех финансовых рынках", - сказал руководитель отдела анализа мировых рынков в ANZ Bank Ричард Еценга.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter