Японию скосит кризис к 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японию скосит кризис к 2020 году

Бывший советник миллиардера Джорджа Сороса Такеши Фуджимаки и текущий член Высшего парламента Японии, выразил мнение, что фискальный кризис во второй по величине экономики Азии просто неизбежен. При этом ни более высокие налоги, ни Олимпиада 2020 года не спасут Японию от беды
30 сентября 2013 Bloomberg
Бывший советник миллиардера Джорджа Сороса Такеши Фуджимаки и текущий член Высшего парламента Японии, выразил мнение, что фискальный кризис во второй по величине экономики Азии просто неизбежен. При этом ни более высокие налоги, ни Олимпиада 2020 года не спасут Японию от беды

Главная проблема страны, по словам Фуджимаки — это суверенный долг, который растет просто гигантскими темпами. Он уже больше одного квадриллиона йен, что в 2 раза превышает ВВП страны.

Ставки по 10-летним госбондам Японии рискуют скакнуть до 70%, полагает Фуджимаки, проводя параллель с Россией, пережившей дефолт в 1998 году. Сегодня ставки по бондам Японии — 0.69% (мировой минимум).

1 октября станет известно, будет ли поднят 5%-ый налог на потребление (розничные продажи). К апрелю следующего года его планируется увеличить до 8%, к 2015 году — до 10%.

План текущих лидеров Японии — разогнать инфляцию до 2% за 2 года через скупку 7 триллионов йен японских бондов JGB в месяц. В августе потребительские цен (не учитывая суб-категорию свежих продуктов) выросла на 0.7% в августе против аналогичного показателя 2012 года. В июле тоже был достигнут почти такой же рост — это максимум ноября 2008 года (данные Bloomberg).
Фуджимаки утверждает, что гигантские скупки JGB провоцируют раздутие пузыря на рынке госдолга.

Согласно подсчетам экспертов, инфляция вырастет до 1.3% к апрелю 2014 года и до 1.9% в фискальном 2015 году.

Неуверенность инвесторов нарастает — золото идет вверх

Вложения хедж-фондов в золотые фьючерсы выросло до максимума в сентябре

Чистые позиции по золоту выросли на 125 до 78654 фьючерсов и опционов на неделе, которая закончилась 24 сентября — августовский максимум. Объемы сделок на покупку металла выросли на 1.8%, короткие сделки сократились на 17% - 4-недельный минимум.

Золото выросло на 9.4% в текущем квартале после попадания в медвежий тренд в апреле. С декабря 2008 года по июнь 2011 года золото выросло на 70% на фоне активного монетарного «смягчения» Федрезервом США.

Продолжение QE3 – сигнал к тому, что объем кэша в экономике Америки будет продолжать расти. Это бычий знак для золота.

Фьючерсы на металл выросли до $1339.2 за унцию на бирже Comex в Нью-Йорке на прошлой неделе. Золото смогло вырасти на 14% после просадки до 34-месячного минимума 28 июня. Металл все еще на 20% дешевле в текущем году, если сравнивать с прошлогодними максимумами.

Какой актив окажется в выигрыше после технического дефолта правительства США?

Федеральный дефолт... Закрытие правительства... Эти предстоящие события пугают инвесторов, но несут в себе краткосрочный позитив для рынка суверенного долга США

Логика данного утверждения довольно проста: инвесторы будут искать кратковременного убежища для своего кэша и начнут активно скупать госбонды США. На краткосрочную перспективу правительственные риски Америки никак не отразятся на рейтинге трэжерис. На фоне указанных событий должны иметь место массированные распродажи рисковых активов — акций.

Какие еще могут быть краткосрочные последствия? Вероятно, что компании существенно снизят свои расходы, и потребители тоже резко сократят траты — эти две категории субъектов экономики займут выжидательные позиции.

Согласно прогнозам экспертов, пересмотр отношения инвесторов к риску послужит прессом для доходностей по 10-летним трежерис — могут упасть ниже отметки 2.50 — на более чем 0.5 п.п. ниже 2-летнего максимума, который был выше отметки в 3% ранее в сентябре. В пятницу трэжерис торговались на уровне 2.63%.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter