ФРС не будет сокращать QE до марта 2014 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не будет сокращать QE до марта 2014 г.

Федеральная резервная система США может задержать сокращение программы покупки облигаций до марта 2014 г., так как прекращение работы правительства приведет к сокращению темпов роста экономики
21 октября 2013 Вести Экономика
Федеральная резервная система США может задержать сокращение программы покупки облигаций до марта 2014 г., так как прекращение работы правительства приведет к сокращению темпов роста экономики.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, считают, что решение о сокращении программы покупки активов с $85 млрд до $70 млрд будет принято на встрече 18-19 марта следующего года.

Также, по их мнению, бюджетный кризис в стране привел к снижению темпов роста в текущем квартале на 0,3 процентного пункта.

По словам экономистов, ФРС также необходимо больше времени для определения экономической ситуации, так как прекращение работы правительства также затронуло процесс сбора и публикации экономических отчетов.

"Они ждут еще одного подтверждения, что экономика движется в соответствии с их прогнозами, а если у нас нет данных об этом, то ФРС не будет чувствовать себя достаточно уверенно", - сказала американский экономист в BNP Paribas и бывший научный сотрудник Федерального резервного банка Нью-Йорка Лаура Рознер.

Согласно опросу ФРС к июлю 2014 г. снизит объемы покупки активов до $25 млрд в месяц, а завершена программа будет на заседании в октябре.

Ближайшее заседание Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) пройдет 29-30 октября.

Курода: Банк Японии на пути к инфляции в 2%

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что Центральный банк находится на пути к достижению его целевого показателя по инфляции, тем самым подтверждая свою уверенность в экономических перспективах страны.

Агрессивная программа смягчения, запущенная Центральным банком в апреле, "четко достигла желаемого эффекта, и японская экономика уверенно движется к достижению цели ценовой стабильности", отметил Курода на открытии ежеквартального совещания руководителей подразделений Банка Японии внутри страны, а также в США и Европе.

Глава Банка Японии также повторил позицию Центрального банка, которая предполагает сохранение стимулирования до тех пор, пока достижение цели не станет очевидным.

Цель ЦБ сейчас предполагает достижение годовой инфляции на уровне 2%. Задача, надо сказать, совсем непростая. Особенно если учитывать большой объем государственного долга. Дело в том, что при росте инфляции вырастут и ставки по облигациям, а значит и стоимость обслуживания долга. Как будут бороться японцы с этим побочным эффектом, для многих экспертов остается загадкой.

Еще одной мерой, с помощью которой премьер-министр Синдзо Абэ планирует разогнать инфляцию, является привлечение пенсионных фондов на рынок акций. Ожидается, что рост фондового рынка создаст у населения эффект богатства и они начнут тратить свои сбережения. Также эта мера призвана сгладить негативный эффект от повышения налога с продаж.

Торговый дефицит Японии вырос 15-й раз подряд

Рост экспорта Японии в сентября замедлился, а дефицит торгового баланса страны вновь вырос, при этом длительность такого роста стала рекордной. Новые данные подчеркивают проблему, которая встала перед премьер-министром Синдзо Абэ.

Экспорт вырос всего на 11,5% в сентябре в годовом выражении, что стало самыми слабыми темпами за последние три месяца, свидетельствуют данные Минфина Японии. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали роста на 15,6%. В августе показатель вырос на 14,6%.

Импорт за аналогичный период вырос на 16,5%, в результате чего дефицит торгового баланса вырос до 932,1 млрд иен ($9,5 млрд). Дефицит растет уже 15 месяцев подряд, и это самый длительный рост с 1979 г.

Абэ необходима сильная экономика, чтобы в следующем году она смогла выдержать возможное снижение потребления и продаж в связи с повышение налога с продаж, запланированное на апрель. В то время как падение иены к доллару на 12% в этом году помогает компаниям продавать свою продукцию за рубежом, это также увеличивает расходы на импорт, в том числе на энергоносители.

"Снижение темпов роста отчасти отражает зарубежные условия, экономика Китая, скорее всего, замедлится, - сказал экономист Nomura Securities Минору Ногимори. – Но слабая иена означает, что темпы увеличения экспорта не будут падать быстро".

Рост экспорта замедляется во всех основных регионах, слабый рост наблюдается в поставках в Азиатский регион.

Экспорт в Азию вырос на 8,2% в годовом выражении, в августе показатель прибавил 13,5%. Поставки в Китай выросли на 11,4%, что также меньше показателя в 15,8% в предыдущем месяце. В США экспорт вырос на 18,8%, в ЕС на 14,3% по сравнению с 20,6% и 18% в августе соответственно.

Во II квартале экономика Японии выросла на 3,8%, и, как ожидается, продолжит расти как минимум до апреля следующего года, когда вступит в силу увеличенный налог на потребление.

Экономика Германии продолжит расти во II полугодии

Экономика Германии будет продолжать расти во второй половине года благодаря сильной промышленности, большому объему инвестиций и частного потребления. Об этом сообщило Министерство финансов Германии.

Оптимистичный прогноз подчеркивает хорошую динамику крупнейшей экономики Европы, которая выросла на 0,7% во II квартале текущего года.

На прошлой неделе ведущие экономические исследовательские институты страны сообщили, что рост валового внутреннего продукта, вероятно, в этом году составит 0,4%, а в следующем увеличится до 1,8%.

23 октября свой пересмотренный прогноз опубликует правительство Германии.

"Экономические показатели сохраняют тенденцию к росту благодаря благоприятной экономической конъюнктуре, - отмечается в ежемесячном отчете Минфина за октябрь. – Экономические данные показывают, что рост в основном поддерживается внутренним производством. Потребление и инвестиции в течение II квартала демонстрировали ярко выраженную экономическую активность. Это, вероятно, продолжится".

Также министерство ожидает, что ситуация на рынке труда останется благоприятной.

Темпы роста мировой экономики, которые, как ожидается, замедлятся, будут по-прежнему способствовать росту немецкого экспорта, так как производители Германии высококонкурентны и получают выгоду от расширения международной торговли.

Тем не менее опережающие индикаторы пока указывают на достаточно скромные темпы роста экспорта.

Сильная экономика и надежный рынок труда привели к увеличению налоговых поступлений в Германии. По итогам сентября показатель вырос на 7,8% до 54,7 млрд евро, а по итогам девяти месяцев поступления прибавили 3,2% и составили 416,4 млрд евро.

Эванс: ФРС может начать сокращение QE в декабре

В том случае если макроэкономические данные будут свидетельствовать о позитивных тенденциях в экономике США, Федеральная резервная система может начать сворачивание программы количественного стимулирования (QE) в декабре 2013 г.

Таким мнением поделился президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс. На его взгляд, ожидания сокращения программы выкупа облигаций не оправданы, поскольку в ФРС мало данных, чтобы делать столь серьезный шаг.

"Я думаю, нам нужно несколько хороших отчетов с рынка труда, доказательств сохраняющегося роста ВВП и, вероятно, несколько месяцев, чтобы оценить тенденцию", - сказал Эванс.

В то же время он ответил, что нельзя уверенно говорить о решительности ФРС начать программу сокращения в декабре, поскольку уже в январе-феврале экономике США предстоит пережить очередной раунд обсуждения бюджетных вопросов.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter