Объявлен перекур » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объявлен перекур

Большинство участников рынка предпочли занять нейтралитет и отложить борьбу за взятие новых высот. Новый раунд квартальных отчетов не смог поддержать оптимизм, статистика по рынку жилья была в рамках прогнозов. В итоге мало кто из игроков решился сделать новые ставки, что привело к вялотекущим торгам вблизи значения закрытия предыдущего дня
22 октября 2013 Окей Брокер
Большинство участников рынка предпочли занять нейтралитет и отложить борьбу за взятие новых высот. Новый раунд квартальных отчетов не смог поддержать оптимизм, статистика по рынку жилья была в рамках прогнозов. В итоге мало кто из игроков решился сделать новые ставки, что привело к вялотекущим торгам вблизи значения закрытия предыдущего дня. Индекс ММВБ по итогам понедельника прибавил 0.02%, завершив основную сессию на 1 533.61 пунктах.

Установившееся затишье не распространилось на акции энергетиков, которые осенью заметно отстали в фазе восстановления относительно других секторов. Невзирая на отраслевые риски, взяла вверх их дешевизна – бумаги Россетей подорожали на 6.29%, ФСК ЕЭС – на 2.82%, РусГидро – на 1.39%, ИнтерРАО – на 0.76%.

Также в восходящий поток попали акции Уралкалия (+3.30%), интерес к которым пробудил президент Белоруссии А. Лукашенко. Лидер «братской страны» оценил в 100 млн долл. ущерб, который нанес гендиректор производителя удобрений г-н Баумгертнер интересам страны. После компенсации ущерба гендиректор сможет покинуть Минск, а Уралкалий может вновь рассмотреть возможность сотрудничества с БКК после смены собственников. Лукашенко в качестве устраивающего его акционера назвал М. Гуцериева, о ходе продажи пакет С. Керимова пока ничего неизвестно.

Еще одна корпоративная новость в понедельник, касалась Новатэка (+0.68%). Президент Владимир Путин пообещал обнулить НДПИ и пошлины на экспорт СПГ на месторождениях Гыданского полуострова, что улучшит экономику проекта Ямал СПГ. Газпром (-0.67%) смотрелся слабее своего оппонента, в целом по акциям нефтегазовых компаний преобладали продажи. В то время как банки, Сбербанк и ВТБ, прибавили в весе – соответственно на 0.28% (прив. – на 1.45%), и на 0.46%.

Запасы сырой нефти в США выросли по данным от Минэнерго США. Экспорт из Саудовской Аравии – на максимуме за 14 месяцев. Цены на нефть марки Brent отошли ниже $110/барр. Фьючерсы на американские индексы во вторник утром также не растут – мешает прогноз от Texas Instruments (в понедельник разочаровали McDonalds и Halliburton), а также ожидания отчета от Минтруда США. Данные по занятости за сентябрь не повлияют на вердикт ФРС в октябре, поскольку не будут включать в себя сведения с момента начала shutdown. Так, глава ФРБ Чикаго Эванс, вчера сказал, что ФРС понадобится несколько хороших отчетов по рынку труда, а также другие признаки роста экономики, чтобы приступить к свертыванию программы QE-3.

C данными пока не все гладко – шестнадцать дней работники статслужбы были в вынужденных отпусках и не занимались сбором статистики. Вчера с опозданием вышли данные по продажам на вторичном рынке жилья (в рамках прогнозов), данные по ВВП США за III квартал, к примеру, будут опубликованы только 9 ноября.

Сегодня до обнародования данных о занятости можно ожидать сохранения выжидательных настроений. Далее, скорее вверх, чем вниз – будет снята неопределенность, «медведи» по-прежнему неагрессивны и не готовы нарушать среднесрочный оптимистичный настрой. Ориентиром служит зона 1 550 - 1 565 пунктов по индексу ММВБ. Поддержка расположена на 1 525 пунктах.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter