Еврокомиссия оштрафует банки за махинации с LIBOR » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврокомиссия оштрафует банки за махинации с LIBOR

Европейская комиссия намерена оштрафовать ряд банков в рамках дела о манипулировании эталонными ставками заимствования на межбанковском рынке. Об этом пишет газета The Wall Street Journal
6 ноября 2013 Вести Экономика
Европейская комиссия намерена оштрафовать ряд банков в рамках дела о манипулировании эталонными ставками заимствования на межбанковском рынке. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Согласно данным издания крупные банки могут быть оштрафованы на сумму до 1 млрд евро. Решение будет принято в течение месяца, спустя более чем два года после начала расследования махинаций со ставкой LIBOR.

Окончательный размер штрафов, которые банком придется заплатить, будет зависеть от других финансовых институтов.

Эксперты ожидают, что штрафы будут наложены на Credit Agricole, Societe Generale, Deutsche Bank, HSBC Holdings, Royal Bank of Scotland Group, а также JPMorgan Chase & Co.

Недавно стало также известно, что ипотечное агентство Fannie Mae, которое во время кризиса было национализировано государством, подало исковое заявление в суд на девять крупнейших банков в мире.

Fannie Mae обвинило банки в организации сговора, целью которого являлись манипуляции ставкой LIBOR, в результате которых агентство понесло серьезные убытки.

Иск был подан против Bank of America, Citigroup, J.P. Morgan Chase, Barclays, UBS, Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank, Credit Suisse Group и Rabobank Group. Причем четыре банка из списка уже выплатили большие штрафы регуляторам, в рамках досудебного соглашения, за манипуляции ставкой LIBOR.

Совокупный размер денежных взысканий за манипуляции со ставкой LIBOR для пяти компаний – Royal Bank of Scotland, Barclays, UBS, ICAP и Rabobank – превысил $4 млрд. Наибольшую сумму пока что пришлось заплатить UBS – $1,5 млрд.

Bank of America занял "бычью" позицию по золоту

Bank of America Merrill Lynch занял "бычью" позицию по золоту после снижения цен на металл до $1310 за унцию.

В аналитической записке аналитика из Bank of America Макнила Карри говорится, что среднесрочный тренд по золоту стал "бычьим".

"Резкий рост в октябре от локального минимума $1251 за тройскую унцию и прорыв двухмесячного нисходящего тренда после свидетельствуют о том, что среднесрочный тренд по золоту стал "бычьим",- отмечает Карри.

Согласно его оценкам стоимость золота может достигнуть $1433 за тройскую унцию с последующим толчком до $1500-1533 за унцию.

"Ожидание падения цен ниже $1251 за тройскую унцию - это неверный взгляд на ситуацию", - считает Карри.

На данный момент котировки фьючерса на золото с поставкой в декабре снижаются на 0,25% до $1311,4 за тройскую унцию.

Спрос на казначейские облигации США снизился

Доходность казначейских облигаций США почти не изменилась за прошедший месяц, в то время как спрос на корпоративные облигации вырос до уровней, которые не наблюдались в течение шести лет.

Согласно Bloomberg World Bond Indexes доходность государственных облигаций за период составила 0,2% по сравнению с доходностью в 1,8% у высокодоходных бондов. По данным Bank of America Merrill Lynch indexes, инвесторы хотят получить доходность от таких корпоративных облигаций по крайней мере на 4,33 п. п. больше, чем от государственных облигаций. В мае показатель снизился до 4,23 п. п., и это был минимальный уровень с октября 2007 г.

"Доходности казначейских облигаций не являются привлекательными, - сказал глава департамента по работе с инструментами с фиксированной доходностью Fukoku Mutual Life Insurance Co. Есиюки Сузуки. – Люди покупают корпоративные облигации, чтобы повысить доходность".

Он заметил, что добавил к портфелю корпоративные облигации компаний инвестиционного уровня в прошлом году, но перестал покупать, так как они стали слишком дорогими.

Доходность 10-летних казначейских облигаций составляет сейчас 2,66%. При этом торгуются они на уровне 98,625% от номинала. Максимальная доходность бондов была достигнута 6 сентября, когда показатель составил 3,01%.

Тогда ФРС удивила экономистов и инвесторов, объявив, что сохранит объем покупок активов на уровне $85 млрд в месяц.

Высококачественные облигаций компании выросли на 0,7% в прошлом месяце, свидетельствуют данные Bloomberg. Спред между этими и казначейскими облигациями составил 1,45 п. п. Минимального уровня с 2007 г. в 1,41 п. п. показатель также достиг в мае. Выпуски облигаций с инвестиционным уровнем имеют рейтинг Moody’s Investors Service на уровне "Baa3" и выше и рейтинг "ВВВ-" и выше от Standard & Poor’s.

В целом дальнейшая динамика будет зависеть от ожиданий рынка по поводу сокращения программы количественного смягчения. Аналитики не ожидают сокращения объемов выкупа до марта следующего года.

Трейдерам США ограничат торговлю сырьевыми активами

Трейдерам в США ограничат объем позиций по некоторым товарам, таким как нефть, пшеница, золото и др. Предложение об ограничении должна рассмотреть Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC).

Всего ограничения могут быть введены на 28 видов товары. Такой шаг связан с претензиями авиакомпаний, грузоперевозчиков и других компаний, которые обвиняют спекулянтов в росте цен в 2008 г.

Это будет уже вторая попытка CFTC ввести ограничения. Ранее федеральный суд отказал в этом, так как комиссия не смогла обосновать необходимость ограничений.

"Они должны выступить с экономическим анализом, основанном на рыночных процессах, чтобы показать, что имеется реальная необходимость введения ограничения", - сказал партнер Dorsey & Whitney LLP Томас Горман.

Конгресс включил правило о спекуляциях в закон Додда-Фрэнка после резкого роста цен в 2008 г., когда стоимость пшеницы выросла до $13,495 за бушель, а нефти - до $147,27 за баррель. Выросли также потребительские цены, связанные с этими товарами, а авиакомпании и другие компании, чувствительные к ценам на сырье, обвинили в случившемся спекулянтов.

"Определенно, топливо было большой проблемой, - сказал глава программы Public Citizen Тайсон Слокам. – Это вроде как антимонопольные правила. Они просто ограничивают возможности одного или небольшой группы игроков по доминированию на рынке".

Ограничения будут распространяться на торговлю фьючерсными контрактами на кукурузу, пшеницу, сою, овес, хлопчатник, нефть, мазут, бензин, какао, молоко, сахар, серебро, палладий и платину. Всего ограничения могут коснуться 400 компаний.

ФРС может пересмотреть цели по безработице

Федеральная резервная система может пересмотреть свою цель по безработице, которая должна быть достигнута перед изменением денежно-кредитной политики, если последует рекомендациям своих экономистов.

Доклады, которые будут представлены официально на этой неделе на встрече Международного валютного фонда, предполагают, что Центральный банк США может снизить цель по безработице (будет представлен доклад Уильяма Инглиша, Дэвида Лопеса-Салидо и Роберта Тетлоу, а также доклад Дэвида Райфшнайдера, Уильяма Уошера и Дэвида Уилкокса).

Сейчас ФРС планирует повышать процентные ставки только после того, как безработица снизится до 6,5%, а инфляция вырастет до 2,5%. Многие экономисты ФРС поддерживают снижение цели по безработице до 6% или даже 5,5%.

Экономические модели, используемые в отчетах, показывают, что экономика просто будет работать лучше, если ФРС последует этим рекомендациям. Но есть также сочетание ожиданий рынка и некоторых необычных тенденций в нынешней ситуации на рынке труда, которое требует менее агрессивного подхода к целям.

Последствия от этого решения будут огромными. От денежно-кредитной политики ФРС зависит восстановление американской экономики. После финансового кризиса компании использовали дешевое финансирование, а фондовый рынок быстро восстановился благодаря обеспечению ликвидностью.

В мае, когда глава регулятора Бен Бернанке дал понять, что третий раунд количественного смягчения достиг конца, рынки содрогнулись, хотя рост процентных ставок достаточно быстро прекратился, когда стало понятно, что ключевые ставки останутся низкими, даже если объем покупок будет сокращаться.

Согласно анализу главного экономиста Goldman Sachs Яна Хатзиуса документы на самом деле означают более ранее сокращение QE, чем планировалось, то есть программа может быть сокращена уже в декабре. Тем не менее ставки будут оставаться вблизи нуля до 2017 г. и продолжать быть ниже нормы до "начала 2020-х годов".

"Исследования показывают, что некоторые из основных сотрудников ФРС видят сильные аргументы в пользу значительно большей суммы денежных стимулов, чем это следует из правила Тейлора или нынешней цели по безработице и инфляции, - написал Хатзиус. – С учетом структуры ФРС мы считаем, что старшие должные лица, в частности Бен Бернанке и Джанет Йеллен, могут быть согласны с основными направлениями анализа".

Напомним, что правило Тейлора определяет необходимый объем стимулирования (уровень процентной ставки), который должен быть обеспечен в текущих экономических условиях.

Хатзиус считает, что ФРС не объявит о снижении целей как минимум до марта следующего года.

Бернанке, Йеллен и другие экономисты признают, что уровень безработицы сейчас сложно рассматривать как индикатор. Хотя безработица в стране сейчас составляет 7,2%, уровень вовлеченности в рабочую силу находится на 35-летнем минимуме, а это означает, что многие безработные американцы просто не учитываются.

Рост активности в экономике еврозоны замедляется

Сводный индекс деловой активности в еврозоне в октябре снизился до 51,9 пункта, что говорит о замедлении темпов роста активности в экономике, свидетельствуют окончательные данные Markit Economics.

Предварительные данные свидетельствовали о падении индекса до 51,5 пункта. Аналитики, опрошенные Bloomberg, не ожидали пересмотра предварительного значения. Напомним, что в сентябре индекс составил 52,2 пункта.

Если показатель превышает 50 пунктов, то это говорит о росте активности в экономике, а если индекс менее 50 пунктов, то активность сокращается.

Примечательно, что индекс находился ниже 50 пунктов в течение 16 месяцев. В августе сводный PMI преодолел пороговое значение и сразу вырос до максимума за 26 месяцев.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter