Биржевой рынок ценных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевой рынок ценных бумаг

Биржевой рынок ценных бумаг — это такая фондовая биржа, которая организует торговлю на рынке ЦБ, не совмещающего свою деятельность с другими ее видами. Фондовые биржи являются некоммерческими организациями, поэтому их деятельность в нашей стране регулируется законом «О рынке ценных бумаг». Организованный рынок ценных бумаг состоит из фондовых бирж и фондовых отделов товарных и валютных бирж. Все это функционирует на основе централизации предложений по купле и продаже ценных бумаг, которые выставляются брокерами, являющимися членами биржи. Все профессиональные участники этого рынка могут быть членами биржи. На данный момент любая фондовая биржа может легко установить какой-то лимит на численность членов, либо определенные ограничения. Размеры и порядок взаимодействия в пользу биржи выставляется индивидуально.
24 декабря 2013

В функции биржи, составляющей часть рынка ценных бумаг входит купля и продажа этих ценных бумаг, выявление равновесной биржевой цены, обеспечение гласности и открытости торгово, гарантий исполнения сделок, арбитража. Биржа выполняет аккумуляцию временно свободных денежных средств, а также осуществляет контроль качества ценных бумаг, выполняет посредничество в расчетах и разрабатывает различные этические стандарты, включая кодекс поведения всех участников торгов.

Биржевой рынок ценных бумаг допускает к обращению любые ценные бумаги, прошедшие процедуру эмиссии, а также включенные биржей в список ценных бумаг. Также, допускаются и иные финансовые инструменты, подходящие под соответствие с законодательством Российской Федерации.
На рынке ценных бумаг торги проходят методом аукциона, либо торговлей по заказам. Совершение всех сделок проходит в четыре этапа. Происходит само совершение сделки, потом сверка параметров и заключение сделки, клиринг или многосторонний клиринг, а также исполнение сделки. Роль биржи во-многом зависит от емкости и разнообразия рынка ценных бумаг, от банковского кредита и от многих других параметров. Фондовая биржа является лишь частью рынка ценных бумаг, организованная и наиболее строго регулируемая его часть, нужно заметить.

Если же говорить более конкретно, то биржевой рынок ценных бумаг представляет собой полноценную совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения этого инструмента (ценных бумаг). Отличается этот рынок от других рынков в том, что ценные бумаги выпускаются в обращение, а на добываются как другие инструменты. Для ценной бумаги нужна своя организация движения товара. Обычный товар может продаваться один или же несколько раз, а ценная бумага покупается и продается неограниченное количество раз.

В каждой стране имеется свой рынок ценных бумаг. Основой его является товарный рынок, либо же средства, либо же денежный капитал. Рынки такого типа бывают разные и различают их так: бывают международные и национальные рынки ЦБ, национальные и региональные, рынки конкретных видов ценных бумаг, рынки государственных и корпоративных ЦБ, первичных или производных ценных бумаг.

Оригинал статьи - http://utmagazine.ru/posts/2645-chto-takoe-birzhevoy-rynok-cennyh-bumag.html


Как функционирует биржевой рынок ценных бумаг

Движение средств между биржевыми рынками ценных бумаг происходит благодаря различным факторам, которые различным образом влияют на их развитие. Важную роль среди факторов играют уровень доходности рынка и условия его налогообложения, уровень риска потери капитала и уровень риска недополучения ожидаемого дохода. Также, важную роль в этом деле играет сама организация рынка, а также удобство для инвестора, а также возможность для него быстро вывести или ввести рыночные средства, а также уровень информативности рынка. Есть и другие факторы, но более мелкие и менее значимые.

Каждый официальный биржевой рынок ценных бумаг в обязательном порядке имеет определенные функции. Чаще всего их много и их условно делят на две группы — это общие рыночные функции, которые есть у каждого рынка, а также специфические функции, которые вносят отличия между каждым таким рынок от другого. Говоря об общих рыночных функциях, можно упомянуть такие важные аспекты, как коммерческую функцию, функцию получения прибыли от всех операций, а также ценовую функцию, которая обеспечивается процесс складывания цен, их постоянное движение. Есть еще информационная функция, когда рынок производит в определенном объеме и доводит до всех своих участников различную рыночную информацию о необходимых им объектах торговли, а также о ее участниках. Среди общих рыночных функций есть еще и регулирующая, которая заключается в создании рынком определенных правил торговли, а также участия в ней. Важную роль играет и порядок разрешения споров между всеми участниками. Рынок также устанавливает различные приоритеты, создает органы контроля и управления.
Говоря же о специфических функциях биржевых рынков ценных бумаг следует выделить следующее. Рынок может иметь функцию перераспределения, функцию страхования финансовых или ценовых рисков. Перераспределение условно можно разбить еще на три подфункции: перераспределение денежных средств между различными отраслями, а также сферами деятельности рынка, перевод сбережений из различных форм в производительные формы, а также финансирование дефицита госбюджета без выпуска новых денежных средств.
Страхование ценовых рисков на рынках стало возможно именно благодаря появлению такого класса производных инструментов и ценных бумаг, как опцион и фьючерс.

Биржевой рынок ценных бумаг бывает организованным или неорганизованным. При этом, на организованном рынке обращение идет на основе твердых и устойчивых правил, которые заключаются среди лицензированных профессиональных посредников и участниками рынка. Неорганизованный же рынок проходит без соблюдения единых для всех правил, но это редкое явление и скорее относится к внебиржевой торговле.

Также, стоит сказать, что торговля на биржевом рынке ценных бумаг осуществляется, как традиционными, так и компьютерными средствами. Например, в последнем случае вся торговля ведется исключительно через торговые сети, которые вместе объединяют множество фондовых посредников в один большой компьютеризированный рынок. Чаще всего на нем просто отсутствует физическое место, где могут встречаться все продавцы и покупатели, а значит и отсутствует непосредственный прямой контакт между ними. Процесс торговли чаще всего полностью автоматизирован, его обслуживание тоже сделано автоматическим. Участник рынка может вводить свои заявки на куплю-продажу, а все остальное сделает система.

Биржевой рынок ценных бумаг всегда имеет ряд участников, из которых основными являются эмитенты, инвесторы, различные фондовые посредники и организации, которые обслуживают этот рынок. Также есть еще и государственные органы регулирования, а также контроля.
Говоря же об основных тенденциям биржевого рынка ценных бумаг стоит отметить, что чаще всего они направлены на интернационализацию и глобализацию рынка. Также направление идет на повышение организованности и на усиление государственного контроля, на компьютеризацию рынка и на различные нововведения, на секьюритизацию и на некоторые другие сферы.

Оригинал статьи - http://utmagazine.ru/posts/2656-kak-funkcioniruet-birzhevoy-rynok-cennyh-bumag.html


Что такое биржевые риски

Биржевые риски — неотъемлемые атрибуты любой биржевой жизни. Нет сейчас никакой биржевой деятельности, которая бы гарантировала прибыль без всяких рисков. Каждый участник торгов на бирже всегда пытается получить прибыль, попутно решая множество проблем по минимизации рисков, предпринимая различные действия для того, чтобы избежать даже ситуаций, которые могут быть связаны с повышенными рисками. Интересно, что биржевые риски имеют одну характерную особенность — им подвержены абсолютно все участники торгов, даже те, кто не связан с какой-либо биржей непосредственно. От убытков не застрахован никто, поэтому к ним всегда нужно быть готовым.

Рыночная система в нашей стране развивается постепенно и опыт работы с ней показывает, что если игнорировать или недооценивать риски, особенно на бирже, то можно получить очень большие потери прибыли, либо же полноценное банкротство. Так как наша экономика крайне нестабильна, многие брокеры и биржи постоянно находятся в поиске решений по минимизации рисков в торговле. Вся биржевая торговля постоянно подвержена многим рискам, целой совокупности рисков. В зависимости от обстоятельств, которые могут сложиться на рынках, риски могут быть высокими или не очень. Также они сильно зависят от профессионализма биржевиков, а также от их непосредственной деятельности.
Есть также биржевые риски, которые контролировать не получается. Это политические риски, риски регулирования, и экономические риски. Все остальные риски подвержены более-менее сносному контролю. Это кредитный риск, процентный и операционный, расчетный и ликвидационный, юридический риск и некоторые другие.

Те факторы, которые усиливают биржевые риски, часто влияют и на их функции. А к ним можно отнести инновационную, защитную и регулятивную функции. К функциям риска относится и аналитическая. Именно она позволяет биржевикам выделять наиболее рентабельные и менее рискованные варианты реализации торгов. Каждая биржевая структура обязана разработать и придерживаться наиболее подходящих рисков. Для этого существует общепринятая классификация рисков, ведь их действительно много и для более удобной работы по их анализу нужна некая структурность. Общество постоянно развивается, порождая новые виды рисков, как экономических, так и политических. Их трудно определить и очень трудно правильно оценить. На территории нашей страны такие риски постоянно сопровождаются сложными производственными и финансовыми ситуациями.

Говоря о валютных и фондовых биржах можно сказать, что огромные риски часто связаны с простым падением покупательской способности денег. Это инфляционный риск. А еще одним популярным видом риска является финансовый, обусловленный тяжелым финансовым положением и непосредственным поведением биржевиков на всех рынках, стремящихся получить прибыль на основе своего неверного предположения касательно будущих цен.

Решение проблем биржевого риска определяется тем, какой уровень риска допустим для тех или иных участников биржевых торгов. Биржевик может не любить риск, либо же относиться к нему нейтрально или предпочитать его при торговле. Критерием такого отношения можно назвать потребность биржевика в вознаграждении за этот риск. Те биржевики, которые не любят риск, всегда склонны желать определенную компенсацию за возможные неопределенности. Те, которые нейтральны к рискам, безразличны к вознаграждению, а те, кто предпочитает риск, готовы понести определенные потери ради испытания острых ощущений.

Фактор риска учитывается биржевиком на основании получения спекулятивной прибыли. Те профессионалы, которые искушены в биржевой игре, определяют каждый из факторов риска заранее, играя только тогда, когда шансы получить вознаграждение за риск очень велики. Каждый профессионал биржевик имеет свои собственные методы принятия решений, на основании которых и определяется общий уровень риска, приемлемого в том или ином случае. Это также называется системой управления рисками. Такие системы основываются на индивидуальной и массовой психологи, на классическом графическом и компьютерном техническом анализах, на использовании различных технических инструментов и индикаторов фондового рынка, на психологических индикаторах и новых индикаторах, которые могут появляться каждый день.

Оригинал статьи - http://utmagazine.ru/posts/2658-chto-takoe-birzhevye-riski.html


Торговля акциями на фондовых биржах

На фондовых биржах постоянно торгуются акции сотен различных компаний и организаций. Конечно же, не все они одинаково популярны в среде трейдеров. На то, насколько интересной является конкретная акция, влияет ее ликвидность. Торговля акциями на фондовых биржах складывается из многочисленных факторов, но на ликвидность инструментов нужно обращать внимание в первую очередь. Это в том случае, если трейдер действительно хочет заработать и получить прибыль. Ликвидность акции определяет величину издержек на покупке, а также на ее продаже.

Ликвидность акции определяет еще и величину спреда, то есть разницу между ценой на покупку и ценой на продажу (имеются ввиду лучшие цены). Если спред будет достаточно большим, то краткосрочная торговля конкретной акцией обойдется очень дорого. Именно поэтому акции с малой ликвидностью годятся только для инвестирования на долгий срок. Кроме того, если нужно будет купить или продать значительный объем акций с малой ликвидностью, то на это уйдет определенное время. Либо же, это вполне может вылиться в дополнительные потери на проскальзывании.

Именно поэтому, если вы собираетесь торговать очень активно, то ваш выбор — список наиболее ликвидных акций. Чем активнее будет торговля, тем более ликвидными должны быть акции. Например, для внутридневной торговли лучше использовать самые ликвидные из акций, которые еще называют голубыми фишками.

Голубыми фишками принято называть те акции на фондовом рынке, которые имеют максимальные обороты торгов. Есть еще второй эшелон — те акции, которые менее ликвидные, нежели чем голубые фишки. Есть еще третий эшелон, акции которого имеют совсем низкий оборот. Конечно же, это весьма условное деление и никаких определенных критериев нет. Но на данный момент именно такой терминологией пользуются все трейдеры. Для примера можно привести наиболее популярные голубые фишки. Это акции РАО ЕЭС, Лукойл, Ростелеком, Газпром, Норильский никель.

Торговля акциями на фондовых биржах осуществляется таким образом, что все купленные трейдером инструменты обращаются в электронном виде, без документов. Права на акции трейдера подтверждаются только в записи в базе данных депозитория. Бумажных носителей нет, хотя из депозитория, конечно же, можно сделать выписку, которая подтвердит факт владения акциями. Как правило, за депозиторий и его обслуживание отвечает брокерская компания, через которую трейдер получает доступ к торгам на бирже. Все записи об акциях обновляются в режиме реального времени.

По всем акциям трейдер может получить дивиденды, которые компании рассылают в определенный момент времени. Они могут выплачиваться постепенно, процесс этот очень неторопливый и занимать может несколько месяцев.

На фондовой бирже покупка и продажа акций происходит через специальные биржевые терминалы. Трейдер выставляет свою заявку с указанием акций и числа лотов. Также, в заявке указывают цены на покупку и продажу. Заявка отправляется и если есть встречная заявка с подобными параметрами, то сделка состоится. Если же ее нет, то заявка располагается в ожидании.
Словом, торговля акциями на фондовых биржах на данный момент обустроена в самом лучшем ключе. Сам процесс сделан таким образом, что каждый желающий может получить очень хорошую прибыль, прикладывая минимум усилий. Достаточно все верно рассчитать и работать только с акциям, ликвидность которых находится для трейдера на нужном уровне.

Оригинал статьи - http://utmagazine.ru/posts/2672-torgovlya-akciyami-na-fondovyh-birzhah.html

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter