Молчание Банка Англии против нейтралитета ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Молчание Банка Англии против нейтралитета ЕЦБ

Совершенно спокойный торговый день в режиме консолидации и в ожидании протокола FOMC, запланированного к публикации на среду. Европейские пары медленно дрейфовали на юг, отчасти под влиянием позитивного настроя Федрезерва в рамках «минуток»
9 января 2014 Forex Club Афанасьева Алена
Совершенно спокойный торговый день в режиме консолидации и в ожидании протокола FOMC, запланированного к публикации на среду. Европейские пары медленно дрейфовали на юг, отчасти под влиянием позитивного настроя Федрезерва в рамках «минуток».

EUR/USD провела большую часть дня практически недвижимо в рамках узкого 40-пунктового диапазона. Опубликованные данные по рынку труда Германии помогли паре удержаться выше отметки 1,36. Отчет показал, что число безработных сократилось еще на 15 тысяч, хотя прогнозировалось снижение лишь на 1 тыс. Однако инфляционные показатели подпортили весьма позитивную картину: показатель CPI еврозоны в декабре составил 0,8% вместо прогнозных 0,9%, а PPI и вовсе ушел на отрицательную территорию (-0,1%).

GBP/USD во многом копировала динамику EUR/USD, не получив интересных экономических отчетов со стороны Великобритании. Пара открыла день на 1,6404, добралась до максимума европейской сессии 1,6437, спустилась к минимуму 1,6373, но сумела восстановиться к уровням открытия к завершению торговых суток.

USD/JPY, на удивление, вела себя довольно спокойно, несмотря на продолжающееся снижение индекса Nikkei. Возможно, на пару оказывают влияние позитивные ожидания по поводу подробностей прошлого заседания FOMC. Пара от уровня открытия 104,21 смогла дорасти до максимума 104,73, на текущий момент откатившись в район 104,60.

Прогноз на 8 января

Сегодня мы особое внимание уделим публикации протокола прошлого заседания FOMC. Этого события хотелось бы коснуться отдельным образом в виду его особенности – именно на прошлом заседании представители Комитета решились на долгожданное начало сворачивания QE3, правда, обозначив лишь символическое сокращение стимулирования. Таким образом, детали принятия такого решения могут оказаться довольно интересными и волнующими для рынка. Если инвесторы увидят высокую мотивированность монетарных властей, а также готовность к дальнейшему более значительному сворачиванию, это может усилить спрос на USD в ущерб его противникам. И в пользу такого исхода говорят многие факторы: недавнее агрессивное выступление обладающего правом голоса Плоссера, а также комментарии Бернанке о возможности сокращение программы на каждом заседании. Для USD/JPY это будет означать возвращение выше 105,00.

Однако есть небольшая вероятность, что члены FOMC с неохотой шли на такой шаг, особенно, если вспомнить, что управляющий ФРБ Бостона Розенгрен и вовсе выступил против, ссылаясь на слишком высокий уровень безработицы и слишком низкий уровень инфляции. В таком случае USD/JPY пострадает еще больше, с вероятностью возвращения в район 103,80.

Что касается EUR/USD, то у пары помимо протокола заседания FOMC есть и другие факторы давления. Дефляционные тенденции в еврозоне вызывают все больше опасений у монетарных властей Е-17, так как они явно указывают на недостаток конечного потребления. Несмотря на то, что текущая экономическая ситуация в некоторых периферийных странах начинает выправляться, Италия и Франция значительно тормозит развитие. В этом плане будет интересно посмотреть на выступление Марио Драги сразу после заседания ЕЦБ, запланированного на четверг. Будут ли намеки на дефляцию и пути борьбы с ней, пока остается загадкой. Но шансы на такое развитие событий растут с каждым экономическим отчетом, поэтому в четверг падение EUR/USD очень вероятно. А в среду пара будет двигаться под влиянием публикации отчета по промышленным заказам Германии, а также результатов протокола FOMC, причем последний будет иметь гораздо большее значение. Если протокол окажется более позитивным, чем ожидается, это может отправить пару в район 1,3550.

Великобритания опубликует отчеты по ценам на жилье и условиям на рынке кредитования. Обычно данные по недвижимости вызывают интерес трейдеров, однако сегодня большинство инвесторов все внимание сконцентрируют на грядущей публикации протокола FOMC, так что возможно позиционирование в течение дня, причем не в пользу «британца». Ближайшей целью для GBP/USD может стать область 1,6350.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter