Боритесь с соблазном использования плеча » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Боритесь с соблазном использования плеча

Хорошо известно, что многие институциональные и индивидуальные инвесторы не могут или не хотят напрямую использовать плечи, чтобы увеличить свой контакт с рыночными рисками. Тем не менее, те же самые инвесторы могут увеличить контакт с ними непрямым использованием плеч, покупая инвестиционные продукты, которые имеют встроенные плечи.
10 января 2014 long-short.ru
Существует множество продуктов, таких как маржинальные ETF (leveraged ETF), специально разработанных для предоставления встроенных плеч. Преимуществом встроенного плеча является то, что оно позволяет инвестору увеличить контакт с рисками без нарушения ограничений на плечи или без риска потерь больше 100%.

Учитывая негатив, окружающий прямое использование плеч, вполне логично, что инвестиционным фирмам удается получать премию за предоставление инвесторам продуктов со встроенными плечами. Продемонстрируем справедливость этой концепции: тогда как коэффициент издержек индекса Vanguard 500 Index Fund Admiral Shares (VFINX) составляет всего 0,05%, у Rydex’s S&P 500 2x Strategy Fund (RYTNX) он равен 1,76%.

Конечно, более высокие расходы негативно отражаются на приведенной к риску доходности таких продуктов.

Андреа Фраззини (Andrea Frazzini) и Лассе Педерсен (Lasse H. Pedersen) из AQR Capital проверили эту гипотезу в своей исследовательской работе «Встроенные плечи» («Embedded Leverage»). Они определили встроенное плечо как количество контакта с рынком на единицу вложенного капитала. Ниже приводится краткое изложение их выводов:

• Существуют убедительные доказательства того, что встроенное плечо связано с низкой приведенной к риску доходностью.
• В каждой из выборок: опционы на акции, опционы на индексы и ETF, ценные бумаги с большим встроенным плечом предлагают более низкую приведенную к риску доходность.
• Для каждого класса активов рыночно-нейтральные портфели, которые шли в лонг по ценным бумагам с низким встроенным плечом и шли в шорт по бумагам с высоким плечом, получили большую и статистически существенно аномальную доходность с коэффициентом Шарпа выше единицы, и сделали это с большой t-статистикой.

Несмотря на плохую доходность, получаемую инвестиционными продуктами со встроенным плечом, многие инвесторы не могут устоять перед искушением. Так что, если вас когда-нибудь постигнет искушение использовать встроенное плечо, делайте так, как делал Одиссей: привяжите себя к мачте, чтобы песни сирен не увлекли вас на дно.

Перевод long-short.ru

http://www.long-short.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter