Растут объемы, растет волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растут объемы, растет волатильность

Если посмотреть на динамику российского рынка по дням на уходящей неделе, то становится видно, что движение проходило практически по одному и тому же сценарию с разницей лишь в уровне волатильности и объемах торгов
31 января 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Короев Альберт, Проценко Екатерина, Карпунин Василий
Если посмотреть на динамику российского рынка по дням на уходящей неделе, то становится видно, что движение проходило практически по одному и тому же сценарию с разницей лишь в уровне волатильности и объемах торгов. Об объемах хочется сказать отдельно, среда и четверг вошли в ТОП-5 дней с максимальными оборотами за последний год, продемонстрировав объем более 50 млрд. рублей по ММВБ. Возвращаясь к внутридневной динамике, заметим общую закономерность этой недели, когда день начинается с непродолжительного роста, который впоследствии сменяется уверенным снижением. И как раз наибольшее падение было продемонстрировано в среду и в четверг на максимальных объемах, из-за чего неделя завершается не в символическом минусе, а с довольно уверенным снижением. Всего за неполные пять торговых сессий индекс ММВБ просел почти на 2%, а индекс РТС снизился на 3,5% из-за валютного фактора. А валютный фактор на этой неделе оказался несколько меньше, чем неделей ранее, но также довольно серьезным. С прошлой пятницы рубль потерял против доллара порядка 1,5%, а в моменте в четверг снижение составляло 2,3%, и рубль практически опускался до уровня 35,5 против американского доллара. Вообще валютная тема на российском рынке сейчас очень популярна, и подробно останавливаться на этом уже не имеет смысла.

Тем временем, на неделе с 23 по 29 января 2014 года продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $230 млн. против $80 млн. по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

В корпоративном плане на этой неделе, безусловно, внимание к себе привлекал Газпром, на фоне появившейся истории с обратным выкупом, которая позволила бумаге выглядеть лучше рынка, и завершить неделю в плюсе на 0,3%. Однако Газпром не является лидером роста, в этом плане, среди ликвидных бумаг, его обошел Лукойл, подорожавший с момента закрытия торговой сессии прошлой пятницы почти на 3%. Большая часть роста прошла в четверг на фоне информации, что Лукойл поборется за право добычи нефти в Мексике. А вот хуже остальных оказался флагман рынка - Сбербанк, потерявший за неделю почти 4%, и здесь не обошлось без технического фактора, в среду бумага пробила важный уровень поддержки 97,5, после чего падение приняло импульсный характер.

Что же касается дальнейших перспектив, то, к сожалению, пока ничего кроме как о продолжении среднесрочного боковика сказать не получится, российский рынок завяз в боковых колебаниях, и выход из сложившегося диапазона пока маловероятен. В этом свете формировать новые позиции в текущих условиях крайне сложно, особенно с учетом подскочившей в последние дни волатильности, и остается только наблюдать за таким рынком со стороны, в ожидании формирования приемлемой технической картины.

Растут объемы, растет волатильность


Сбербанк: Цели снижения отработаны, попытаемся развить отскок

Восьмую сессию подряд снижаются котировки акций Сбербанка. Неделю назад цена пошла тестировать сверху пробитый ранее двухмесячный нисходящий тренд, но вместо отскока в понедельник мы наблюдали уход под тренд с гэпом. Следующая цель на уровне 98 была достигнута в тот же день, однако и данной горизонтальной поддержке в моменте не удалось остановить натиск медведей.

Очевидной следующей целью была отметка 95, на которую указывали уровни Фибоначчи (61,8% к восходящей волне от сентябрьских минимумов) и проходящая здесь потенциальная нижняя граница широкого нисходящего канала, развивающегося от максимумов ноября. Во второй половине недели этот уровень был отработан, при этом цена реализовала весь потенциал импульсного снижения в канале, развивающемся от максимумов ноября.

На дневном графике появилась разворотная свеча, но как видим пока ее сигналы не находят подтверждения. И, тем не менее, с текущих уровней открывать новые короткие позиции не комфортно, и скорее стоит рассчитывать на отскок в район 98.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг от 96 с целью на 98, стоп на 95,4

Растут объемы, растет волатильность


Лукойл: Начинаем покупать

В предыдущей торговой рекомендации мы советовали открывать спекулятивные лонги при уверенном закреплении котировок выше 1980 с целью на 2010-2020. Также было отмечено, что принимать решение по открытию позиции стоит только после объявления результатов ФРС США по ключевой процентной ставке и темпам программы выкупа казначейских облигаций и MBS. На вчерашней торговой сессии котировки Лукойла ушли выше 1980 и закрепились над этим уровнем. В результате мы открыли спекулятивный лонг от уровня 1990 со стопом на 1975 и целью на 2010-2020. К текущему моменту цены пока не достигли первой границы 2010, где мы намерены зафиксировать часть лонгов, однако приближаются к этому уровню.

Пока ситуация на нашем рынке выглядит сложно, идет вязкая борьба за текущие уровни. Определенную надежду на рост дает рубль, который притормозил свое обвальное падение и пытается немного укрепиться. На этом фоне появляются первые сигналы пробовать открывать спекулятивные лонги с жесткими стопами.

Таким образом, мы удерживаем лонг, нацеленный на диапазон 2010-2020. Что касается среднесрочного плана - он остается тем же на протяжении многих недель: лонг при пробое 2050 с целью на 2075 и стопом на 2040.

Торговый план:

Удерживаем лонг, открытый от 1990, цель 2010-2020, стоп 1975.
Лонг при пробое 2050, цель на 2075, стоп на 2040.

Растут объемы, растет волатильность


Газпром: Сохраняется перспектива восходящего тренда

По предыдущей торговой рекомендации мы ждали формирования отскока от пробитой и тестируемой границы бокового диапазона, однако не дождались, вместо этого Газпром вернулся в рамки боковика, где и продолжает движение к текущему моменту. Сложность ситуации в том, что консолидация в боковике, после существенной волны роста на прошлой неделе, уже затягивается, что не позволяет с приемлемым уровнем вероятности говорить о перспективах движения после выхода из текущего боковика.

В этом свете нам остается смотреть на картину более среднесрочную, которая по-прежнему сохраняется позитивной. В середине декабря бумага в точности отработала уровень 50% коррекции по Фибоначчи к волне роста с июля текущего года, откуда и получил развитие текущий краткосрочный восходящий тренд. Сейчас бумага находится в районе уровня 23,6% коррекции к той же летней волне роста, и целью подобного движения является долгосрочный максимум в районе 158. Другими словами, сейчас имеет смысл ожидать дальнейшего развития позитивного сценария, но для очередного рывка вверх, по всей видимости, сначала придется сходить вниз. Таким образом, удобным для покупки уровнем видится поддержка на 142,6, которая уверенно отрабатывается уже на протяжении нескольких месяцев.

Торговый план:

Лонг от 142,6 с первой целью в диапазоне 151 - 152, потенциалом на 158 и стопом на 141

Растут объемы, растет волатильность


ГМК Норильский Никель: Уверенный отскок от нижней границы up-тренда

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5415руб., прибавляя 0,85%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали открывать длинные позиции в случае спуска котировок в район 5310-5340. Вчера цена как раз достигла этих рубежей и в моменте даже успела сходить на 5275. Так как стоп-заявку рекомендовалось выставлять чуть ниже 5250, то в данный момент лонг остается актуальным.

В связи с тем, что озвученный ранее потенциал коррекционного движения был полностью отработан, удержание длинных позиций выглядит вполне оправданно. Долгосрочные цели роста на 5840-5860 не забыты и все также остаются актуальными, пока котировки находятся в пределах восходящего канала.

В качестве намека на то, что распродажа в ближайшей перспективе еще может быть продолжена, обозначим лишь тот факт, что ни на часовых, ни на 4-часовых таймфреймах так и не сформировалось четких разворотных бычьих дивергенций на RSI и MACD. В качестве реперной точки, спуск ниже которой будет свидетельствовать о продолжении поступательного снижения и сломе бычьего тренда, выделим район 5265-5275. При таком раскладе далее нас будет ждать движение к 5120

Торговый план 1: Держать лонг, стоп 5260, долгосрочный потенциал 5840
Торговый план 2: Шорт в случае закрепления ниже 5265-5275, стоп 5310, цель 5120

Растут объемы, растет волатильность

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter