Данные по ВВП Германии выступили драйвером роста евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по ВВП Германии выступили драйвером роста евро

Первая половина европейской сессии развивается позитивно для единой валюты. Поддержку евро оказали опубликованные данные по экономическому росту Франции и Германии.
14 февраля 2014 Архив
Первая половина европейской сессии развивается позитивно для единой валюты. Поддержку евро оказали опубликованные данные по экономическому росту Франции и Германии. В первом чтении ВВП Франции в 4 квартале вырос на 0.3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0.8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что оказалось лучше ожиданий. Это выступило неким своеобразным позитивным заделом. Однако основную поддержку оказали данные Германии. ВВП этой страны в 4 квартале 2013 года увеличился на 0.4% по сравнению с 3 кварталом и на 1.4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что также оказалось лучше прогнозных оценок. В рамках реакции на данные курс евро/доллар протестировал фигуру 1.3700. Пока верхнюю сторону замыкают крупные по объему офера. Выше фигуры находятся стопы.

Доллар готовится закрыть неделю снижением против большинства основных валют

Доллар готовится закрыть неделю снижением против большинства основных валют, однако сегодняшняя публикация данных по ВВП Еврозоны и целого комплекса статистики по США может внести свои коррективы. Из-за слабости уже поступивших на этой неделе данных из США (прим.: розничные продажи, производство в обрабатывающей промышленности и по рынку труда) Индекс доллара опустился в область четырехнедельных минимумов и пока не демонстрирует ни малейшего намерения скорректироваться. «Думаю, разочаровывающая статистика из США никого не удивляет», - пишет Шон Каллоу из Westpac. – «Благодаря этому, высокодоходные валюты, такие как аусси и киви, пользуются хорошим спросом».

HSBC советует покупать валюты развивающихся стран

Международный банк HSBC Holdings Plc, более половина доходов которого приходится на развивающиеся страны, рекомендует покупать валюты этих стран ссылаясь на снижение котировок до минимального с 2009 года уровня вследствие панического бегства инвесторов. "Скупайте их, пока другие плачутся, - заявил валютный стратег HSBC в Лондоне Дэвид Блум. - Сейчас не время ставить на падение - это надо было делать год назад. И если вы этого не сделали, то поезд уже ушел". Блум относится к единицам, кто думает таким образом. Большинство аналитиков считают, что волнения на развивающихся рынках еще не закончены. Крупнейший участник мирового валютного рынка Deutsche Bank AG, а также Goldman Sachs Group Inc. и другие отмечают, что валюты развивающихся стран уязвимы. Они говорят, что дефицит счета текущих операций этих стран растет, а валютные резервы истощаются, что ставит их в зависимое положение от иностранных инвестиций. Рейтинговое агентство Standard & Poor's сослалось на оба этих фактора, когда 7 февраля ухудшило прогноз кредитного рейтинга Турции со "стабильного" до "негативного". У Блума свои аргументы: после повышения процентных ставок в ряде стран и уменьшения волатильности их валюты становятся надежным и высокодоходным активом. "Процентные ставки выглядят очень аппетитно", - заявляет Блум. Центральные банки Турции, Индии и ЮАР повысили процентные ставки, чтобы остановить обвал своих валют и отток капитала и противостоять инфляции. "Как только падает волатильность, кэрри-трэйд становится привлекательным", - считает он. По прогнозу аналитика, южноафриканский рэнд отыграет 5%-ное падение с начала года и к концу 2014 года укрепится на 6% - до 10.4 рэнда за доллар США с 11.0644 рэнда за доллар США к закрытию торгов на прошлой неделе. Турецкая лира, опустившаяся 27 января до исторического минимума в 2.39 лиры за доллар США, к концу года вырастет до 2.1 лиры за доллар США. Средний прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, на конец 2014 года составляет 10.7 рэнда за доллар США и 2.25 лиры за доллар США соответственно.

Credit Agricole верит, что для аусси еще не все потеряно

По словам аналитиков Credit Agricole, австралийский доллар - одна из наиболее активно растущих валют февраля. Неожиданно хорошие данные по торговому балансу в Китае придали ускорение австралийской валюте, поскольку экономика Австралии тесно связана с китайской. Более того, инвесторы пересматривают свои прогнозы по ставке РБА, что также оказывает поддержку AUD. Однако вышедший сегодня отчет по рынку труда разочаровал рынки, показав рост безработицы и сокращение численности рабочих мест. Совершенно очевидно, что в краткосрочной перспективе это ограничит рост австралийца, но вряд ли сможет спровоцировать изменение политического курса ЦБ. В связи с этим, в банке ждут от AUD устойчивости и, возможно, роста в течение ближайших недель.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter