Истекшую неделю доллар завершил с потерями по отношению к основным противникам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Истекшую неделю доллар завершил с потерями по отношению к основным противникам

В качестве причин тут можно назвать и возросший интерес к риску, и отсутствие радикальных заявлений со стороны нового главы ФРС США Джанет Йеллен, и достаточно слабая экономическая статистика, которая ставит под сомнение вероятность ускорения темпов сворачивания мер количественного стимулирования
17 февраля 2014 Forex Club Рогова Ирина
В качестве причин тут можно назвать и возросший интерес к риску, и отсутствие радикальных заявлений со стороны нового главы ФРС США Джанет Йеллен, и достаточно слабая экономическая статистика, которая ставит под сомнение вероятность ускорения темпов сворачивания мер количественного стимулирования.

EUR/USD завершила неделю неподалеку от сопротивления 1,37, к которому поднялась от ранее достигнутого недельного минимума на уровне 1,3562. Если в среду котировки снижались под влиянием недостаточно сильной макроэкономической статистики (данные по промышленному производству продемонстрировали падение на 0,7% в месячном соотношении против прогноза -0,2%), а также комментариев представителя ЕЦБ Кера, заявившего, что регулятор всерьез рассматривает вопрос отрицательных ставок по депозитам. Но в пятницу общеевроепйская валюта реабилитировалась после данных по ВВП. Экономика Германии, локомотива Е17, продемонстрировала рост на 0,4% кв/кв, 1,3% г/г. Ускорение продемонстрировали и темпы роста экономики еврозоны: 0,3% кв/кВ, 0,5% г/г (прогноз был на уровне 0,2% кв/кВ, 0,4% г/г). Конечно, экономика демонстрирует не самые выдающиеся темпы роста, но все же встает на путь восстановления.

GBP/USD стала лидером роста, прибавив за неделю больше 350 пунктов или 2,18%. Фунт вырос на контрасте четкого инфляционного отчета с расплывчатыми комментариями Йеллен. Сюрпризом стало повышение Банком Англии прогнозов по темпам роста. Но ключевым моментом, поддерживающим валюту Туманного Альбиона, стало то, что регулятор внес определенность в отношении сроков повышения процентной ставки. Согласно данным, это произойдет во 2 квартале 2015 года.

USD/JPY предприняла попытку возобновить рост, который был сдержан уровнем 102,70. Но к завершению недели пара подошла в районе 101,80, немного восстановившись от минимума на уровне 101,56. Как и предполагалось, основной удар доллар получил со стороны данных по розничным продажам. Показатель продемонстрировал падение на 0,4% м/м в то время как прогнозировался неизменный уровень. Слабыми оказались и данные по первичным обращениям за пособием по безработице (339 000 против 331 000 неделей ранее). Таким образом, появляются подтверждения, что рынок труда по-прежнему остается одним из самых слабых звеньев экономики США.

Прогноз на неделю 17 – 21 февраля

Все, что могла Йеллен сказала. Из ее слов стало понятно, что под ее началом Федрезерв продолжит начинания Бена Бернанке, но ясности в отношении темпов сокращения программы количественного смягчения (QE3) не появилось. Скорее всего, в ближайшее время рынок переместит свое внимание на релизы экономической статистики. Хотя на предстоящей неделе состоятся выступления двух представителей ФРС: Булларда и Локхарта. В их комментариях рынок будет пытаться найти ответы на то, ждать ли ускорения темпов сворачивания мер количественного стимулирования.

USD/JPY

Несмотря на отсутствие значимых новостей из США в начале недели, пара может получить катализаторы для движений, поскольку будут опубликованы данные по темпам роста японской экономики, а также состоится заседание Банка Японии по монетарной политике (во вторник, 18 февраля). Любые намеки на то, что регулятор сохранит ультрамягкую политику, могут поспособствовать возобновлению роста пары в район максимумов прошлой недели (102,70). А уже в среду выйдет протокол последнего заседания ФРС, который, возможно, хоть каким-то образом прольет свет на перспективы темпов сокращения QE3. Если рынок увидит в нем свидетельства вероятности их ускорения, доллар получит дополнительный толчок для роста.

EUR/USD

Пара натолкнулась на сопротивление в районе уровня 1,37 и для его прорыва ей будут необходимы дополнительные катализаторы. Помимо уже названных американских событий, можно выделить и собственные данные. Внимание традиционно привлечет публикация индекса экономических настроений от института ZEW. Причем в большей степени рынок может отреагировать на данные по Германии. При условии роста показателя евро/доллар может попытаться на короткое время прорваться в район уровня 1,3780, но уйти выше сможет только на признаках слабости доллара. Также не стоит исключать из поля зрения данные по деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг, публикуемые в четверг.

GBP/USD

Свою долю позитива фунт получил и котировки пары тестируют почти 3-х летний максимум. Вполне возможно, что с легкостью его преодолеть у пары все же не получится и в начале недели мы будем наблюдать коррекцию в район уровня 1,6690 и, далее, 1,6640. Во вторник стоит обратить внимание на данные по инфляции. В 9.30 GMT будет опубликован отчет по индексу потребительских цен. На фоне стабилизирующейся экономики, чем быстрее инфляция будет набирать обороты, тем выше вероятность того, что Банк Англии быстрее начнет ужесточение монетарной политики. 19 февраля выйдет протокол последнего заседания Комитета по монетарной политике (МРС). При условии, что среди его представителей не будет сторонников смягчения, фунт может возобновить рост с повторным тестированием сопротивления 1,6746 и следующей целью на 1,68.

Что понедельник нам готовит

В понедельник рынки США будут закрыты в связи с празднованием Дня Президента, что может вызвать всплески необоснованной волатильности. В целом же, день не слишком насыщен различными отчетами. Поэтому с большей долей вероятности можно ждать движения валют в пределах нешироких диапазонов. Основные события произойдут с утра, когда будут опубликованы данные по темпам роста экономики Японии. Прогнозируется их ускорение, что может в краткосрочной перспективе поддержать иену и позволит котировкам пары USD/JPY продолжить движение к уровню 101,56. Несколько позднее выйдет отчет по промышленному производству.

Также, стоит обратить внимание на отчет по розничным продажам в Новой Зеландии. Сильные цифры только укрепят рынок во мнении, что Резервный Банк Новой Зеландии все же решится на повышение ставки уже в первом полугодии 2014 года. И это сделает привлекательными покупки новозеландского доллара против основных оппонентов.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter