Bitcoin: от любви до ненависти один шаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin: от любви до ненависти один шаг

Обвал котировок Bitcoin не стал сюрпризом для ряда центробанков, предупреждавших население собственных государств о необходимости держаться в стороне от крипто-валюты. Хотя главным драйвером крутого пике оказались вовсе не они
25 февраля 2014 Инвесткафе | Bitcoin (BTC|USD) Демиденко Дмитрий
Обвал котировок Bitcoin не стал сюрпризом для ряда центробанков, предупреждавших население собственных государств о необходимости держаться в стороне от крипто-валюты. Хотя главным драйвером крутого пике оказались вовсе не они.

Февраль выдался для Bitcoin горячим. В то время как центральные банки России, Израиля и других государств выпустили письма, в которых негативно оценили перспективы крипто-валюты, в Штатах продолжали устанавливать банкоматы и говорить об ее преимуществах в системе международных расчетов. Главным аргументом противников Bitcoin являлось отсутствие обеспечения, правовой защиты и призрачности стоящих за плечами системы организаторов. Глава Департамента национальной платежной системы Банк России Тимур Батырев и вовсе назвал Bitcoin пирамидой.

Сторонники в лице компаний, принимающих крипто-валюту для оплаты за реализуемые товары, подчеркивали ее надежность и перспективность. В действительности, согласно Blockchain.info — сервису, обеспечивающему on-line кошельки для виртуальных валют, объем расчетных операций с Bitcoin хотя и вырос с $6,9 млн до $58 млн за год, тем не менее к 20 февраля по-прежнему оставался низким и составлял всего 0,3% от ежедневных транзакций, обрабатываемых VISA и MasterCard.

Главной же причиной падения котировок Bitcoin, обвалившихся на ведущей бирже Mt.Gox ниже $100, хотя еще две недели назад превышавших $800, стало сообщение биржи о приостановке процесса вывода средств. Риск потери всех вложенных денег способствовал развитию паники и обвалу котировок крипто-валюты. При этом конкуренты в лице Bitstamp и BTC-е поспешили объявить, что у них все в порядке, что позволило ценам на их площадках удержаться выше $500. В результате исполнительный директор Mt.Gox Марк Карпелес был вынужден уйти в отставку, а биржа пояснила, что технические трудности связаны с обнаружением уязвимости, позволяющей пользователям снимать одни и те же деньги дважды.

На мой взгляд, не последнюю роль в обвале котировок Bitcoin сыграло золото, повышение стоимости которого в январе-феврале способствовало отливу капитала с рынка крипто-валюты.

Bitcoin: от любви до ненависти один шаг


Источник: Bloomberg.

Немаловажным фактором стали запреты на использование Bitcoin со стороны Народного банка Китая — страны, являющейся крупнейшим игроком на рынке крипто-валюты. Слабость драгоценного металла в 2013 году заставила инвесторов повернуться к нему спиной. Как только ситуация изменилась в лучшую сторону, интерес к крипто-валюте упал.

Любопытно, что дневной график Bitcoin напоминает долгосрочный график золота, которое также слабо росло, а потом за короткий промежуток времени взлетело выше $1900 за унцию для того, чтобы после небольшой консолидации упасть к текущим отметкам. Вероятно, речь в обоих случаях идет о пузырях. Драгметалл в настоящее время находит в себе силы, чтобы отыграть хоть часть потерь. Произойдет ли то же самое с Bitcoin? Вполне возможно, ведь процесс определения справедливой стоимости крипто-валюты не завершен. Однако конкуренты с созвучными именами наступают на пятки, и возможности затеряться на их фоне также не стоит исключать.

На мой взгляд, от инвестиций в Bitcoin с учетом происходящих в последнее время событий следует воздержаться, сконцентрировав внимание на ликвидных финансовых инструментах.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter