Геополитические события между Россией и Украиной восприняты не только негативно международным сообществом, но и инвесторами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитические события между Россией и Украиной восприняты не только негативно международным сообществом, но и инвесторами

Можно предположить, что боле слабое положение рубля по отношению к другим развивающимся валютам на прошлой неделе было связано с тем, что комуто было известно о намерениях главы государства
3 марта 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. С трудом, но индекс смог закрыться на новом историческом максимуме. Короткая позиция остается привлекательной, но техническая формация еще не сформирована.
SnP 500: дневной график. Несмотря на закрытие выше 1850, риски тройного пика остаются. Рекомендуется занять выжидательную позицию.
UST-10: недельный график. Доходность «стучится» в нижнюю границу восходящего локального канала. Фундаментальная и техническая ситуации неопределенные. Рекомендуется не инициировать позиций.
EUR/USD: недельный график. Евро тестирует важные рубежи. Ожидаем заседание ЕЦБ для оценки ситуации.
EUR/USD: дневной график. Дневная структура положительная, но есть осмнения по пробою важного уровня 1,3850. Рекомендуется занять выжидательную позицию. Агрессивные игроки могут торговать в случае явно негативной статистики по еврозоне.
Золото: недельный график. Разнонаправленные факторы влияют на динамику золота. Геополитика превалирует. Рекомендуется пока не инициировать позиций до формирования четкой формации.
Рубль: дневной график. Геополитические события между Россией и Украиной восприняты не только негативно международным сообществом, но и инвесторами. Рубль открылся в минусе около 2%. Поскольку ситуация непредсказуема, то не рекомендуется делать никаких действий на эмоциях.

SnP 500: недельный график

С трудом , но и ндекс с мог з акрыться н а н овом историческом максимуме.

Начало недели было вялым и консолидационным, однако статистика по вышла лучше ожиданий, что позволило оптимистам покупать рынок на предпосылке,что слабость предыдущих данных была связана с аномальной погодой и носила локальный характер. Пересмотренные в худшую сторону данные по ВВП 4 квартала, не были восприняты негативным образом.Отчетность ретейлеров вышла хуже, но инвесторы и тут посчитали, что весной будет лучше.

Джанет Йеллен тоже отметила, что пока не ясно в полной степени влияние аномальной погоды на экономику. Несмотря на слабый потребительский сектор, Буллард смотрит оптимистически на весь 2014г.

Интересной оказалась отчетность одной из крупных строительных компаний которая показала результаты выше ожиданий, но многие статистические показатели говорят о замедлении темпов роста и это связано, в первую очередь, с холодной зимой.

С технической точки зрения, новый пик отмечается дивергенцией по . Судя по динамике торгов, можно сказать, что «есть много несогласных». Думаю, что еще будет продолжаться борьба между медведями и быкамиза уровень 1850.

Короткая позиция остается привлекательной, но техническая формация еще не сформирована.

Геополитические события между Россией и Украиной восприняты не только негативно международным сообществом, но и инвесторами


SnP 500: дневной график

Несмотря на закрытие выше 1850, риски тройного пика остаются.

Безусловно, статистика вышла слегка обнадеживающейи это дало повод рынку отметиться на историческом пике. Однако, судя по динамике внутри дня, была заметна слабость. Каждый раз на новой отметке появлялись усиленные продажи, что индицируют свечки на графике.

Несмотря на то, что экономическая статистика может выходить лучше ожиданий, приходится учитывать рынка, чтобы понять каков потенциал роста. Сезон отчетности закончился и пока не видно какихлибо положительных катализаторов роста. Также, май не так и далек, а мы знаем,что майский период не благоприятен для акций.

Возможно, для многих будет неожиданным реакция рынка акций на ситуацию в Украине, но, тем не менее, фьючерсы уже показывают негативное открытие порядка 1%. Это снова опустит индекс ниже 1850.

Поскольку не состоялся пробой 1825 на прошлой неделе, то сигнал на продажу не был сгенерирован. Ввиду эскалации политической напряженности, необходимо находиться вне рынка до некой стабилизации.

Рекомендуется занять выжидательную позицию.

Геополитические события между Россией и Украиной восприняты не только негативно международным сообществом, но и инвесторами


UST-10 (доходность): недельный график

Доходность стучитсяв нижнюю границу восходящего локального канала.

Несмотря на лучшие показатели по и положительную риторику со стороны официальных лиц, доходность снижается, таким образом, уровень 2,75% остается сильным сопротивлением, существенная поддержка находится на уровне 2,55%.

Предположительно, выходящая статистика будет носить волатильный характер, поэтому диапазон 2,55%2,75% будет скорее всего характеризовать статус кво. Также, не исключено, что возможен риск офф из акций в облигации,что создаст давление на рост цен по облигациям и падению доходности.

С технической точки зрения, просматривается негатив по доходности, но в связи волатильной статистикой целесообразней находится вне рынка.

Фундаментальная и техническая ситуации неопределенные. Рекомендуется не инициировать позиций.

Геополитические события между Россией и Украиной восприняты не только негативно международным сообществом, но и инвесторами


EUR/USD: недельный график

Евро тестирует важные рубежи.

Нельзя сказать, что фундаментальная ситуация существенно улучшилась в еврозоне, но данные по оказались выше прогнозов. Этого было достаточным, чтобы инвесторам, играющим на дефляционную картину, закрыть свои короткие позиции.

Думаю, что помимо инфляционной картины, нужно обращать внимание на , поскольку это основной фактор в модели ЕЦБ, а статистика по еврозоне также может быть не стабильной.

Евро торгуется в районе , хотя и побывал и выше, но не закрепился. Отчет по СОТ показывает увеличение длинных позиций, которое достигло достаточно высокого уровня, что показывает об уязвимости, однако техническая структура все же положительная, если евро торгуется выше 1,3750 . С точки зрения свечных формаций, поглощение 1,3650 создаст негативный паттерн.

6 Марта состоится заседание ЕЦБ и сложно сказать теперь после лучшей статистике по , смягчит ли монетарную политику ЕЦБ или нет. Поэтому рациональней не занимать позиций перед заседанием.

Ожидаем заседание ЕЦБ для оценки ситуации.

Геополитические события между Россией и Украиной восприняты не только негативно международным сообществом, но и инвесторами


EUR/USD: дневной график

Дневная структура положительная, но есть осмнения по пробою важного уровня 1,3850.

Закрытие выше 1,3750 предполагает ретест 1,381,3850, что евро предпринял на прошлой неделе, но пойти выше не удалось. Тем не менее, вероятность продолжения роста еще остается в случае нахождения выше 1,37. Уровень 1,37 остается поддержкой, следующая поддержка 1,3650, где находится МА21 и МА89. Сопротивление1,3850.

В ожидании выступления Драги евро может быть летаргическим и консолидироваться в диапазоне 1,37

Ввиду неопределенности решений ЕЦБ и политической нестабильности рациональней быть вне рынка.

До заседания ЕЦБ еще может выйти разнообразная статистика, что в корне может изменить ситуацию, поэтому важно оценить то, что скажет Драги для дальнейшего позиционирования.

Рекомендуется занять выжидательную позицию. Агрессивные игроки могут торговать в случае явно негативной статистики по еврозоне

Геополитические события между Россией и Украиной восприняты не только негативно международным сообществом, но и инвесторами


Золото: недельный график

Разнонаправленные факторы влияют на динамику золота. Геополитика превалирует.

Доходность, а вместе с ней и реальные ставки падают, что поддерживает цену на золото. С одной стороны выходят неплохие данные по экономике, что оказывает негативное давление, с другой стороны геополитическая напряженность приводит к риск офф ситуации на рынках. Как следствие, мы наблюдаем движение золота выше.

Очевидно, что золото подкралось к важному сопротивлению МА55, в районе 1350, что будет пивотальным значением, разделяющим положительную и негативную тенденции.

На настоящий момент, сопротивление в районе 350, поддержка

позиция существенно не изменилась, отчетность СОТ показывает, в принципе, только закрытие коротких позиций. Из этого можно сделать вывод, что игроки не уверены в дальнейшем направлении. Поэтому рациональней выждать формирование технической структуры.

Рекомендуется пока не инициировать позиций до формирования четкой формации.

Геополитические события между Россией и Украиной восприняты не только негативно международным сообществом, но и инвесторами


Рубль спот: дневной график

Геополитические события между Россией и Украиной восприняты не только негативно международным сообществом, но и инвесторами. Рубль открылся в минусе около 2%.

Можно предположить, что боле слабое положение рубля по отношению к другим развивающимся валютам на прошлой неделе было связано с тем, что комуто было известно о намерениях главы государства.

Как показывает график, рубль развил большую скорость роста. ЦБ повысил ключевую ставку с 5% до 7,5% с цель защиты рубля и стабилизации рынков, но пока рынки не реагируют должным образом, поскольку страх и неопределенность превалируют над рациональностью.

Поскольку ситуация преобразилась в политическую, то сложно подсчитать фундаментальный урон, который рубль может понести. Международное сообщество угрожает санкциями России и поэтому не ясно, что будет на самом деле. Если Россия не пойдет на мирное урегулирование вопросов, то можно будет ожидать дальнейшего ослабления вплоть до 40 рублей. Однако, пока ЦБ пытается делать существенные интервенции в поддержку рубля. Если все же ситуация разрешится дружелюбно, но у рубля есть хоршие шансы вернуться на более обоснованные рубежи, в район 35р. С технической точки зрения, ситуация требует большего времени для опредеелния основных уровней. Думается, что на данном этапе при стабилизации курс не долженпойти выше 38,50р к концу года.

Указанная переломная зона неплохо сработала в пятницу, но надломил цикличность,поэтому она может быть нарушена. Тем не менее, обратимся к новым точкамэто 4 и 13 марта. В случае нормализации ситуации, можно будет ожидать в этих точках укрепление рубля, либо новую эскалацию. Будем надеятся на здравый смысл.

Поскольку ситуация непредсказуема, то не рекомендуется делать никаких действий на эмоциях.

Геополитические события между Россией и Украиной восприняты не только негативно международным сообществом, но и инвесторами

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter