ДАЙДЖЕСТ - Регулирование и интервенция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ДАЙДЖЕСТ - Регулирование и интервенция

Фокус недели:

• Правила «Базель III» ослабили опасения рынка, что банки будут вынуждены срочно привлечь капитал, и восстановление мировой экономики застопорится.
• Япония впервые с 2004г. провела интервенцию на Форекс, и попытка остановить рост йены удалась.
• Обнадёживающие данные в США и Китае ослабили опасения повторной рецессии.
• Однако, данные из Европы оказались разочаровывающими и показали, что рост замедляется.

Неделя началась с объявления соглашения о международных требованиях к капиталу банков Базель III. Согласно новым требованиям банки обязаны будут зарезервировать в общем 7% ликвидного капитала от их рисковых активов, однако полное выполнение этих требований завершиться не ранее 2019 г. Рынки ответили на известие облегчением и ростом рисковых активов. И действительно, по мнению экспертов, будет большим преувеличением считать новые нормы достаточности капитала коренным улучшением в защите от системного риска банкротств банков: они считают, что банки и прошлом демонстрировали способности обходить нормы регулирования капитала – и нет причин сомневаться, что они смогут это делать и в будущем. К тому же Базель III игнорирует реальные системные риски, такие как скрытые убытки от огромного количества обесцененных суверенных облигаций на балансах европейских банков и несколько меньшего количества плохих ипотечных долгов всё ещё остающихся у банков США.

Чуть более позитивная оценка состояния мировой экономики всё ещё доминирует в умах инвесторов и помогает укреплению высокодоходных валют. Оптимистичный настрой усилился после выхода в начале недели на удивление сильных данных по промышленному производству и розничной торговли из Китая, к тому же новости из США – в частности рост розничных продаж – также добавили рынкам ярких цветов. Относительно заседания FOMC во вторник, большинство участников рынка, очевидно, не ожидают от ФРС объявления дополнительных мер количественного смягчения в ближайшее время.

Важный сигнал поступил от швейцарского нацбанка. Оставив, как и ожидалось, ставку на уровне 0,25%, SNB значительно понизил свои оценки роста экономики во втором полугодии и в 2011 и 2012 гг., а также прогноз инфляции до 0,7% с 1,0% в 2011г. и до 1,2% с 2,2% в 2012 г. Таким образом, SNB дал понять, что повышение ставок не стоит на повестке дня, а также, что дорогой франк сильно подкосил швейцарскую экономику. Во всяком случае, после этих комментариев EUR-CHF рванул сразу на три фигуры до 1,33, правда, к концу недели растерял половину своего роста.

Главным ньюсмейкером, несомненно, стала Япония. После победы премьер-министра Наото Кана на внутрипартийных выборах, что позволило ему остаться главой правительства, курс USD-JPY продолжил сползание к новым минимумам. Но после ухода пары ниже уровня 83 терпение японских властей лопнуло. Впервые с марта 2004г. Банк Японии провёл интервенцию на валютном рынке – массивные продажи йены подбросили курс до 85,5 к середине среды. По разным оценкам Банк Японии мог продать около 1800 млрд. йен ($21 млрд.) – рекордный объём, который центробанк когд-либо продавал за день.

ДАЙДЖЕСТ - Регулирование и интервенция

Рис. 1: валютные интервенции и изменение курса йены с января 2003 по июнь 2004 гг.


Как правило, японские валютные интервенции являются стерилизованными, т.е. увеличение объёма ликвидности, вызванной продажей йен, уравновешивается другими транзакциями, но в нынешнем случае, похоже, Банк Японии оставил ликвидность на рынке: данные денежного рынка показывают значительное количество дополнительной ликвидности. Таким образом, японские валютные интервенции являются дополнительным стимулированием, своего рода количественным смягчением. Его эффективность в условиях, когда ставки денежных рынков ведущих стран находятся около нуля, другой вопрос.

Но главная причина для скептицизма – это то, что действия монетарных властей Японии были односторонними, т.е. без явной поддержки со стороны монетарных властей других стран – в частности США. По некоторым комментариям можно предположить, что японский министр финансов пытался прийти к какому-то соглашению с США и Европой, но не встретил там понимания – Белый Дом рассчитывает на сильный экспорт, чтобы компенсировать слабый внутренний спрос, более того, Казначейство и Конгресс усилили давление на Китай, чтобы тот ревальвировал юань. Понятно, что валютные интервенции в данный момент совсем нежелательны. И вот уже глава Eurogroup Жан-Клод Юнкер фактически призвал японские власти прекратить односторонние интервенции, а глава банковского комитета Сената США Кристофер Додд заявил, что действия Японии нарушают международное договорённости.

С другой стороны, положительным моментом является то, что сокращение спреда доходностей более или менее подходит к концу. Относительно 2-летних бумаг японские доходности находятся на уровне 0,13%, американские же на примерно 30 базисных пунктов выше около 0,47%. Последние годы курс USD-JPY следовал за изменением спреда (рис. 2), но если спред едва ли ещё сузиться, рост йены прекратится. Но прежде всего, можно ожидать, что восстановление экономики США, хоть и медленное, рано или поздно вынудить ФРС поднять ставки, что неизбежно стабилизирует курс USD-JPY.

ДАЙДЖЕСТ - Регулирование и интервенция

Рис. 2: курс USD-JPY и спред доходностей


Предстоящие драйверы рынка:

• В США заседание Комитета по открытым рынкам по экспертным оценкам сохранит статус-кво. Состояние экономики не требует дополнительного количественного смягчения (QE).
• В Европе индексы PMI и немецкий Ifo могут разочаровать, намекая на дальнейшее замедление роста.
• В Азии внимание будет приковано к возможным дальнейшим интервенциям Банка Японии. Япония может подвергнуться критики со стороны мировых лидеров на заседании ООН в Нью-Йорке.
• Банк Норвегии сохранит свои ставки неизменными на заседании, но, вероятно, тон заявления будет более ястребиным.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК


Major Currencies vs. US Dollar (% change)
13 Sep 2010 – 17 Sep 2010

ДАЙДЖЕСТ - Регулирование и интервенция


EURUSD:

Корреляция между Евро и индексом MSCI World Stock остаётся устойчивой, хотя и ослабла на прошедшей неделе в рамках процесса раскорреляции рынков, развивающегося с начала осени. Предварительные оценки сентябрьских PMI стран Еврозоны, также как немецкий IFO, отразят замедление экспортно-ориентированной экономики на фоне падения мирового спроса во второй половине года. Долговые аукционы Ирландии и Португалии также стоит взять на заметку, т.к. слабые результаты окажут давление на евро после интервенции ЕЦБ на рынке госдолга Ирландии в пятницу и заявления Barclays, что островное государство может обратиться за помощью к МВФ.

ДАЙДЖЕСТ - Регулирование и интервенция


Банк Китая рекомендует «ограничить волатильность доллара»

ДАЙДЖЕСТ - Регулирование и интервенция


--(Bloomberg) Центробанк Китая ответил на обвинение США в манипуляции курсом юаня в своём отчёте о финансовой стабильности за 2010 г., в котором предупредил о возможном увеличении нестабильности на финансовом рынке, в случае резких колебаний стоимости доллара США. Быстрое падение курса доллара приведёт к надуванию пузырей на рынке активов, а резки рост окажет давление на товарные рынки, а также на рынки капитала.

РЫНКИ КАПИТАЛА


ДАЙДЖЕСТ - Регулирование и интервенция


Инвесторы сошли с ума!

— Обзор настроения инвесторов AAII Investor Sentiment показал резкий кумулятивный рост «бычьего» настроения среди инвесторов с апреля 2004 г. «Бычье» настроение подскочило до 50,9% с 20,7% месяц назад, когда так медведи свалились с 49,5% до 24,2% за тот же период. Это означает, что большинство инвесторов позитивно рассматривают перспективы рынка акций в ближайшие полгода.

К сожалению, когда вещи кажутся очевидными, вероятно, они очевидно ошибочны. В этом случае нужно быть «белой вороной».


Линия тренда поддержит Трежирис

ДАЙДЖЕСТ - Регулирование и интервенция


— Облигации Казначейства США выросли на фоне вновь возникших опасений по поводу кризиса суверенных долгов Европы и снижающегося доверия потребителей, повысив спрос на безопасные активы. К тому же Банк Японии дал понять, что доллары полученные в ходе интервенций будет вкладывать в Трежерис. Похоже, очередная волна роста облигаций США не за горами. По крайней мере трендовая линия заранее предупреждает нас, где бонды найдут поддержку.