Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий

Геополитическая ситуация на прошлой неделе накалилась, плюс понижение суверенного рейтинга РФ и грядущие новые санкции оказали негативное давление, которое продавило ближайшие поддержки локального бокового диапазона
28 апреля 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. «Тучи сгущаются». Рекомендуется короткая позиция с целью - 1725-1800, ментальный стоп на уровень 1900.
SnP 500: дневной график. Техническая картина предвещает негативную реализацию. Рекомендуется короткая позиция после заседания ФОМС в случае негативного импульса, цель 1800, стоп не более 2%.
DAX: дневной график. Четко выраженная боковая консолидация продолжается. Рекомендуется выжидательная позиция для позиционных игроков.
UST-10: недельный график. Разнонаправленная динамика продолжается. В случае продолжения коррекции на рынке акций рекомендуется короткая позиция по доходности(длинная по бумагам) только для агрессивных игроков.
EUR/USD: недельный график. Ничего не изменилось. Узкая консолидация. Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно скальпировать на импульсе.
EUR/USD: дневной график. Игроки в раздумьях. Техническая ситуация нейтрально-негативная. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны и на пробоях основных поддержек.
Золото: недельный график. Спрос есть, но надолго ли? Ситуация является нейтральной, поэтому занимаем выжидательную позицию.
Рубль: дневной график. Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий. Ситуация является нейтральной, поэтому занимаем выжидательную позицию.
RTS и MICEX: дневной график. Геополитическая ситуация на прошлой неделе накалилась. Для позиционных трейдеров рекомендуются арбитражные стратегии. Для агрессивных - импульсная(momentum)

SnP 500: недельный график «Тучи сгущаются».

Прошедшая неделя была характерна двумя основными факторами. Основной фокус был на корпоративной отчетности и периферически инвесторы поглядывали на геополитическую ситуацию в Украине.

В целом, корпоративная отчетность показывает сюрпризы по прибыльности, но выручка оставляет желать лучшего. Поэтому, на данный момент, можно казать, что отчетность смешанная. На рынке продолжается ротация из высокотехнологических компаний, несмотря на хорошую отчетность Facebook и Apple. Однако автоиндустрия не обрадовала инвесторов.

Экономическая статистика на прошлой неделе также показывает смешанные результаты. Продажи новых домов упали на 14%, но потребительская уверенность при этом выросла. Markit manufacturing PMI вышел хуже ожиданий, а товары длительного пользования выросли на больше, чем ожидали экономисты. Вся эта разнонаправленная статистика и разнонаправленная отчетность привела к небольшой фиксации прибыли на рынке акций. И неделя закрылась в негативном ключе.

Предстоящая неделя будет достаточно волатильной ввиду заседания ФОМС и важной экономической статистики. Также, будет и выступление Д.Йеллен в четверг.

Теоретически на короткой позиции сработал стоп на 1875-77, хотя можно было не закрывать, поскольку он ментальный и закрылся не настолько выше стопа. Тем не менее, переломная точка находится в районе 30 апреля, поэтому перезаходим в короткую позицию на открытии рынка.

Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий


SnP 500: дневной график Техническая картина предвещает негативную реализацию.

Как видно из графика, образовался тройной пик, что является негативной формацией. Все прекрасно понимают, что при такой ликвидности на рынке и поддержке ФРС сложно «нагнуть» рынок. Но с технической точки зрения необходимо делать то, что говорит техническая картина.

Безусловно, заседание ФОМС может нарушить любое техническое формирование. Но рынок входит не в самый благоприятный сезонный период времени и поэтому технический негатив имеет неплохую вероятность реализации.

Геополитическая ситуация в Украине продолжает держать рынки в напряжении, но пока особенно не сказывается на американском рынке.

С технической точки зрения, сформировалось локальное сопротивление на уровне 1875-1880.Динамическая поддержка находится на уровне МА55 и МА89, в районе 1850 и 1840, соответственно.

Переломная точка находится в районе 30 апреля, поэтому целесообразно ориентироваться в короткую позицию, если не произойдет что-нибудь кардинального. Желательно выждать заседание ФОМС для входа в позицию.

Рекомендуется короткая позиция после заседания ФОМС в случае негативного импульса, цель 1800, стоп не более 2%

Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий


DAX: дневной график Четко выраженная боковая консолидация продолжается.

Американский рынок ведет за собой немецкий рынок, хотя объявление покупки Новартисом фармакологических компаний вызвало некую эйфорию в Германии. Думается, что это носит единичный характер.

Геополитическая ситуация вокруг Украины в определенной степени сказывается и на немецком рынке, но все же в большей степени американское влияние «перетягивает».

Очевидно, что Дакс находится в боковом канале примерно между уровнем 9100 и 9740.

Если американский рынок пойдет в коррекцию, то и потянет за собой Дакс, но ввиду удаленного уровня по стопу, пока воздержимся от инициации сделки.

Несмотря на вышесказанное, неделя насыщена экономической статистикой, поэтому агрессивные игроки могут торговать на импульсе, если статистика будет существенно отличаться от ожиданий.

Рекомендуется выжидательная позиция для позиционных игроков

Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий


UST-10 (доходность): недельный график Разнонаправленная динамика продолжается.

Смешанная экономическая статистика присуща была прошедшей неделе. Геополитика придавала нервозности игрокам и это, также, сказывалось на 10л доходности.

Рынок недвижимости представляет собой слабое место в экономической структуре на данный момент. Продажи новых домов упали на 14% мес/мес., а средняя стоимость домов выросла. Это может повлиять в дальнейшем на индекс доступности жилья. Безусловно, ФРС видит эту слабость, поэтому будет не столько агрессивно с началом подъема ставок.

Тем не менее, уже стало общепринятым, что аномальная погода сказалась на смешанной статистике, поэтому оптимизм пока еще доминирует среди участников рынка.

В целом, пока можно сказать, что нет предпосылок для возобновления какого-либо тренда, поэтому боковая структура будет продолжаться. В случае коррекции рынка акций, мы можем наблюдать покупку облигаций. Также, выступления Йеллен и заседание ФОМС придадут волатильности.

С технической точки зрения, доходность находится ниже 2,75%, но удерживается выше 2,60%. В целом, ситуация нейтральная.

В случае продолжения коррекции на рынке акций рекомендуется короткая позиция по доходности(длинная по бумагам) только для агрессивных игроков

Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий


EUR/USD: недельный график Ничего не изменилось. Узкая консолидация.

Магнит 1,3850 не отпускает евро ни в одну сторону. В еврозоне все по-прежнему. Экономическая статистика не радует инвесторов, хотя и нет существенного негатива.

Прошедшая неделя не привнесла направленности в евро, а правильнее сказать, что доллар управляет евро.

Перекрестные потоки не позволили евро-доллару продвинуться далеко от 1,3850. Техническая ситуация смотрится нейтральной, однако нахождение у критических рубежей подразумевает потенциально сильное движение. Медвежья красная линия является барьером роста, восходящий канал остается в силе и также вблизи текущего значения. Пробой этих уровней может вызвать, соответственно, новый импульс порядка 300 пипсов.

Риторика официальных лиц в еврозоне явно направлена на ослабление евро. Фундаментальная модель оценивать справедливое значение на уровне 1,35.

На данном этапе вероятность слегка в пользу ослабления евро, но нет технического сигнала. Тем не менее, рекомендуется короткая позиции на импульсе для агрессивных игроков.

На предстоящей неделе будет статистика по инфляции, которая может придать динамики в евро, поэтому пока импульсная торговля имеет смысл.

Некоторые экономисты и аналитики полагают, что ЕЦБ может предпринять шаги по смягчению монетарной политики на июньском заседании.

Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий


EUR/USD: дневной график. Игроки в раздумьях.

Евро «завяз в болоте» и его оттуда способен вытащить только ЕЦБ.

Инвесторы никак не могут понять, будет ли разворот инфляционных показателей в еврозоне или нет. На этот вопрос частично ответит предстоящая неделя и грядущее заседание ЕЦБ 8 мая 2014г.

Техническая ситуация остается нейтральной.

Необходимо обратить внимание CPI по Германии 29 апреля и по еврозоне 30 апреля.

Ближайшее сопротивление -1.39, поддержка в районе 1,3675-1,37(МА89). Поглощение 1,37 сгенерирует сигнал на продажу.

Стоит отметить, что евро показывал положительную динамику в последнее время, когда американский рынок акций снижался. Поэтому не исключено, что в случае большей коррекции в США, евро может держаться сильно.

Ввиду того, что потенциал роста ограничен, мы воздерживаемся от длинных позиций.

Техническая ситуация нейтрально-негативная. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны и на пробоях основных поддержек.

Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий


Золото: недельный график Спрос есть, но надолго ли?

Судя по всему в золоте нет агрессивных продаж, поэтому не требуется большого спроса, чтобы золото выросло в цене.

Геополитическая ситуация в Украине остается напряженной, поэтому есть некий спрос в защитном активе. Некоторые игроки, разгружая свои портфели с высокой бетой, перекладывают средства в золото, что и ведет к небольшому росту. Индекс доллара показывает слабую динамику, что также играет на руку товарным рынкам.

SPDR позиция особо не изменилось, отчетность СОТ показывает небольшое сокращение коротких позиций.

Техническая ситуация нейтральная, для входа в позиции желательно более выраженный паттерн с близкими уровнями поддержки или сопротивления.

На данном этапе ситуация продолжает быть неопределенной, поэтому лучше ждать более выраженных технических паттернов и кардинальных новостей.

Учитывая, что геополитическая ситуация неопределенная и рынки могут перейти в фазу коррекции, то у золота появился потенциал небольшого роста, порядка 2-3%. Агрессивные игроки могут использовать импульс в случае возникновения, описанных выше условий.

Ситуация является нейтральной, поэтому занимаем выжидательную позицию.

Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий


Рубль спот: дневной график Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий.

Ополченцы в Юго-восточной части Украины настроены агрессивно и поэтому противостояние с Киевом может быть затяжным. Геополитическая премия снова выросла.

Возможно, что налоговый период сдерживал порыв курса выше 36 руб. за доллар, иначе можно было бы предположить, что новая волна негатива, вызванная понижением суверенного рейтинга и геополитическим накалом, могла бы вытолкнуть курс к 36,50руб. за долл. Думается, что частично повышение ключевой ставки ЦБ на 50бп могло сдержать ослабление в некотором роде, хотя вряд ли в такой ситуации этот шаг должен иметь эффект.

С технической точки зрения, наблюдается консолидация в треугольнике и пробой соответствующей линии (красной или зеленой) может создать усиленное движение. Негативный сценарий приведет в район 37-37,25 руб. за долл. Положительный сценарий- 34,25руб. за доллар.

По моей оценке фундаментальная справедливая цена, на данный момент, находится в районе 34,50-35руб. за доллар. Геополитическая премия составляет 0,75-1руб. за доллар.

Рекомендуется использовать движения ближе к 35руб для диверсификации, торговля только для агрессивных игроков.

Не рекомендуется предпринимать никаких действий. Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации

Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий


RTS и MICEX: дневной график

Ситуация непредсказуемая, но рубль ведет себя лучше ожиданий


Геополитическая ситуация на прошлой неделе накалилась, плюс понижение суверенного рейтинга РФ и грядущие новые санкции оказали негативное давление, которое продавило ближайшие поддержки локального бокового диапазона. Тем самым, негативные пробои создали сигнал на продажу. По ММВБ это уровень 1300 и по РТС- 1150. Сложно говорить о дальнейшем развитии ситуации, но технически индексы могут тестировать низы или уровни вблизи низок. Так, например, сильная поддержка по ММВБ- 1240, хотя есть небольшая перепроданность. Я бы не рекомендовал позиционные короткие сделки из-за перепроданности, только быстрые на импульсе. В такой парадигме шортится на силе, а покупается на слабости. Для желающих лонговать рекомендуются арбитражные или хеджированные сделки. Например, покупка акций с хорошей дивидендной доходностью и короткая позиция по фьючерсу на индекс, но в случае сильной перепроданности или на пике негативности. А лучше после стабилизации геополитики. Также, можно покупать сильные акции против слабых, но для этого нужно подойти со статистическим подходом.
Для позиционных трейдеров рекомендуются арбитражные стратегии. Для агрессивных - импульсная(momentum)

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter