Рынки растут перед важными событиями недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки растут перед важными событиями недели

Глобальные рынки вчера продолжили рост в сегменте рискованных активов, по прежнему точечно реагируя на корпоративные события
30 апреля 2014 Банк Зенит Евстифеев Владимир, Сычев Кирилл
Глобальные рынки вчера продолжили рост в сегменте рискованных активов, по прежнему точечно реагируя на корпоративные события. В целом же, инвесторы находятся в ожидании наиболее важных событий второй половины недели. Среди экономической статистики стоит выделить индекс потребительского доверия в США. В апреле индекс снизился до 82.3 п., однако значение за март было пересмотрено с повышением до 83.9 п., что является абсолютным максимумом за всю историю расчета этого индикатора. Данные свидетельствуют о том, что постепенное снижение безработицы сохраняет потенциал увеличения потребительских расходов и, соответственно, темпов роста американской экономики. Сегодня будет опубликована предварительная оценка ВВП США за прошлый квартал. Рынки ориентируются на рост в 1.2% против 2.6% в IV квартале прошлого года. Если данные будут близки к прогнозам, то на рынках вряд ли будет проявлена заметная реакция. Куда важнее для инвесторов будут итоги заседания ФРС, которые будут объявлены сегодня вечером. С учетом того, что признаков быстрого восстановления темпов роста основных индикаторов в марте и апреле мы не увидели, регулятор, вероятно, продолжит сокращать объемы QE прежними темпами.

Рублевые ставки без изменений Конъюнктура российского денежно-кредитного рынка вчера практически не изменилась. Движения ликвидности на текущей сокращенной рабочей неделе минимальные, что удерживает на месте краткосрочные процентные ставки. На рынке МБК стоимость кредитов овернайт держалась в среднем на отметке 8.80% годовых, а междилерское репо с облигациями на 1 день – под 8.25% годовых. По итогам аукциона 7-дневного репо с ЦБ РФ банкам удалось привлечь примерно столько же, сколько и на прошлой неделе – 3.148 трлн руб. (3.164 трл руб. неделей ранее). Перспектива локального денежного рынка выглядит нейтральной. Отсутствие существенных событий в период между майскими каникулами, вероятно, обусловит сохранение уровня ликвидности и краткосрочных процентных ставок без изменений.

Рубль продолжает укрепление, отыгрывая мягкость санкций Валютные торги вторника завершились позитивно для рубля. Российская валюта продолжила укрепление, поскольку участники рынка избавлялись от валютных лонгов после того, как к относительно мягким санкциям против России со стороны США добавились аналогичные меры ЕС. Главным фактором для рубля остается геополитика, которая обещает не ухудшиться за время 4-дневных выходных. Ситуация на Украине остается неопределенной, однако пока острая фаза военных конфликтов сменилась на нейтральную. В ближайшие торговые дни рубль останется заложником геополитики. В то же время, если нервозность на время покинет валютный рынок, рубль может отыгрывать факт повышения Центробанком ключевой процентной ставки. Стоит также отметить, что на выходные рубль уходит примерно в среднем диапазоне краткосрочной волатильности, что позволит в полной мере отыграть как позитивные, так и негативные новости за время каникул.

Евробонды продолжили движение вверх по ценам Котировки российских евробондов во вторник продолжили движение вверх. Доходности вдоль суверенной кривой снизились в среднем на 10-12 бп, доходности 30-летних бенчмарков выглядели более скромно: -6 бп при ценовом росте +80-85 бп. Настроения в корпоративном секторе также улучшились: котировки в среднем по рынку прибавили более 50 бп, а доходности снизились на 20 бп. Лучше рынка выглядели суборды Газпромбанка, где доходности снизились на 35-50 бп, а также дальние выпуски Евраза, где доходности опустились на 30-40 бп при ценовом росте, превышавшем фигуру.

В рублевых облигациях незначительные изменения Изменения на рынке рублевых облигаций во вторник были незначительны. Котировки дальних ОФЗ подросли, ставки на участке 8-летней дюрации снизились на 5-7 бп под отметку 9.5%. В корпоративном секторе в рамках годовой дюрации ставки снизились на 15-20 бп, здесь покупали выпуски Вымпелкома, Газпромбанка и Росбанка. Дальше по кривой активность почти отсутствовала, сделки носили эпизодический характер и проходили в широких ценовых диапазонах.

http://www.zenit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter