В понедельник большинство мировых фондовых индексов продолжили повышение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник большинство мировых фондовых индексов продолжили повышение

В понедельник большинство мировых фондовых индексов продолжили повышение, начавшееся ещё на прошлой неделе. Как мы уже отмечали, вчера не было значимых показателей экономики США и ЕС
20 мая 2014 IFC Markets | Cotton | Coffee | Wheat
В понедельник большинство мировых фондовых индексов продолжили повышение, начавшееся ещё на прошлой неделе. Как мы уже отмечали, вчера не было значимых показателей экономики США и ЕС. Член управляющего совета ЕЦБ Ив Мерш заявил, что Европейскому Центробанку необходимо принять меры на заседании 5 июня, для недопущения дефляции.

Инвесторы предположили, что ЕЦБ может снизить учётную ставку с текущего уровня 0,25%. Это способствовало повышению европейских фондовых индексов. В Соединённых Штатах основным спросом пользовались акции небольших биотехнологических и интернет — компаний, которые ранее были лидерами падения. Участники рынка рассчитывают, что данные фирмы первыми выиграют от оживления американской экономики. Вчера оборот торгов акциями на американских биржах составил 4,9 млрд. штук и оказался одним из самых низких в нынешнем году. Сегодня в 16-30 и 17-00 СЕТ состоятся выступления региональных директоров ФРС США Чарльза Плоссера и Уильяма Дадли.

Сегодня европейские фондовые индексы практически не изменились. Британский FTSE100 немного понизился. Так как второй в мире (после China Mobile) оператор мобильной связи — британская компания Vodafone представила слабую квартальную отчетность и прогнозирует снижение доходов от основной деятельности в 2015 году из-за роста инвестиционных затрат и конкуренции в Европе. Её акции подешевели на 3,5%.

Японский фондовый индекс Nikkei немного подрос в ожидании начала двухдневного заседания Банка Японии и небольшого ослабления иены. Отметим, что завтра ночью в 3-00 СЕТ состоится пресс-конференция главы Банка Японии Харухико Куроды. До этого, выйдут данные по внешней торговле за апрель. По нашему мнению, прогнозы являются позитивными для японского фондового индекса.

По данным World Gold Council, спрос на золото (XAUUSD) в Китае понизился на 18% до 263,2 тонн в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это произошло из-за сокращения покупок монет и слитков. Приобретение ювелирных украшений увеличилось на 18 тонн до 203,2 тонн. Уменьшение спроса на золото в Индии составило 25% - до 190,3 тонн. Отметим также сокращение покупок желтого металла в Турции на 42% -до 27,2 тонн, в США на 13% - до 33,1 тонн, в Таиланде на 56% до 24,5 тонн.

Стоимость сахара (Sugar) понизилась благодаря началу переговорам между USDA и правительством Мексики о восстановлении объемов его экспорта в США. Ранее американские власти повысили пошлины для защиты своих производителей.

В понедельник большинство мировых фондовых индексов продолжили повышение


Как мы и предполагали в предыдущем обзоре, котировки пшеницы (Wheat) и других зерновых культур, включая сою (Soyb), продемонстрировали неплохой рост. По данным USDA, на начало недели в США было засеяно пшеницей 49% всех отведённых под неё площадей. Участники рынка ожидали более высокой цифры — 52%. В Северной Дакоте засеяно лишь четверть сельскохозяйственных площадей. Это гораздо ниже среднего уровня за пять лет 55%. Сев кукурузы (Corn) составил 73%, что лишь немного ниже среднего уровня за пять лет 76% и ожиданий участников рынка — 74%. Посевы сои достигли 33% от запланированного уровня против пятилетнего среднего - 38% и прогнозов - 35%. Отметим, что задержка посевной в США происходит из-за недостатка дождей. Дополнительным позитивом для сои стало увеличение её экспорта из США за неделю (по 15 мая) на 64% по сравнению с аналогичной неделей годом ранее.

В понедельник большинство мировых фондовых индексов продолжили повышение


Котировки хлопка (Cotton) обвалились до трёхмесячного минимума. Благодаря влажной погоде в Западном Техасе ожидается хороший урожай. США является крупнейшим в мире импортером хлопка. Напомним, что ранее котировки снижались из-за сокращения китайского импорта.

В понедельник большинство мировых фондовых индексов продолжили повышение


Кофе (Coffee) торгуется с повышенной волатильностью. Мы не исключаем, что на котировки воздействует активное заключение контрактов в Бразилии. По данным компании Safras e Mercado, бразильские фермеры уже продали 90% старого урожая кофе и порядка 18% нового урожая. Напомним, что в Бразилии наблюдается самая сильная засуха за последние 50 лет, что вызвало снижение прогнозов урожая кофе до 47-48 млн. мешков 60 кг.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter