Полиметалл (POLY) сегодня теряет 5,8% на новости о покупке золоторудного проекта Кызыл в Казахстане за 618,5 млн долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полиметалл (POLY) сегодня теряет 5,8% на новости о покупке золоторудного проекта Кызыл в Казахстане за 618,5 млн долларов

В четверг, 22 мая, почти все азиатские площадки закрылись в зеленой зоне (гонконгский Hang Seng +0,51%, китайский Shanghai Comp -0,18%; японские TOPIX +1,68%, Nikkei 225 +2,11%) на фоне публикации более высокого, чем ожидалось, китайского индекса деловой активности в промышленности за май
22 мая 2014 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирсанова Софья
В четверг, 22 мая, почти все азиатские площадки закрылись в зеленой зоне (гонконгский Hang Seng +0,51%, китайский Shanghai Comp -0,18%; японские TOPIX +1,68%, Nikkei 225 +2,11%) на фоне публикации более высокого, чем ожидалось, китайского индекса деловой активности в промышленности за май. Предварительный PMI от HSBC почти достиг 50 пунктов (49,7) после неуклонного снижения в течение полугода, давая надежды на ускорение восстановления экономики страны. Аналитики прогнозировали более скромный прирост (48,3 после 48,1 пунктов ранее).

Европейские рынки сегодня тоже начали день в плюсе (сводный Euro Stoxx 600 +0,0%, британский FTSE 100 -0,07%, немецкий DAX +0,06%) после публикации Markit Eurozone PMI, отразивших рост деловой активности в секторе услуг (53,5 после 53,1 пунктов) и незначительное снижение в промышленности (52,5 после 53,4 пункта), что в совокупности привело к почти нулевому изменению композитного индекса PMI. Учитывая, что для игроков рынка любой индикатор по экономике ЕС, вышедший слабее прогнозов, ассоциируется с возможностью запуска новых монетарных стимулов со стороны ЕЦБ, разнонаправленные данные еще больше укрепили оптимизм инвесторов. К тому же опубликованные вчера протоколы апрельского заседания ФРС еще раз отразили уверенность американского регулятора в том, что инфляция в стране еще долго будет держаться на уровне 2%, позволяющем сохранять мягкую денежную политику в США еще достаточное время.

Отечественный рынок сегодня взял передышку после роста последних 4 торговых сессий. Индекс ММВБ с момента открытия потерял 1%, опустившись до 1426 пунктов. Видимо, игроки рынка начали вдаваться в детали заключенных сделок с китайскими компаниями, вызвавшие ралли среди компаний сырьевого и электроэнергетического сектора на текущей неделе, и фиксировать полученные прибыли.

Акции Газпрома сегодня снижаются (GAZP -1,5%) после совокупного роста на 17,5% в течение последних двух недель. Поскольку кроме приблизительной цены, сроков и объемов контракта детали соглашения между CNPC не были озвучены, аналитики заинтересовались, кто будет финансировать строительство инфраструктуры, необходимой для поставок газа в Китай. В глазах миноритарных акционеров сделка будет выглядеть привлекательной, только если финансовую нагрузку на себя возьмет китайская сторона. Учитывая совокупный объем капитальных инвестиций в 55 млрд долларов, если Газпром будет самостоятельно оплачивать строительство, это обойдется в 5-6 млрд долларов расходов ежегодно, что может негативно отразиться на уровне дивидендных выплат, которые являются основным критерием покупки GAZP для многих инвесторов.

Среди лидеров роста сегодня бумаги МРСК Сибири (MRKS +37,8%). В СМИ попали слухи, что Банк реконструкции Китая может инвестировать порядка 5 млрд долларов в проекты компании. Ранее стало известно, что Российские сети и Государственная электросетевая компания Китая уже заключили соглашение о строительстве высоковольтных электростанций на Дальнем Востоке для поставок электроэнергии в Китай. На этой новости бумаги Россетей также укрепляются (RSTI +4,7%).

Полиметалл (POLY) сегодня теряет 5,8% на новости о покупке золоторудного проекта Кызыл в Казахстане за 618,5 млн долларов. Ожидается, что покупка будет финансироваться частично за счет допэмиссии акций Полиметалла (300 млн), что и вызвало негативную реакцию у игроков рынка.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter