Фьючерсы проседают на фоне негативной макростатистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы проседают на фоне негативной макростатистики

С начала недели ситуация на американском рынке акций не претерпела серьезных изменений. Во вторник индекс SnP 500 снизился на 0,04% до 1924,24 пунктов, NASDAQ снизился на 0,07% до 4234,08. Из корпоративных событий выделим новости по NQ Mobile. Компания занимается разработкой приложений на китайском рынке мобильной связи.
4 июня 2014 БКС Экспресс | AT&T | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
«Сегодня команда следователей, проводящая расследование возможных фактов хищения и мошенничества со стороны менеджмента, подтвердила, что фактов правонарушений не выявила, - комментирует Феликс Савченков, персональный брокер по международным рынкам ФГ БКС. - Сейчас акции компании прибавляют порядка 30% к уровню закрытия торгов накануне. Мы рекомендуем бумаги NQ Mobile к покупке с целевой ценой $30 за бумагу».

Фьючерс на SnP 500 -0,25% (1917), Nasdaq 100 -0,3% (3719), Dow Jones -0,20% (16678)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,2%; японский индекс Nikkei 225 +0,22%; китайский Shanghai Composite -0,66%.

Макростатистика США: в 16:15 мск были опубликованы неожиданно плохие данные по занятости от ADP. За май было создано 179 тыс. рабочих мест (прогноз: 210 тыс.). Последние три месяца статистика от ADP являлась неплохим опережающими индикатором ключевых данных по рынку труда со средней ошибкой порядка 10 тыс. человек. Таким образом, показатель позволяет сделать предположение о возможных неприятных сюрпризах во время пятничного релиза по безработице.

Фьючерсы проседают на фоне негативной макростатистики


В 16:30 вышел Торговый баланс за апрель, дефицит существенно превысил консенсус-прогнозы экспертов и подскочил до двухлетнего максимума (факт: -$47,24 млрд; прогноз: -$40,8 млрд).

В 17:45 мск будет представлен Индекс PMI для сектора услуг от Markit за май. Более важным является Индекс деловой активности в непроизводственном секторе от ISM за май, который выйдет в 18:00 мск (прогноз: 55,5). Аналитики Barclays прогнозируют рост показателя до 56, ориентируясь на темпы создания рабочих мест в сфере услуг за последние шесть месяцев (в среднем 158 тыс. человек в месяц).

В 22:00 мск будет опубликован обзор ФРС «Бежевая книга», на который Центробанк США ориентируется в процессе принятия решений по монетарной политике. Рынки ждут подтверждения идеи об ускорении экономики после замедления, вызванного зимними холодами.

Аналитики банка HSBC обращают внимание на то, что рынки никогда не растут исключительно вертикально и не исключают вероятность коррекции. Однако, по их мнению, базовые индикаторы не указывают на возможность начала медвежьего рынка (20% падения и более). Так, кривая доходностей гособлигаций имеет нормальный вид, кредитные спрэды сужаются, уровень кэша в портфелях инвестиционных компаний на 13 летнем максимуме, аналитики sell-side достаточно пессимистичны.

В целом, новостной фон на данный момент умеренно-негативный.

Техническая картина: фьючерс на SnP 500 консолидируется под верхней границей долгосрочного восходящего канала, идущего с 2009 года. Участники рынка опасаются открывать новые позиции перед важными событиями четверга-пятницы. Для резкого движения нужен импульс. Пока что возможно топтание примерно на одном месте или вялое сползание в район 1900 пунктов, где проходит краткосрочная статическая поддержка.

Напомним, что ключевыми событиями этой недели станут итоги июньского заседания ЕЦБ, которое пройдет в четверг, и выход данных по занятости в США за май, которые будут представлены в пятницу.

Фьючерсы проседают на фоне негативной макростатистики


Facebook: Монетизация WhatsApp подстегнет финансовые показатели компании

Facebook потратил более $20 млрд на сделки по поглощениям в этом году в качестве инвестиций в рост. Крупнейшей транзакцией стало приобретение оператора мгновенных сообщений WhatsApp за $19 млрд.

Facebook неоднократно критиковали за трату столь существенный суммы на покупку компании с недостаточно выявленными источниками прибыли. Однако пользовательская база WhatsApp растет существенными темпами: в прошлом месяце показатель достиг 500 млн человек. Более того, пользователи сервиса очень активны. По данным Facebook, объем сообщений на платформе WhatsApp составляет 53 млрд в день, также ежедневно загружается 700 млн фотографий и 100 млн видео. Наблюдается 100% рост данных метрик в год. Такими темпами через год количество пользователей достигнет 1 млрд человек. Подобная цифра позволит Facebook начать получать финансовую выгоду от своей инвестиции.

На данный момент сервис не генерирует доходов от рекламы, а взимает небольшую годовую комиссию в $0,99 с каждого клиента. Однако этого недостаточно, чтобы окупить инвестиции. По расчетам аналитиков Cantor Fitzgerald, если WhatsApp станет бизнесом, ориентированным на рекламу, как Facebook или Instagram, то вполне сможет генерировать годовую выручку на одного пользователя в размере $2. При 1 млрд пользователей это даст $2 млрд в год. Оценка достаточно консервативна, так как соответствующий показатель Facebook за последние 12 месяцев равен $7,46.

При этом WhatsApp активно использует мобильные технологии, поэтому процесс его монетизации может быть весьма успешным. Также нельзя забывать о стратегических выгодах Facebook от покупки, возможном эффекте синергии. Если прибавить к этому позитивные фундаменталии Facebook, то это дает надежду на рост акций в долгосрочной перспективе.

Техническая картина на данный момент довольно стабильна. После мартовского падения акции Facebook уже около двух месяцев ходят в широком боковике. Верхняя граница - $64, нижняя – $56. Сейчас бумаги находятся ближе к верхней границе фигуры (котировка на закрытии 03 июня - $62,87). Пробитие данной линии способно положить конец медвежьему тренду. В этом случае акциям будет открыта дорога к предыдущим максимумам на уровне $72,5.

Если бумаги уйдут ниже $56, то в дальнейшем возможно движение на $48, где находится ближайшая проекция фигуры. Этот сценарий несколько пессимистичен, однако вполне осуществим при наступлении коррекции на американских площадках. Но такое развитие событий даст возможность купить акции на долгосрочный период на еще более привлекательных уровнях.

Уровни сопротивления: 64/72,5
Уровни поддержки: 62,2/60,2/56/48

Фьючерсы проседают на фоне негативной макростатистики


AT&T: Крайне интересная дивидендная история

AT&T (NYSE:T) - одна из крупнейших американских телекоммуникационных компаний и один из крупнейших медиа-конгломератов. Является крупнейшим поставщиком как местной, так и дальней телефонной связи в США, а также одним из крупнейших провайдеров беспроводных услуг на территории Америки.

AT&T входит в Dow Jones, ее акции относят к «голубым фишкам». «Голубыми фишками» принято называть акции корпораций с очень хорошей репутацией, стабильными финансовыми показателями, способностью быть прибыльными в плохие времена. Обычно они платят высокие дивиденды и менее волатильны, чем рынок в целом. Сейчас, когда интерес к «бумагам роста» несколько ослаб, подобные бумаги становятся все более актуальными.

Финансовые показатели AT&T являются вполне солидными. В 2013 году выручка компании выросла на 1,9% и составила $128,8 млрд. Рост показателей был достигнут за счет ключевых сегментов бизнеса – услуг беспроводной и фиксированной связи, а также ИТ-услуг. Более того, вчера компания подняла прогноз по приросту выручки на это год до 5%. Планируемая покупка оператора спутникового телевидения DirecTV поможет укрепить позиции AT&T на быстрорастущем рынке Латинской Америки.

Прибыль на одну акцию в 2013 году выросла на 8%, были сгенерированы солидные денежные потоки. Это позволило вернуть акционерам порядка $22,7 млрд путем выплаты дивидендов и осуществления программы buyback.

Фьючерсы проседают на фоне негативной макростатистики


Дивидендная доходность AT&T – наивысшая в Dow Jones и составляет 5,2%. На данный момент ставки по американским облигациям очень низки. Так, доходность 10-летних Treasuries – меньше 3%. Это ограничивает возможности консервативных инвесторов, ориентированных на фиксированный доход. В перспективе в связи со сворачиванием программ монетарного стимулирования процентные ставки будут расти. Однако дивидендная доходность AT&T все равно будет весьма привлекательной, ведь цикл повышения ставок, вероятно, будет сильно растянут во времени.

Техническая картина довольно благоприятная. Примерно месяц назад образовалась фигура «золотое пересечение» - 50-дневная скользящая средняя пересекла 200-дневную снизу вверх. Классически это указывает на возможность роста. Также осциллятор RSI(7) равен 34 и близок к значению, указывающему на перепроданность акций. Котировка AT&T на закрытии 03 июня - $35,2. От этого уровня возможно снижение на $34,4 (200-дневная скользящая средняя). После чего вполне вероятен рост на $36,8, где проходит статическое сопротивление по двум предыдущим максимумам. Потенциальным риском является среднесрочное падение всего рынка, о возможности начала которого мы писали ранее. В этом случае вероятен уход акций на $31,7 – минимум последних двух лет.

Уровни сопротивления: 35,5/36,8/39
Уровни поддержки: 34,4-34,2/31,7

Фьючерсы проседают на фоне негативной макростатистики


Microsoft: Вероятность дальнейшего роста не исключается

Капитализация Microsoft на прошлой торговой сессии снизилась на 1,23%. К закрытию рынков в США акции стоили $40,29.

В своем предыдущем обзоре мы обращали внимание на позитивные фундаменталии компании и на возможность роста акций до предыдущего максимума на $41,6. Эта вероятность по-прежнему сохраняется. Линия долгосрочного восходящего тренда вполне выдерживается, и от уровня $40, где проходит 50-дневная скользящая средняя, вполне возможно продолжение роста.

Однако следует отметить, что на более краткосрочных таймфреймах начал формироваться нисходящий канал. О возможности достижения его нижней границы ($38) можно будет говорить при пробитии линии тренда - $39,5.

Ключевым риском в данном случае является возможность начала масштабной общерыночной коррекции в США. В этом случае может реализоваться наиболее пессимистичный сценарий – движение на $35,75, долгосрочную статическую поддержку.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,15% (1919) , Nasdaq 100 -0,15% (3724), Dow Jones -0,1% (16700); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,3%; японский индекс Nikkei 225 +0,22%; китайский Shanghai Composite -0,66%. Котировка Microsoft на премаркете - $40,27 (-0,05%).

Уровни сопротивления: 40,7-41/41,6
Уровни поддержки: 40/39,5/39/38/37/35,75

Фьючерсы проседают на фоне негативной макростатистики

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter