Обзор: Ищем дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Ищем дно

С прошлой среды ситуация на рынке продолжила развиваться в негативном ключе. Как известно, ожидание смерти хуже самой смерти. Так произошло и в этот раз: на ожиданиях секторальных санкций рынок испытывал стойкое желание к снижению
30 июля 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Проценко Екатерина, Короев Альберт
С прошлой среды ситуация на рынке продолжила развиваться в негативном ключе. Как известно, ожидание смерти хуже самой смерти. Так произошло и в этот раз: на ожиданиях секторальных санкций рынок испытывал стойкое желание к снижению. Без особого сопротивления со стороны покупателей индекс ММВБ опустился к 1350 пунктам. Однако по факту введения санкций сегодня с утра после слабого открытия начался технический отскок, достаточно быстрый и стремительный.

Текущий отскок позволил снять накопившуюся перепроданность и разгрузить часть шортов. Сейчас на рынке идет активное обсуждение, было ли это дно или мы в ближайшее время будем производить ретест минимумов с заходом на 1300.

На наш взгляд, самый оптимальный уровень для входа - это диапазон 1300-1350 пунктов, поэтому текущие уровни уже вполне интересны для спекулятивной игры в лонг. Более аккуратным игрокам можно попробовать подождать ретеста и, уже оценив состояние рынка, в этот момент пробовать заходить.

Из позитивных моментов можно отметить, что, несмотря на жесткое противостояние с Западом и вводом секторальных санкций, наш рынок в последнее время не демонстрирует панических настроений. Если идут продажи, то они идут плавно и с отработкой и торможением технических уровней. Это в очередной раз подтверждает выдвинутый нами тезис, что игроки привыкают к текущей нестабильной ситуации и торгуют с учетом возросших рисков.

Санкции:

Комитет постпредов стран ЕС (Coreper) во вторник согласовал экономические санкции против России. В пятницу российским госбанкам, где доля России превышает 50% плюс одна акция, ограничат финансирование у европейских инвесторов, производителям из ЕС запретят поставлять оборудование для российских нефтяников, а также вступит в силу эмбарго на импорт и экспорт оружия из ЕС в РФ.

США в дополнение к уже введенным ограничениям ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка.

Соответственно, как показывают последние события, никто на Западе и не собирался ждать итогов расследования с упавшим Боингом. Нужен был повод - и он появился. Все приведенные доказательства были просто проигнорированы. Единственная страна, которая взяла паузу в вопросе санкций, - Австралия.

Поэтому теперь уже можно ответственно заявить, что с сегодняшнего дня наша страна живет в новом формате - секторальных санкций. В новом формате нам придется существовать минимум год, поэтому это теперь долгоиграющая история.

Динамика валютных пар показала снижение рубля. Но, как и в случае с рынком акций, продажи российской валюты не носят агрессивного характера. Евро пока так и не смог закрепиться на 48, доллар торгуется 35.65. Американская валюта после пробития нисходящего тренда произвела классический возврат, после чего снова начала расти к 36.

График доллар/рубль

Обзор: Ищем дно


На украинском направлении все без изменений - продолжается война, но вчера, достаточно неожиданно, американский глава иностранных дел заявил, что Киев готов к прекращению огня и переговорам с ополчением. Сегодня появилась информация, что эти переговоры могут пройти в Белоруссии. После ввода секторальных санкций такая инициатива выглядит весьма странно, но будем следить, чем это все закончится в этот раз. Если начнутся реальные движения в сторону прекращения огня, то рынок может получить позитивный сигнал и начать расти.

На Ближнем Востоке также сохраняется очаг напряженности. Израиль не останавливает операцию в Секторе Газа. Латиноамериканские страны отзывают из Израиля послов. Нефть пока стабильна и замерла в узком боковике.

На внешних рынках ситуация не претерпела значительных изменений. Америка консолидируется вблизи максимальных отметок. Продолжается сезон отчетностей американских компаний. ВВП США во 2 кв. вырос на 4%, ожидался подъем на 3%.

В нашем портфеле 3 открытые позиции:

- НорНикель лонг 6950.
- Сбербанк лонг 73.
- Газпром лонг 132.

График Сбербанка

Обзор: Ищем дно


Идея играть в НорНикель себя оправдывает, бумага выглядит сильно и имеет потенциал сходить на 7350. Позиции в Сбербанке и Газпроме мы открыли на фоне сильной покупки, которая началась сегодня с открытия рынка, идея - спекулятивный лонг на отскок.

График ММВБ

Обзор: Ищем дно


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ на ожиданиях санкций подошел вплотную к 1350 пунктам и пробует формировать технический отскок. В зависимости от результатов этой попытки станет ясно, стоит ли игрокам готовиться к ретесту и дальнейшему снижению в диапазон 1300-1350. С технической точки зрения, этот диапазон будет интересен для покупок. Сопротивление располагается на уровне 1400-1420. Учитывая, что рынок еще не отстоялся на текущих уровнях, вероятность повторного захода на минимумы еще высока. Это надо учитывать при открытии спекулятивных лонгов.

Более подробную информацию вы можете получить на вебинаре «Формируем тренды». Обращаем ваше внимание, что время вебинара переносится - он будет проходить по четвергам в 12:00 мск.

Лукойл: Пользуясь отскоком, открываем лонги

Сегодня с открытия Лукойл прибавляет порядка 2,5%, торгуясь по 2025 за акцию. В прошлой торговой рекомендации мы рекомендовали закрыть наши лонги и ждать текущей недели. Напряженный внешний фон по поводу введения санкций Евросоюзом и Америкой просадил фондовой рынок России достаточно сильно, и индексы обновили свои локальные минимумы. Акции российских компаний стоят очень дешево и находятся на очень привлекательных для покупок уровнях. Исключение не составляет и Лукойл.

Сегодня вновь стала актуальной торговая идея открывать длинные позиции от 1990 в расчете на 2050. Пока все идет по плану, и котировки приближаются к заветной цели. После того как рубеж 2050 будет достигнут, можно будет переносить тейк-профит на 2070. И уже от этих уровней актуализировать цели 2100-2120. Однако это дело не одного дня, и пока мы ждем достижения 2050 руб.

Сегодняшний позитив, который мы видим на РФР, по большому счету связан с введением по факту санкций со стороны Запада. Ранее в котировки уже был заложен негатив от произошедшего, и рынок, облегченно выдохнув, предпочел отскочить.

Торговый план: Лонг от 1990, цель 2050-2070 с перспективой на 2100, стоп-приказ 1970

Обзор: Ищем дно


Сбербанк: Отскок стартовал

Отскок развивается в акциях Сбербанка на торгах среды, после весьма длительного и существенного снижения во второй половине июля. В последней рекомендации мы говорили о закрытии коротких позиций перед выходными, после выполнения первых целей, дабы контролировать ситуацию при напряженной политической обстановке. В понедельник позиции можно было восстанавливать, с прежними целями движения к 73,5, то есть в район нижней границы восходящего канала развивающегося от минимумов марта. Как видим, в итоге цели снижения были отработаны, а цена даже сходила ниже 72.

Сегодня в первые минуты сессии ожидалась негативная реакция на введенные днем ранее санкции ЕС, после чего, как ожидалось, может последовать отскок по факту наступления события, к которому участники рынка готовились еще на прошлой неделе. К настоящему моменту цена уже отработала первый коррекционный уровень по Фибоначчи на 23,6% относительно волны снижения от максимума месяца и закрыла гэп в районе 75. Котировки, развивая отскок, могут в перспективе дотянуть до 77,5 и даже 79,5, и в этом плане даже текущие уровни выглядят неплохо, однако стоп-ставить все же не очень удобно, ввиду чего в районе 75 можно зайти в бумаги на небольшой объем, и добирать в случае похода к 73,5-74.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг от 75 на пятую часть предполагаемой позиции с целью на 77,5 и потенциалом к 79,5. В случае ухода к 73,5-74 усиливать позицию со стопом ниже 73.

Обзор: Ищем дно


Газпром: Покупка, продажа

На текущий момент бумага растет на 2,3%, торгуется у отметки 134,35.

Несмотря на введение пакета санкций вчерашним вечером, как со стороны Евросоюза, так и дополнительно со стороны США, рынок показывает положительную динамику. ММВБ растет в пределах 2%. Причина, скорее всего, кроется в том, что рынок последние две недели отыгрывал введенные и предполагаемые санкции со стороны ЕС. По факту, игроки сошлись во мнении, что цена слишком занижена. Также хорошей новостью можно считать заявление госсекретаря Керри по поводу перемирия на Украине. На прошлой неделе Газпром сообщил об увеличении поставок газа за рубеж на 5,2 % по сравнению с прошлым годом. Начал разрабатывать Ковыктинское месторождение для Китая.

Тем временем, введенные ограничения на поставку оборудования для нефтегазовой отрасли могут навредить деятельности компании, как минимум в Арктике, где у Газпрома существует ряд проектов.

Если посмотреть на дневной график, можно увидеть , что бумага нашла поддержку на уровне 131 -132 рубля. Уровень достаточно сильный, тестировался несколько раз и снизу и сверху. Но говорить о безусловной победе быков не стоит.

Посмотрим на часовой график. Видим ближайшее сопротивление 135 рублей. Ближайшая поддержка 131 рубль.

Среднесрочно тренд пока еще медвежий. Поэтому покупать рекомендуем только краткосрочно на уровне 132 до 134,5-135. По крайней мере, пока мы не увидим поддержку более близкую, нежели 131. Очень краткосрочно, внутри дня можно закрыть длинные позиции и порекомендовать шорт от уровня 134,5 -135. Стоп выставлять на ближайшем локальном максимуме. Пока он видится на уровне приблизительно 135,5. Перед входом хорошо бы увидеть подтверждение продаж в виде разворотной свечи с большой тенью. Тем не менее, переносить позиции через ночь не рекомендуем, так как был ли это только отскок до ближайшего уровня сопротивления или же произошел разворот тренда пока не ясно.

Газпром. таймфрейм D.

Обзор: Ищем дно


Газпром, таймфрейм M60.

Обзор: Ищем дно


Торговый план внутри дня
Покупка 132. Продажа 134,5. Стоп - по закрытию дня выходить из позиции.

Продажа 134,5 - 135. Стоп в районе 135,5. Цель 131.
Рекомендуем покупать на 2/3 от планируемого объема. Остальную 1-3 часть докупить при наличии подтверждения.

ГМК Норильский Никель: Тренд сильнее

На текущий момент бумага торгуется с повышением 1,88% у отметки 7160.

Одной из лучших бумаг на рынке по-прежнему остается акция ГМК Норильский Никель. Не смотря на новые санкции введенные США и Евросоюзом, рынок на текущий момент отскакивает. ММВБ растет в пределах 2%. Рынок последние 2 недели отыгрывал введенные и предполагаемые санкции со стороны ЕС. По факту, игроки сошлись во мнении, что цена слишком занижена. Также хорошей новостью можно считать заявление госсекретаря Керри по поводу перемирия на Украине.

Еще стоит отметить несколько важных событий этого месяца, которые позволили акциям компании держаться лучше рынка. Во-первых, Правительство РФ утвердило досрочное обнуление экспортных пошлин на никель и медь. Экспортные пошлины на никель составляли 3,75%, на медь - 10%. Напомним, доля Норкникеля на рынке меди - 2%, на рынке никеля 17%. Эффект от обнуления примерно +11 млрд рублей в течение 2х лет. Второе событие это повышения рейтинга от Fitch с «BB+» на инвестиционный «BBB-». Бумага несколько дней уже отрабатывает этот позитив. Но настало время коррекции, вслед за рынком.

Рекомендация в отношении бумаги не изменилась. Как мы и советовали в прошлом выпуске, акцию стоит покупать на снижениях или к горизонтальным уровням поддержки, или к трендовым линиям поддержки.

Акция подтвердила свое положение в восходящем среднесрочном и долгосрочном трендах, протестировав на прошлой неделе поддержку трендового канала.

Норникель. Таймфрейм D

Обзор: Ищем дно


В начале текущей недели был еще один тест поддержки и уровня в 7000, после чего на часовом графике стали формироваться границы восходящего тренда.

Норникель. таймфрейм M60

Обзор: Ищем дно


Торговый план
Покупка в диапазоне 7000-7100. Стоп 6950. Цель краткосрочная 7370. Цель долгосрочная -7750.
Набор Акции лучше всего производить в 3 приема. 2/3 планируемого объема в указанном диапазоне. 1/3 при подтверждении восходящего движения.

Тем, кто приобрел акцию ранее, рекомендуем передвинуть стоп ближе на указанные уровни. Цели пока те же.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter