Инвесторы проигнорировали данные по розничным продажам в США за июль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы проигнорировали данные по розничным продажам в США за июль

В среду на мировых фондовых рынках не было единой тенденции. В целом они пытаются возобновить рост после нисходящей коррекции в конце июля. Инвесторы проигнорировали данные по розничным продажам в США за июль, которые оказались самыми слабыми с января этого года
14 августа 2014 IFC Markets | Gold (XAU/USD) | S&P 500 (GSPC) | Copper
В среду на мировых фондовых рынках не было единой тенденции. В целом они пытаются возобновить рост после нисходящей коррекции в конце июля. Инвесторы проигнорировали данные по розничным продажам в США за июль, которые оказались самыми слабыми с января этого года. Это способствовало снижению акций торговых сетей: Macy's Inc (-5,5%), Kohl's Corp (-1,5%), Nordstrom Inc (-0,9%), Wal-Mart Stores (-0,3%).

Инвесторы проигнорировали данные по розничным продажам в США за июль


Отметим, что сегодня собираются отчитаться за второй квартал Nordstrom и Kohl's, а также , возможно, и другие ритейлеры. Солидный рост американских фондовых индексов вчера обеспечили компании из биотехнологического и компьютерного секторов. ЕС одобрило использование нового лекарства от кистозного фиброза Kayldeco, производимого компанией Vertex Pharmaceuticals. Это способствовало росту её акций на 4%. После этого, стали дорожать бумаги и других компаний из этого сектора, а также других высокотехнологичных секторов. Котировки Biogen Idec выросли на 3%, Google — на 2,2%. Впрочем, активность участников торгов всё равно пока остаётся низкой. Оборот бирж США в среду был на 18% меньше среднего за пять дней и составил 4,7 млрд. акций. После закрытия торгов вышел слабый отчёт Cisco Systems, что вызвало падение её акций на 3% на внебиржевых площадках. Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются «в минусе». Сегодня в США в 12-30 СЕТ выйдет отчёт по рынку труда за неделю и экспортно-импортные цены за июль. По нашему мнению, предварительные прогнозы являются позитивными. При этом ожидаемая квартальная отчётность ритейлеров не менее важна для рынка.

Европейские акции вчера тоже проигнорировали слабые данные по промышленному производству ЕС за июнь и выросли благодаря позитивной квартальной отчётности компаний E.ON и Swiss Life. Сегодня утром вышла очередная порция макроэкономической статистики, которая опять оказалась негативной. ВВП Франции и Германии во втором квартале были хуже прогнозов. Причём немецкая экономика сократилась квартал к кварталу впервые с 2012 года. После этого европейские фондовые индексы начали снижаться. Тем более, что сегодня в 9-00 СЕТ будет объявлен ВВП Еврозоны за второй квартал. Он может разочаровать инвесторов, которые ожидают его роста на уровне первого квартала (+0,2% или +0,8% год к году). Одновременно выйдет инфляция за июль, но её прогноз является относительно нейтральным.

Японский Nikkei сегодня слегка корректируется вниз вместе с другими мировыми индексами. Формально он вернулся в свой нейтральный тренд, сохраняющийся уже два месяца. Экономические данные по промышленным заказам, которые вышли ночью, оказались негативными и заметно хуже прогнозов. Однако это не сильно повлияло на рынок. Так как инвесторы ожидают покупок акций от японского Government Pension Investment Fund, управляющего активами в размере $1,2 трлн. Ранее он заявил, что собирается увеличить долю акций в своём портфеле. Объём торгов на Токийской бирже остаётся не большим. Вчера он был на 10% ниже среднего за месяц.

Инвесторы проигнорировали данные по розничным продажам в США за июль


Стоимость меди сегодня продолжила снижаться на фоне опасений сокращения спроса со стороны Китая из-за возможного замедления его экономики. Премия или затраты для получения физического металла на Лондонской бирже металлов сократилась до минимального уровня с июня прошлого года и составила $70 за тонну. Некоторые участники рынка прогнозируют избыток меди на мировом рынке в этом году в размере 226 тыс. тонн и в 2015 году — 285 тыс. тонн. Впрочем, по данным International Copper Study Group, в 2013 году на мировом рынке наблюдался дефицит этого металла в 193 тыс. тонн, а цены в итоге понизились. Отметим, что Китай потребляет примерно 40% добываемой в мире меди. В июле сокращение поставок в страну произошло в третий месяц подряд и составило 2,9% по сравнению с июнем. Объём снизился до минимума с апреля 2013 года и был равен 340 тыс. тонн.

Инвесторы проигнорировали данные по розничным продажам в США за июль


Фьючерсы на золото дорожают третий день подряд на фоне глобального политического кризиса на Украине и Ближнем Востоке. Объём торгов на 18% ниже среднего за три месяца. Между тем, компания World Gold Council сообщила о сокращении мирового спроса на золото во втором квартале на 16% до 964 тонны из-за падения объёмов торговли ювелирными изделиями в мире на 30% до минимума с четвёртого квартала 2012 года и снижении спроса на слитки и монеты на 56%. При этом, по её прогнозам, спрос на золото в Индии в этом году может сократиться на 13% по сравнению с 2013 годом или до минимума с 2009 года и составить 850 тонн. Напомним, что в 2009 году он был равен 578,5 тонн.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter