Евро пытается отыграть потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро пытается отыграть потери

22 сентября 2014 Альпари | EUR|AUD | AUD|USD | EUR|GBP | USDX Антонов Владислав
После публикации окончательных результатов референдума о независимости Шотландии, индекс доллара восстановился 84,80. Фунт по итогам дня упал на 237 пунктов, до 1,6286. «Медведи» отыграли все потери. Шотландия осталась в составе Соединнёного Королевства и больше не будет оказывать влияние на британский фунт. Инвесторы тут же вспомнили о недавнем снижении процентных ставок ЕЦБ, последнем заседании FOMC и слабых результатах аукциона TLTRO и перед выходными принялись выкупать американский доллар. Долларовые «быки» вернули себе контроль над ситуацией. Курс EUR/USD с максимума 1,2929 снизился на 104 пункта, до 1,2825.

Сегодня понедельник. В этот день я всегда рассматриваю движение против пятницы. Как видим, медведи активно продают американский доллар. Не думаю, что за этим снижением стоит какая-то новость. Я считаю, что в пятницу без новостей индекс доллара и так высоко поднялся и сейчас рынок после резких колебаний ищет точку опоры. Учитывая, что индекс DXY стал снижаться быстро, думаю, что ещё ниже сходит и затем начнётся рост. Смотрите прогноз. Вечером выступает М.Драги.

Евро пытается отыграть потери


В пятницу «евромедведи» полностью перекрыли рост за четверг и обновили минимум. Неделя получилась волатильной. Если в четверг можно было предположить, что продавцы закрывали короткие позиции в ожидании результатов шотландского референдума, то в пятницу они, видимо, опять продавали единую валюту. Без новостей курс EUR/USD упал на одну фигуру до отметки 1,2825.

Что касается прогноза на понедельник, то тут даже не стал думать – рассматриваю движение против пятницы в район 1,2880. Вот только у меня боковик получается по продолжительности до среды-четверга. Это как-то не вписывается в общую картину. В еженедельном обзоре я показал на дневном и недельном графиках, как евро может пойти к целевым уровням 1,2780 и 1,2750.

Рынок открылся ростом по евро. С минимума 1,2825 пара восстановилась до 1,2864. Вчерашний прогноз не меняю. Жду роста до 1,2882. Вечером выступает М.Драги – может покачать евро.

Евро пытается отыграть потери


Референдум закончился, Шотландия осталась в составе Великобритании. Покупатели вышли из длинных позиций, фунт растерял почти все заработанные с референдума очки. За пятницу падение британца составило более двух фигур.

Вчера я делал прогноз на откат. С открытия рынка фунт уже откатился до расчётной цели. Также я вчера Вас предупредил, что при восстановлении курса до 1,6377 есть риски подняться выше к 1,6450. Поскольку рост фунта в Азии был резким, повышательные риски возросли. Мне никогда не нравились резкие движения на азиатской сессии. После них либо цена обратно возвращается, либо пары уходят в боковик до конца дня. Фунт отклонился от прогноза, поэтому закрытие дня жду в районе 1,6320.

Евро пытается отыграть потери


У меня нет объяснений колебаниям за последние 53 часа. Пара консолидируется с высокой волатильностью в ценовом диапазоне между уровнями 0,8920-0,90. Текущая котировка составляет 0,8941. По всему рынку доллар с открытия снижается, поэтому жду откат в область сопротивления 0,8967. Там проходит трендовая линия. От неё жду отбой.

Евро пытается отыграть потери


Следом за единой валютой, курс USD/CHF восстановился до 0,9410. От минимума 0,9300 имеем три свинга. Сейчас формируется четвёртый. Откаты к предыдущим волнам составляют по 76,4%. Все признаки формирования треугольника. Только место не то для треугольника. Если взять фибо от последнего роста, то 76,4% составляет 0,9350. Поскольку на уровне 0,9362 находится поддержка Ганна, то я ограничусь на сегодня этим уровнем.

Евро пытается отыграть потери


EUR/GBP – Игра на повышение против тренда: возможно развитие восходящей коррекции

Торговые возможности по валютной паре: EUR/GBP достиг сильной поддержки и нижней границы. Есть технические факторы, указывающие на приближающуюся коррекцию. В качестве целей выделяется три уровня: 0,8015 (по трендовой линии), 0,8175 (38,2%) и 0,8288 (50%). Время достижения 0,8172 – конец декабря. Идея отменится при падении EUR/GBP ниже 0,7750.

На фоне выступления главы ФРС США Джанет Йеллен и шотландского референдума курс EUR/GBP снизился до 0,7808. Евро остаётся слабым по отношению к британскому фунту, но вот именно сейчас необходимо следить за этим кроссом, потому что он может неожиданно для всех развернуться вверх после восьмидневного падения.

Факторы, указывающие на восходящую коррекцию:

· На этой неделе EUR/GBP достиг сильной поддержки и нижней границы нисходящего канала (пунктирные линии);

· В пятницу EUR/GBP откатился на 38,2% от недельного падения;

· День закрылся молотом;

· Основная пара EUR/USD приблизилась к зоне поддержки 1,2780-1,2750.

Логично предположить, что «медведи» не смогут с первого раза пройти уровень 0,7800, и по кроссу начнётся восходящая коррекция. Тренд по кроссу «медвежий», поэтому не стоит торопиться с покупками. У меня есть опасения, что на часовиках падение не завершилось, и евро может вернуться к пятничному минимуму. В качестве целей выделяется три уровня: 0,8015 (по трендовой линии), 0,8175 (38,2%) и 0,8288 (50%). Время достижения 0,8172 – конец декабря. Идея отменится при падении EUR/GBP ниже 0,7750. Риски – торговля против тренда.

Евро пытается отыграть потери


AUD/DKK – Игра на понижение: пробой трендовой линии

Торговые возможности по валютной паре: AUD/DKK отбился от одной трендовой линии и пробил другую. Рост от 4,7106 следует расценивать как коррекцию в нисходящем тренде, который зародился в июле 2012 года. Пока австралиец слаб, можно предположить, что падение AUD/DKK продолжится до уровней 5,00 и 4,93. Идея будет актуальна в течение 13-14 недель, до середины декабря 2014 года. Отменится при пробое трендовой линии или уровня 5,3350.

На понедельник интересные торговые идеи получились по валютным парам с австралийским долларом. Одна из них - AUD/DKK (австралийский доллар/датская крона). Пара непопулярна на рынке Форекс, но на неё обязательно стоит обратить внимание. Техническая картина радует глаз.

При работе по данному финансовому инструменту, трейдеру необходимо дополнительно обращать внимание на динамику курсов AUD/USD и USD/DKK, а также следить за экономическими показателями Дании, Австралии и ценами на нефть. Недостаток – высокий спрэд. Прежде чем начать работать с кросс-курсом, следует тщательно ознакомиться с торговыми условиями.

Ниже представлен недельный график, чтобы была видна общая картина по паре. На прошлой неделе курс AUD/DKK оттолкнулся от одной трендовой линии и пробил другую, которая берёт начало с марта текущего года. Эти «медвежьи» сигналы усиливаются другими сигналами от технических индикаторов CCI и АС:

· индикатор CCI пересёк сверху вниз уровень +100. Сигнал на закрытие длинных позиций;

· по АС сформировалась двойная «медвежья» дивергенция.

Австралийская валюта подверглась продажам на опасениях, связанных с охлаждением китайской экономики. Вышедшему во вторник 16 сентября протоколу заседания РБА тоже не удалось остановить падение австралийца. Центробанк по-прежнему серьёзно обеспокоен высоким валютным курсом. Из этого можно предположить, что зарождающийся «медвежий» импульс не угаснет, и падение продолжится до уровней 5,00 и 4,93.

Евро пытается отыграть потери


EUR/AUD – Игра на повышение: пробой трендовой линии

Торговые возможности по валютной паре: EUR/AUD пробил трендовую линию нисходящего движения, берущего своё начало с максимума 1,5829. Учитывая, что EUR/USD приближается к ключевой зоне поддержки 1,2780-1,2750, скорость падения евро к доллару может замедлиться и оказать положительное воздействие на единую валюту в паре EUR/AUD. В качестве первой мишени предлагаю рассмотреть повышение до отметки 1,4769. Торговая идея актуальна до конца декабря текущего года. Отменится при падении курса до 1,4045.

«Медвежий» тренд по единой валюте длится с января текущего года. С максимума 1,5829 до минимума 1,3797 падение составило 12,8% или 20 фигур (2032 пункта). На прошлой неделе, не дойдя до трендовой линии (1,3578) на фоне слабости австралийской валюты, курс EUR/AUD срикошетил до отметки 1,4339, пробив трендовую линию нисходящего движения.

Австралийская валюта подверглась продажам на опасениях связанных с охлаждением китайской экономики. Вышедшему во вторник 16 сентября протоколу заседания РБА тоже не удалось остановить падение австралийца. Центробанк по-прежнему серьёзно обеспокоен высоким валютным курсом.

Чем же интересен данный кросс для торговли? Нисходящий тренд с максимума 1,5829 длится без серьёзных откатов 33 недели. Пробой трендовой линии есть сигнал к покупкам евро. Точный вход в длинную позицию нужно искать по часовому и 30-минутному тайм-фреймам. Потом, смотрите: на минувшей неделе курс EUR/USD опустился до уровня 1,2825. Зона сильной поддержки начинается с уровня 1,2780. Она образуется от минимумов 2012 и 2013 годов. После проведённого мной анализа пары EUR/USD я пришёл к выводу, что, скорее всего, евро пойдёт к 1,2780/50 нисходящим треугольником. Это значит, что темпы падения единой валюты будут снижаться и благоприятно скажутся на евро в паре EUR/AUD. После теста указанной зоны ожидается отскок в район 1,2990. При поступлении очередной порции негативной статистики из Китая рост EUR/AUD ускорится.

В еврозоне тоже не всё гладко, но данная торговая идея больше основана на технических факторах. В качестве первой мишени предлагаю рассмотреть повышение курса до отметки 1,4769. Если основная пара EUR/USD, как ожидается, перейдёт в коррекционную фазу от зоны поддержки 1,2780-1,2750, то можно будет обратить внимание на следующий ценовой уровень 1,5040. Торговая идея актуальна до конца декабря текущего года. Отменится при падении курса 1,4045.

Евро пытается отыграть потери

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter