Впереди нисходящее движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впереди нисходящее движение

8 октября 2014 Saxo Bank | Daimler AG | IBEX 35 | DAX Berger Serge
• Время тестирования более низких уровней
• Все ждут отчёта по занятости в США
• Позиция Драги характеризуется отсутствием конкретики

По итогам первой торговой недели четвёртого квартала можно отметить, что «ужасы» октября уже начались. Максимумы начала лета, сформированные акциями европейских компаний большой капитализации, держали оборону, и торговое действие этой недели говорит о том, что вполне возможно тестирование пониженных уровней в течение следующих нескольких недель.

Сегодня всё внимание будет приковано к сентябрьскому отчёту по занятости в США, хотя, учитывая временное расхождение курсов денежно-кредитной политики Федерального резервного банка (ФРС) США (ближе к ужесточению) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) (ещё смягчение), позитивный отчёт по занятости США вряд ли сильно повлияет на динамику европейских акций в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Буквально вчера Марио Драги подтвердил свою «голубиную» позицию, но при этом не представил никаких конкретных цифр по сумме выкупа активов. Так, отсутствие прозрачности заставляет инвесторов продавать акции.

В своей статье во вторник о позиции европейских акций я сделал анализ по некоторым из основных фондовых индексов с позиции многолетней перспективы, и пришел к выводу, что всё ещё имеет место быть долгосрочная «бычья» тенденция.

Во второй половине лета я размышлял по поводу потенциала европейских индексов – их способности достичь более низкие максимумы относительно максимумов начала лета. Учитывая медвежий разворот в середине/конце сентября многие из европейских индексов смогли как раз-таки сделать это, и продажи на этой неделе только подтвердили важность этих меньших максимумов.

Посмотрите, к примеру, на германский Dax 30 (DAX.I), который с начала 2014 года развил главную вздымающуюся фигуру «Голова и плечи». Ввиду наличия более низкого максимума можно сказать, что индекс сейчас готовится повторно тестировать голубую «линию шеи» близ 8900, или примерно на 3,50 процента ниже цен закрытия четверга, что станет следующей целью в области снижения.

Впереди нисходящее движение

Источник: Saxo Bank

Если говорить о торговых возможностях, то испанский IBEX 35 Index (IBEX35.I) всегда довольно интересен, поскольку в его случае можно применить леверидж относительно более широкого европейского рынка из-за того, что у IBEX сравнительно высокая волотильность. Возвышающуюся фигуру, сформировавшуюся в июне-сентябре было сложно увидеть, поскольку она приняла форму бычьей перевёрнутой фигуры «Голова и плечи».

Тем не менее, поскольку повышения не произошло, индекс сильно пошёл вниз. Как говорится, «быстрые движения происходят в результате неудачных движений» и, в этих условиях IBEX сейчас держит курс на 10100 после потенциального небольшого скачка уровня перепроданности.

Впереди нисходящее движение

Источник: Saxo Bank

Динамика акций автопроизводителей по-прежнему оставляет желать лучшего, и бумаги германского производителя автомобилей класса «люкс» Daimler AG (DAI:xetr) в настоящее время показывают одну из наиболее сильных «медвежьих» моделей с технической точки зрения. Обратите внимание, что наименьший максимум акций начала сентября совпал с областью сопротивления на уровне 100 и 200-дневных простых скользящих средних (синяя и красная линии на графике соответственно). Данный наименьший максимум в первую очередь может повторно опуститься до синей горизонтальной линии на уровне 57 евро, а затем и до 54 евро.

Впереди нисходящее движение

Источник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter