Недельный обзор рынка: уровни поддержки/сопротивления, рекомендации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный обзор рынка: уровни поддержки/сопротивления, рекомендации

Прошедшая неделя была достаточно волатильной. В Канаде резко сократилось количество закладок новых домов, сокращение составило 13.6%. Индекс цен на первичном рынке жилья вырос на 0,1%, годовой прирост цен составил 3.5%, что стало самым низким значением с марта 2002 года. Положительное сальдо торгового баланса в июне выросло до С$5.8млрд, при этом наблюдалось существенное сокращение импорта и экспорта
18 августа 2008 Альпари
На прошедшей неделе вышли следующие основные макроэкономические показатели:

<!-- показатель--> <!-- показатель-->
Индекс производственных цен за июль вырос на 0.4%, годовой прирост цен сосавил 10.2%.
Дефицит торгового баланса за июнь вырос до stg7.7 млрд.
Промышленное производство за июнь сократилось на 2.2%
Индекс потребительских цен за июль не изменился, годовой прирост цен достиг 4.4%.
Дефицит торгового баланса за июнь сократился до $56.8 млрд.
Сальдо торгового баланса за июнь выросло до C$5.8 млрд.
ВВП за 2 квартал сократился на 0.6%, прирост ВВП за год составил 1.0%.
Уровень безработицы за июнь вырос до 5.4%
Промышленное производство за июнь осталось неизменным, годовое снижение производства составило 0.5%.
Отчет Банка Англии по Инфляции: есть опасность наступления рецессии в экономике, инфляция может вырасти до 5%.
Розничные продажи за июль сократились на 0.1%.
ВВП за 2 квартал сократился на 0.5%, годовой прирост ВВП составил 1.7%
ВВП за 2 квартал сократился на 0.2%, годовой прирост ВВП составил 1.5%.
Индекс потребительских цен за июль вырос на 0.8%, годовой прирост цен составил 5.6%. Базовый индекс потребительских цен за июль вырос на 0.3%, годовой прирост цен составил 2.5%.
Приток капитала по данным Казначейства США за июнь составил $53.4 млрд.
Промышленное производство за июль выросло на 0.2%, за год производство сократилось на 0.1%.
Индекс настроения потребителей по данным Мичиганского Университета за август вырос д 61.7.

Прошедшая неделя была достаточно волатильной. В Канаде резко сократилось количество закладок новых домов, сокращение составило 13.6%. Индекс цен на первичном рынке жилья вырос на 0,1%, годовой прирост цен составил 3.5%, что стало самым низким значением с марта 2002 года. Положительное сальдо торгового баланса в июне выросло до С$5.8млрд, при этом наблюдалось существенное сокращение импорта и экспорта. Экспорт в США сократился сразу на 5%, что продиктовано существенным сокращением спроса в США. Также было зафиксировано падение продаж автомобилей в июне на 1.0%, при этом падение продаж за последний год составило 0.4%. Данные сигнализируют о ухудшении экономической ситуации в Канаде, что будет оказывать давление на канадскую валюту, особенно в условиях падения цен на нефть.

В Японии на неделе публиковалась серия важных экономических отчетов. Оптовые цены выросли за июль на 2.0%, при этом годовые темпы роста оптовых цен достигли 7.1%. Промышленное производство за июнь вышло с понижением на 2.2%, в годовом исчислении рост промышленного производства отсутствовал. Ключевым отчетом недели стала публикация данных по темпам роста ВВП за второй квартал: падение ВВП составило 0.6%, при этом годовой прирост ВВП относительно аналогичного квартала предыдущего года составил 1.0%. Это всё при том, что официально дефлятор ВВП сигнализирует о падении ценового индекса ВВП на 1.6%. В условиях резкого ускорения темпов роста цен в японской экономике дефлятор ВВП наоборот уходит в отрицательную зону, что вызывает некоторые сомнения. Продолжилось падение индекса потребительских настроений в Японии. Проблемы присутствуют и на японском рынке недвижимости. В целом можно говорить о том, что японская экономика входит в состояние рецессии, о чем. вероятно скоро и объявит Банк Японии. Не смотря на явные проблемы в японской экономике йена оставалась достаточно устойчивой, что продиктовано продолжающимся давлением со стороны фондовых рынков.

В Великобритании неделя была насыщена экономическими данными. Продолжился рост дефицита внешней торговли, который достиг stg7.7 млрд. В центре внимания были данные по инфляции. Производственные цены выросли за июль на 0.4%, при этом годовой прирост цен достиг 10.2%, т.е. максимального значения с февраля 1982 года. Резкий рост продолжился в потребительском секторе, где годовой прирост цен достиг 4.4% (максимальный прирост с апреля 1992 года), при этом розничные цены за последний год выросли на 5.0%. На этом фоне Банк Англии повысил прогнозы по инфляции до 5.0%, при этом указал на то, что в ближайшие кварталы экономика может показать отрицательную динамику ВВП. Ухудшается ситуация и на рынке труда, где наблюдается рост безработицы. Учитывая то, что падение цен на дома, вероятно продолжится не исключено, что английская экономика может столкнуться с затяжной рецессией. Присутствуют риски начала рецессии в английской экономике, что оказывает сильное понижательное давление на английскую валюту.

В Европе продолжается ухудшение экономической ситуации, причем очень быстрыми темпами и происходит это на фоне ускоряющейся инфляции. Еще пару месяцев назад глава ЕЦБ Ж.-К.Трише бодро рапортовал о устойчивости европейской экономики и грозно заявлял о противодействии инфляции, повышая процентные ставки. На неделе вышли данные по темпам роста ВВП в Еврозоне, которые зафиксировали сокращение ВВП за второй квартал на 0.2%, при этом годовой прирост ВВП сосавил 1.5%. В Германии ВВП сократился на 0.5% за квартал и вырос на 1.7% за год, во Франции сокращение ВВП составило 0.3% за квартал, рост за год составил 1.5%. Промышленное производство во Франции за последний год сократилось на 1.6%, в целом по Еврозоне промышленное производство за год сократилось на 0.5%. Инфляционное давление продолжает оставаться на высоком уровне. Учитывая текущие тенденции, ЕЦБ придется пойти по пути сокращения ставок ближе к концу 2007-началу 2008 года, т.к. экономические данные сигнализируют о высоких рисках рецессии. В таких условиях европейская валюта продолжила оставаться под давлением и достигла минимальных уровней с февраля 2008 года. потеряв около 8.4% с максимумов июля.

В США ситуация несколько стабилизировалась, сказывается действие правительственных действий. Дефицит внешней торговли сократился до $56.8млрд в июне, при этом наблюдался резкий рост экспорта, чему способствовало резкое падение американской валюты за последние 1.5-2 года. Розничные продажи показали негативную динамику и сократились на 0.1%, что говорит о снижении эффекта от правительственных вливаний в экономику. В то же время действия правительства очевидно сказались на дефиците бюджета США, который в июле составил $102.8млрд. Количество заявок на пособие по безработицы немного сократилось, но составляет 450 тыс., что говорит о плохой ситуации на рынке труда. Немного вырос индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка, что говорит о улучшении настроений. Промышленное производство выросло на 0.2% за месяц, но показывает сокращение за последний год на 0.1%. Индекс настроения потребителей по данным Мичиганского Университета немного вырос и составил 61.7%. Данные по динамике потребительских цен за июль сигнализируют о существенном усилении инфляционного давления в США. Годовой прирост потребительских цен достиг 5.6%, что стало максимальным значением с 1991 года. Базовая инфляция растет на 2.5% в годовом исчислении. Данные пор инфляции говорят о том. что ФРС, вероятно придется пойти по пути повышения процентных ставок, даже не смотря на проблемы в экономике. Ухудшение показал чистый приток капитала в долгосрочные активы, который составил $53.4млрд. Внешне приток капитала выглядит неплохим, но если смотреть глубже ситуация крайне опасная: чистый годовой приток капитала в долгосрочные активы, впервые с 1995 года оказался ниже годового дефицита внешней торговли. Если такая ситуация сохранится, то это будет сигнализировать о том, что США не может привлекать средства для финансирования дефицита внешней торговли. Так что за временным экономическим благополучием США стоит реальный риск дефолта, если приток средств в американские активы продолжит оставаться на низком уровне.

На фондовых рынках США наблюдалась стабилизация, чему способствовало небольшое падение цен на нефть. Учитывая то. что крупнейшие банки ожидают всё новые и новые списания, передышка скорее всего носит временный характер. Экономическая активность в США и мире резко снижается, что будет сказываться на прибылях компаний и оказывать негативное давление на фондовые рынки. В целом доллар пока остается в фаворитах рынка, резкое усиление американской валюты основано на пересмотре перспектив экономик Еврозоны и Азии а также технических факторах. Затянувшийся оптимизм относительно состояния европейских экономик сыграл с евро злую шутку, чего и следовало ожидать. Можно ожидать некоторой стабилизации на валютном рынке и коррекции доллара после резкого роста.

На неделе выйдут следующие наиболее значимые макроэкономические показатели:

18.08.2008 03:01 мск Индекс цен на дома от Rightmove за август.
18.08.2008 11:15 мск Розничные продажи за июнь
19.08.2008 05:30 мск Протоколы заседания Резервного Банка Австралии по денежно-кредитной политике
19.08.2008 --:-- мск Решение по процентной ставке Банка Японии.
19.08.2008 10:00 мск Индекс производственных цен за июль.
19.08.2008 13:00 мск Индекс экономических ожиданий ZEW за август.
19.08.2008 16:30 мск Индекс производственных цен за июль.
19.08.2008 16:30 мск Начало строительства за июль.
20.08.2008 12:30 мск Публикация протоколов заседания Банка Англии
20.08.2008 16:30 мск Розничные продажи за июль
21.08.2008 12:30 мск Розничные продажи за июль.
21.08.2008 15:00 мск Индекс потребительских цен за июль
22.08.2008 12:30 мск Предварительные данные по приросту ВВП за 2 квартал
Более полная информация в календаре...

В Канаде основные данные будут выходить в среду и четверг. В среду опубликуют отчет по розничным продажам за июнь. Ожидается, что рост розничных продаж продолжится, хотя не стоит исключать и ухудшения экономической динамики. Розничный сектор канадской экономики в последние месяцы показал достаточно сильное замедление темпов роста продаж. Данная тенденция, вероятно, продолжится. Более важные данные выйдут в четверг. когда будет опубликован отчет по динамике потребительских цен. В последние месяцы инфляционное давление в Канаде резко усилилось и можно ожидать продолжение данной тенденции, т.к. в производственном секторе темпы роста цен остаются на высоких уровнях. В этой ситуации Банк Канады вряд ли решится на понижение ставок.

По японской экономике ключевые новости будут выходить во вторник, когда будет опубликовано решение по ставкам Банка Японии. Учитывая последние данные по динамике ВВП, а также резкое сокращение мирового спроса повышение ставок в Японии практически нереально. Не стоит исключать того, что глава Банка Японии укажет на возможность рецессии в экономике, что может негативно сказаться на японской валюте. В текущей ситуации скорее можно ожидать снижения ставок, чем их повышения. Если падение цен на ресурсы продолжится Банк Японии вполне может пойти на смягчение монетарной политики, т.к. экономика уже входит в состояние рецессии.

В Великобритании неделя начнется с публикации данных по динамике цен на дома от Rightmove. Вероятно падение цен продолжится и может даже ускориться в ближайшие месяцы, что будет оказывать давление на фунт. В среду ключевым событием может стать публикация "минуток" Банка Англии. После того, как Центробанк оставил ставки неизменными участники рынк теряются в догадках какой же реальный расклад сил в Центробанке? Резкое усиление инфляционного давления на фоне приближающейся рецессии ставит сложные вопросы перед Банком Англии, ответом на которые пока является отсутствие желания у банка изменять процентные ставки. Если окажется, что лагерь сторонников мягкой монетарной политики расширяется фунт может оказаться под сильным давлением. В четверг будут опубликованы данные по розничным продажам, где после резкого обвала на 3.9% ожидается умеренное снижение, не стоит исключать, что продажи будут снижаться более агрессивно, чем ожидается. В пятницу выйдет предварительный отчет по темпам роста ВВП во 2 квартале. Участники рынка ожидают, что ВВП продолжил рост на 0.1% за квартал и на 1.5% за год. Учитывая то, что во втором квартале наблюдалась негативная динамика промышленного производства, розничных продаж, резкое ухудшение ситуации на рынке недвижимости, не стоит исключать того, что ВВП сократился. В случае сокращения ВВП английская валюта может оказаться под сильным давлением.

В Еврозоне стоит обратить внимание на публикацию во вторник индекса производственных цен и индекс экономических ожиданий ZEW по Германии. Инфляционное давление, вероятно, останется на высоком уровне. При этом индексы института ZEW продолжают резко снижаться. После буквально обвала индекса экономических ожиданий в июле можно ожидать некоторой стабилизации в августе на фоне резкого падения цен на нефть. Предварительные данные по деловой активности за август будут опубликованы в четверг, вероятно ключевые индексы продолжат оставаться ниже отметки 50.0, что указывает на рецессию в экономике, при этом падение цен на нефть может способствовать некоторому восстановлению показателей. В целом европейская валюта, вероятно, продолжит оставаться под давлением, хотя возможна некоторая локальная коррекция после резкого падения последних недель.

В США данных будет публиковаться не много. В понедельник выйдет индекс рынка жилья, где ожидается некоторая стабилизация. Во вторник будет опубликован отчет по выданным разрешениям на строительство и закладкам новых домов, где ожидается что показатели продолжат снижаться после резкого восстановления, т.к. общая тенденция на рынке недвижимости остается негативной. Также будет опубликован отчет по производственным ценам за июль, где ожидается дальнейшее усиление инфляционного давления. В четверг будет опубликован отчет ФРБ Филадельфии по деловой активности, ожидается небольшой рост индексов на фоне падения цен на ресурсных рынках. Индекс опережающих индикаторов ожидается со снижением, хотя последняя стабилизация показателей говорит в пользу того, что ситуация может и немного улучшиться. В целом доллар может оказаться под некоторым давлением, т.к. данные ожидаются негативно, а американская валюта резко перекуплена. В то же время среднесрочные перспективы доллара пока остаются позитивными.

EURUSD
Поддержки Сопротивления Тренд
1.4640-1.4650 1.4750-1.4760 M
1.4600-1.4610 1.4800-1.4810 W
1.4500-1.4510 1.4860-1.4870 D
1.4410-1.4420 1.4950-1.4960 H4
В июле европейская валюта достигла нового исторического максимума в районе 1.6040, после чего резко снижается. На прошедшей неделе пара преодолела сильную зону поддержек 1.4960-1.5000 после чего резко снизилась. достигнув минимальных с февраля уровней. На недельном таймфрейме пара сформировала дивергенции, что стало сигналом к развороту тренда, после пробила "линию шеи" сформированной "двойной вершины". Преодоление поддержек в районе 1.5300 сформировало "двойную вершину", цели реализации которой находятся в районе 1.45. На дневном таймфрейме падение пары резко ускорилось после преодоления линии восходящего тренда. Техническая картина сигнализирует в пользу разворота восходящего тренда по паре. Возврат ниже 1.4650 сформирует сигналы на дальнейшее снижение. Закрепление выше 1.4800 может спровоцировать коррекционный рост европейской валюты.
EURUSD
Рекомендации:
1. Агрессивные трейдеры могут пробовать продавать в районе 1.4800 со стопами выше 1.4860. Покупки можно рассмотреть в районе 1.4660 со стопами ниже 1.4600.
2. Более спокойные продажи по паре можно рассмотреть после закрепления ниже 1.4650. Покупки можно рассмотреть в случае закрепления выше 1.4800.
GBPUSD
Поддержки Сопротивления Тренд
1.8560-1.8570 1.8680-1.8690 M
1.8510-1.8520 1.8740-1.8750 W
1.8450-1.8460 1.8810-1.8820 D
1.8380-1.8390 1.8910-1.8920 H4
В июле фунт снова не смог сформировать направленного движения и закрылся без существенных изменений, после чего резко снизился. Семь месяцев подряд фунт закрывался практически без изменений вблизи 1.9850, прорыв диапазона вниз говорит в пользу среднесрочной нисходящей тенденции. На прошедшей неделе английская валюта совершила ещё одно резкое падение, потеряв более 2%. На дневном таймфрейме нисходящее движение по паре резко усилилось, при этом пар сильно перепродана. В середине прошедшей неделе пара преодолела уровень 1.9100 (фибо 23.6% от роста в 2005-2008 годах), после чего резко рухнула, показав самое сильное дневное падение за последние годы. Закрепление пары ниже 1.8510 будет сигнализировать в пользу дальнейшего снижения английской валюты. Возврат выше 1.8740 будет сигнализировать в пользу коррекционного роста английской валюты.
GBPUSD
Рекомендации:
1. Агрессивные трейдеры могут пробовать продавать в районе 1.8670 со стопами выше 1.8740. Покупки можно рассматривать в районе 1.8570 со стопами ниже 1.8500.
2. Более спокойные продажи по паре можно рассмотреть после закрепления ниже ниже 1.8500. Покупки можно рассмотреть после закрепления пары выше 1.8740.
USDJPY
Поддержки Сопротивления Тренд
109.50-109.60 110.60-110.70 M
109.10-109.20 111.40-111.50 W
108.40-108.50 112.10-112.20 D
107.70-107.80 112.50-112.60 H4
В июле пара резко выросла, после преодоления сопротивления 108.60 рост пары ускорился. На прошедшей неделе пара скорректировалась под давлением кроссов, но к закрытию недели вернулась к открытию, сформировав "дожи". На недельном таймфрейме пара достигла сильного сопротивления в районе 110.60-110.70. На дневном таймфрейме восходящее давление на пару остается сильным после резкого прорыва 108.60. Возврат выше 110.60 может спровоцировать дальнейшее укрепление доллара в район 111.40. Преодоление поддержек в районе 109.50 будет сигнализировать в пользу снижения пары в район 108.50.
USDJPY
Рекомендации:
1. Агрессивные трейдеры могут пробовать продавать в районе 110.60 со стопами выше 111.50. Покупки можно рассматривать в районе 109.50 со стопами ниже 109.10
2. Более спокойные продажи по паре можно рассматривать после закрепления ниже 108.50. Покупки можно рассмотреть после закрепления пары выше 111.50.
USDCHF
Поддержки Сопротивления Тренд
1.0930-1.0940 1.1010-1.1020
1.0860-1.0870 1.1050-1.1060
1.0770-1.0780 1.1140-1.1150
1.0710-1.0820 1.1200-1.1210 H4
В июле пара резко выросла после того, как не удалось развить нисходящего движения. На прошедшей неделе пара преодолела сопротивлений 1.0870 и продолжила рост, достигнув ключевого сопротивления 1.1020 (фибо 38.2% от падения в 2005-2008 годах). На недельном таймфрейме пара смогла закрепиться выше 1.0600, что сигнализирует в пользу дальнейшего роста доллара против франка. На дневном таймфрейме пара сформировала "флаг" и преодолела линию нисходящего тренда. В целом пара более склонна к росту, но доллар резко перекуплен и пара достигла сильного сопротивления, что может вызвать краткосрочную коррекцию пары. Закрепление ниже 1.0870 сформирует сигналы на снижение пары. Рост выше 1.1020 сформирует сигналы на рост пары .
USDCHF
Рекомендации:
1. Агрессивные трейдеры могут пробовать продавать в районе 1,1020 со стопами выше 1.1060. Покупки можно рассматривать в районе 1.0870 со стопами ниже 1.0820.
2. Более спокойные продажи по паре можно рассматривать после закрепления ниже 1.0870. Покупки можно рассмотреть в случае закрепления пары выше 1.1020.

Условные обозначения:
- Восходящий тренд
- Восходящий тренд, консолидация.
- Нисходящий тренд.
- Нисходящий тренд, консолидация
- Боковое движение (Flat)


https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter