Goldman Sachs обозначил три правила успешной торговли на нынешнем волатильном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs обозначил три правила успешной торговли на нынешнем волатильном рынке

За неделю основные американские индексы просели в среднем на 5%. Индекс SnP 500 пробил важную поддержку в 1900 пунктов
14 октября 2014 БКС Экспресс | Intel Corporation | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
«Сейчас стоит быть весьма аккуратными и контролировать свои риски, - комментирует Феликс Савченков, персональный брокер по международным рыкам ФГ БКС. - По некоторым данным на рынке присутствуют большие плечи, то есть участники торгов открывали позиции на кредитные средства и вынуждены при пробитии важных уровней закрывать свои позиции. До продолжения коррекции, на мой взгляд, рынок может еще сходить наверх. Поводом может стать четвертый квартал, который статистически является лучшим на американском рынке, а также возможно рождественское ралли».

В США начался сезон квартальной отчетности. Сегодня свои отчетности представили CitiBank, Johnson n Johnson, JPMorgan и Wells Fargo. В целом результаты оказались лучше ожиданий. На этом факте индекс SnP 500 подрастает, отыгрывая вчерашние потери. «Я ожидаю, что в перовой половине торгов будет рост, которым можно воспользоваться, чтобы закрыть часть длинных позиций или открыть короткие позиции по рынку», - отмечает эксперт.

Фьючерс на SnP 500 +0,6% (1877), Nasdaq 100 +0,74% (3826)

Внешний фон: немецкий индекс DAX 0%; японский Nikkei 225 -2,38%; китайский Shanghai Composite -0,28%.

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев, публикуемый исследовательским институтом ZEW, снизился в текущем месяце до минус 3,6 пункта, что стало минимумом с ноября 2012 года. Показатель падал на протяжении последних 10 месяцев. Немецкая экономика близка к рецессии после снижения ВВП во втором квартале и разочаровывающих данных по экспорту, заказам промпредприятий и объему промышленного производства за август. Примечательно, что немецкий фондовый индекс DAX с начала июля упал на 13%.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день пуст.

Мнения: Последняя неделя охарактеризовалась существенной волатильностью. Аналитики Goldman Sachs выделили четыре основных фактора, обусловивших нестабильность рынка:

1. Глобальный рост находится под вопросом: экономика США развивается на уровне выше тренда, однако этого не скажешь о Китае и Европе.
2. Укрепление доллара: по мнению экспертов, он может достичь паритета с евро к 2017 году.
3. Нефть вошла в медвежий рынок, упав с июня более чем на 20%.
4. Слабость акций компаний малой капитализации: индекс Russell 2000 от своего максимума упал примерно на 13%.

В связи со всем вышеперечисленным Goldman Sachs разработал план, как инвестировать на таком сложном рынке:

• Фокус на компаниях, работающих преимущественно на внутреннем американском рынке, учитывая, что на 2015 год эксперты прогнозируют прирост ВВП на 3,2%.

Goldman Sachs обозначил три правила успешной торговли на нынешнем волатильном рынке


• Инвестиции в компании, которые выиграют от более низких цен на нефть. Это, прежде всего, компании, производящие потребительские продукты, химические корпорации и авиалинии.

• Отдавать предпочтение акциям крупных компаний. Это идет в разрез с идеей улучшения экономики США и укрепления доллара. Тем не менее, сейчас бумаги компаний малой капитализации не в фаворе. В качестве одного из объяснений аналитики приводят график, демонстрирующий, что в периоды сужения спреда между доходностью 30- и 2-летних американских гособлигаций (более плоской кривой доходности) акции компаний малой капитализации (индекс Russell 2000) чувствуют себя не очень хорошо.

Goldman Sachs обозначил три правила успешной торговли на нынешнем волатильном рынке


В связи со всем вышеперечисленным Goldman Sachs выделил ряд акций, удовлетворяющих критериям. Наиболее громкими именами среди них являются General Motors, JP Morgan, Bank of America, Delta Air Lines.

Корпоративный сектор:

Сегодня было опубликовано много банковских отчетов. Так, JPMorgan Chase, крупнейший банк США, вернулся на прибыльный уровень в 3-м кв. 2014 года. Скорректированная прибыль на одну акцию составила $1,36, тогда как аналитики в среднем ожидали $1,38. Прибыль выросла до $24,2 млрд, превысив прогнозы экспертов. Интересно, что сегодня произошла утечка данных, и отчет был представлен раньше времени. Акции падают на премаркете на 1,3%.

Citigroup увеличил чистую прибыль в 3-м кв. 2014 года на 6,6% г/г, в частности, благодаря повышению выручки от торговли облигациями и объемов кредитования. Прибыль без учета разовых факторов составила $1,15 на акцию, превысив консенсус-прогноз аналитиков в размере $1,12 на акцию. Акции растут на премаркете на 2%.

Wells Fargo, крупнейший ипотечный банк в США, отчитался на уровне ожиданий, выручка достигла $21,2 млрд и превысила консенсус-ожидания аналитиков. Несмотря на это, акции падают на премаркете на 0,9%. Дело в том, что с начала года они выросли на 11%, тогда как SnP 500 – на 1,4%.

JohnsonnJohnson сумел порадовать инвесторов. Результаты за последний квартал побили оценки аналитиков. Также компания подняла прогноз на этот год. Акции растут на премаркете на 1,3%.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): Intel (см. про ожидания).

В целом, новостной фон на данный момент умеренно-позитивный. Отчетность преимущественно неплохая, кроме того, локально рынок перепродан.

Техническая картина: вчера фьючерс на SnP 500 пробил важную горизонтальную поддержку в 1890 пунктов. Также сам индекс ушел ниже 200-дневной скользящей средней. По-видимому, сейчас имеет смысл глобально смотреть вниз. В краткосрочном периоде, учитывая локальную перепроданность американского рынка, имеет смысл рассчитывать на отскок – ближе к 1890 пунктам. Лишь если мы вернемся выше 1900, возможно, пессимистичный прогноз не сбудется.

Goldman Sachs обозначил три правила успешной торговли на нынешнем волатильном рынке


Отчет Intel (прогноз): Аналитики обращают внимание на стабилизацию на рынке ПК

Сегодня, 14 октября, после закрытия торгов в США крупнейший в мире производитель микропроцессоров Intel представит корпоративный отчет за 3-й квартал 2014 года.

В среднем аналитики ожидают прибыль на одну акцию в размере $0,65 по сравнению с $0,58 за аналогичный период прошлого года.

Goldman Sachs обозначил три правила успешной торговли на нынешнем волатильном рынке


Выручка г/г могла вырасти на 7,1% до $14,45 млрд. При этом сама компания прогнозировала нахождение показателя в диапазоне $13,9-14,9 млрд.

Goldman Sachs обозначил три правила успешной торговли на нынешнем волатильном рынке


Примечательно, что в прошлый четверг производитель чипов Microchip Technology «порезал» квартальный прогноз. Поводом послужило ослабление продаж в Китае. ПО словам топ-менеджмента компании, началась коррекция по индустрии в целом.

Несмотря на это, ряд аналитиков, покрывающих Intel, ценят правильную стратегию компании. В связи с этим они верят возможность того, что Intel отчитается как минимум вровень с консенсус-оценками. Так, аналитики Northland Capital Markets недавно присвоили акциям нейтральную рекомендацию с таргетом $35 (котировка на закрытии 13 октября - $31,47). Эксперты считают, что Intel благоприятствует ряд факторов, включая новый продуктовый цикл на рынке серверов, большее проникновение компании на рынок планшетов, улучшение на рынке персональных компьютеров. Аналитики Stifel Nicolaus добавили, что чипы для серверов, производимые Intel, сдвинулись в более дорогую категорию, при этом на них растет спрос со стороны облачных сервисов. Эксперты считают, что финансовые результаты корпорации смогут стать катализатором роста акций.

Следует отметить, что акции Intel иногда сильно реагируют на релизы отчетов. Как результат, на следующий день после отчета бумаги могут открыться со значительным гэпом.

Goldman Sachs обозначил три правила успешной торговли на нынешнем волатильном рынке


Intel входит в такие индексы, как Dow Jones Industrial Average, SnP 500 и Nasdaq 100. Таким образом, релиз может повлиять на соответствующие фьючерсы, а также на отдельные технологичные акции, например ближайшего конкурента компании - AMD.

Техническая картина: два дня назад акции открылись с гэпом и пробили горизонтальную поддержку $32,5. Движение получило ускорение. Технически бумаги смотрят вниз. При неблагоприятном развитии событий в качестве ближайшего трагета можно выделит статическую поддержку $29,3, чуть ниже проходит 200-дневная скользящая средняя. В случае позитивного исхода акции, по-видимому, зальют гэп, то есть уйдут в район $33,5.

Уровни сопротивления: 32,5 / 33,5 / 35,2-35,5
Уровни поддержки: 29,3-29 / 28 / 26

Goldman Sachs обозначил три правила успешной торговли на нынешнем волатильном рынке


Facebook: Аналитики настроены вполне оптимистично

Капитализация Facebook на прошлой торговой сессии выросла на 0,11%. К закрытию рынков в США акции стоили $72,99.

На прошлой торговой сессии бумаги чувствовали себя лучше рынка в целом. Аналитики инвесткомпании JMP подняли таргет по акциям до $92 с $90, то есть рекомендовали их к покупке. Следует отметить, что Merrill Lynch делает ставку на отчет интернет-гиганта, включив Facebook в список ключевых идей на среднесрочный период.

Вчера бумаги упали на важную горизонтальную поддержку, образованную мартовским максимумом ($72,5).Чуть ниже проходит линия долгосрочного восходящего тренда ($72). Таким образом, примерно от этих уровней мы можем рассчитывать на отскок примерно до $76 (50-тидневная скользящая средняя). Ключевым риском в текущих условиях является продолжение коррекции по рынку в целом. В случае прохождения $71,5 мы вполне можем увидеть падение акций на статическую поддержку $64.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,12% (1868), Nasdaq 100 +0,12% (3803); немецкий индекс DAX -0,5%; японский Nikkei 225 -2,38%; китайский Shanghai Composite -0,28%. Котировка Facebook на премаркете - $73,20 (+0,29%).

Уровни сопротивления: 75,8-76 / 80
Уровни поддержки: 72,5-71,5 / 66,5 / 64

Goldman Sachs обозначил три правила успешной торговли на нынешнем волатильном рынке


Google: Акции достигли состояния перепроданности

Капитализация Google на прошлой торговой сессии снизилась на 1,88%. К закрытию рынков в США акции стоили $544,75.

На протяжении нескольких месяцев бумаги ходили в неком подобии широкого торгового диапазона. На днях на фоне масштабного падения по рынку в целом произошел пробой нижней границы зоны консолидации ($572). Далее акции ускорились. Сейчас мы близки к линии долгосрочного восходящего тренда ($538). Также на дневном графике наблюдается перепроданность бумаг (осциллятор RSI (7) равен 21). В связи с этим в ближайшее время можно рассчитывать на отскок. Правда вполне логичным является итоговое тестирование линии тренда. Если говорить о серьезном отскоке, то он может произойти до $572-575.

В нынешних условия ключевым риском является продолжение масштабной коррекции по всему рынку, к тому же в четверг после закрытия торгов в США компания представит квартальный финансовый отчет. В случае прохождения линии тренда мы, вероятно, увидим движение акций в район минимума этого года - $512.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,12% (1868), Nasdaq 100 +0,12% (3803); немецкий индекс DAX -0,5%; японский Nikkei 225 -2,38%; китайский Shanghai Composite -0,28%. Котировка Google на премаркете - $544,75 (0%).

Уровни сопротивления: 548 / 572-575 / 605-614
Уровни поддержки: 540-538 / 512

Goldman Sachs обозначил три правила успешной торговли на нынешнем волатильном рынке

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter