Удовлетворят ли просьбу Роснефти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удовлетворят ли просьбу Роснефти?

29 октября 2014 Saxo Bank | Роснефть Казакова Надежда
Неограниченный доступ к фонду финансирования инфраструктуры в долгосрочной перспективе может привести к неэффективности работы Роснефти. Фото:Tomas Sereda \ iStock
Нефтяной гигант Роснефть просит у правительства 49 миллиардов долларов
Доступные средства могут составить всего около 5 миллиардов долларов
Дефицит финансирования может привести к повышению эффективности работы

Чрезвычайные ситуации требуют нестандартного подхода в их разрешении. И как минимум они требуют приличных денежных вложений.
Таким образом, просьба Роснефти выделить ей из Фонда национального благосостояния РФ два триллиона рублей (49 миллиардов долларов США) – как пишут «Ведомости» – не была неожиданностью. Неожиданным было только то, что руководство Роснефти, казалось, не удосужилось почитать правила, устанавливающие порядок и требования к организациям, запрашивающим помощь в виде финансирования крупных инфраструктурных проектов.
Если бы они это сделали, тогда они бы поняли, что средства, предназначенные для финансирования инфраструктурных проектов, ограничены. Так, их размер определён Постановлением Правительства РФ в сумме 1160 миллиарда рублей (28 миллиардов долларов США). Кроме того, на сегодняшний день уже предварительно одобрен целый ряд инвестиционных проектов, после суммирования которых Роснефти остаётся лишь примерно 214 миллиардов рублей (5 миллиардов долларов).

После оживленной дискуссии СМИ темы запроса двух триллионов рублей, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов отметил, что фактически эта сумма может существенно отличаться от суммы первоначального запроса, – пишут «Ведомости».

Это не очень хорошая новость для Роснефти, поскольку компании, возможно, придется выбирать, оплатить ли выделенными деньгами свои долги или же произвести инвестирование, что в свою очередь способно привести к падению производства и снижению прибыли. В то же самое время это будет означать уменьшение налоговых поступлений.

С другой стороны, такая ситуация с затягиванием поясов позволит Роснефти научиться чётко разграничивать приоритеты, сокращать расходы и мобилизовать ресурсы, – в общем, совершенствоваться.
Если правительство решит сделать исключение для Роснефти и даст ей больше, чем положено по существующим правилам, это будет очень плохим сигналом для рынка. Фонда национального благосостояния представляет собой часть международных резервов России, а это значит, что злоупотребление будет означать неспособность правительства контролировать национальные сбережения. Это также скажет о недостаточной поддержке рубля.

Роснефть встаёт в очередь

С момента своего создания в январе 2008 года Фонд национального благосостояния страны вырос с 32 миллиардов до 94 миллиардов долларов (данные по состоянию на май 2011 года). После переоценки валютных активов фонда рубль 1 октября достиг небывало высокого максимума в 3,27 триллиона рублей (83 миллиарда долларов).

Фонд национального благосостояния России с января 2008 года до 1 октября 2014

Удовлетворят ли просьбу Роснефти?

Источник: minifin.ru

Фонд национального благосостояния страны является частью официальных международных резервов, но при этом представляет собой долю средств, инвестированных в иностранные активы и хранящиеся в Центральном банке России. По состоянию на 1 октября его доля составила 14 процентов от общих резервов России.

Удовлетворят ли просьбу Роснефти?

Источник: Данные cbr.ru

Пока вложения в Фонд были очень умеренными. Большая часть денег (74 процента) инвестировалась в иностранной валюте, хранящейся в Центральном банке России.
Дополнительные 15 процентов представляли собой рублёвые и долларовые депозиты, хранящиеся во Внешэкономбанке (ВЭБ). Около 214 миллиардов рублей (5,4 миллиарда долларов США) было потрачено на покупку привилегированных акций ВТБ.
Остальные 3 миллиарда долларов (на 1 октября) были вложены в украинские еврооблигации.

Удовлетворят ли просьбу Роснефти?

Источник: Данные veb.ru, minfin.ru

В середине июня этого года правительство разрешило инвестирование средств Фонда национального благосостояния в инфраструктурные проекты и банковские депозиты в России. По расходам был установлен предельный объём в 40 процентов от Общего потенциала фонда (но не более чем 1,16 триллиона рублей, или 29 миллиарда долларов).
Остальные деньги было решено вложить в проекты Росатома и Российский фонд прямых инвестиций (до 290 миллиардов рублей или 7,4 миллиарда долларов в каждый).
Если все средства Фонда были бы инвестированы 1 октября, тогда уровень российских международных резервов сократился бы на 34 миллиарда долларов или 7,5 процента. Собственно говоря, эти деньги были недоступны для других целей, например, для того, чтобы оказать поддержку рублю.

Удовлетворят ли просьбу Роснефти?

Источник: на основе данных minfin.ru, Надя Казакова

С тех пор как правила изменились, несколько инвестиционных проектов были переданы на утверждение в правительство. Согласно «Ведомости», как минимум три проекта получили одобрение.

За некоторое время до этого, Новатэк обратилась с просьбой выделить ей 150 миллиардов рублей и первый барьер она уже преодолела, получив согласие Министерства энергетики.

В течение 6 месяцев компании необходимо будет представить документы в Министерство экономического развития, после чего ей нужно будет получить окончательное разрешение Министерства финансов.

И наконец, должно выйти официальное распоряжение правительства. Предположительно, что Роснефть придётся пройти такую же процедуру.

Если подсчитать расходы на все проекты и банковские депозиты, похоже, что Роснефти остаётся только около 214 рублей (5,4 миллиарда долларов).

Инвестиции ФНБ на инфраструктурные проекты

Удовлетворят ли просьбу Роснефти?

Источник: Ведомости, Надя Казакова

Только изменение предельного объёма может удовлетворить просьбу Роснефти о финансовой поддержке, в противном случае компания получит лишь малую часть запрашиваемой суммы.

Данный факт может разочаровать инвесторов в компанию. Однако, если мыслить позитивно, эта ситуация может научит компанию быть более аккуратной как со своими собственными деньгами, так и российских граждан.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter