Обзор: Стресс-тест российской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Стресс-тест российской экономики

3 декабря 2014 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Копейкин Иван, Короев Альберт, Проценко Екатерина, Карпунин Василий
В последние дни на российском фондовом рынке мы продолжаем наблюдать за экстремальной волатильностью и турбулентностью. Общая модель движения выглядит следующим образом: ММВБ растет, рубль сильно падает, долларовый индекс РТС погружается все ниже и ниже. Подобный расклад стал уже привычным для всех участников рынка. В таких условиях спред между значениями индексов ММВБ и РТС достиг рекордных размеров за всю историю.

Одним из самых заметных достижений последних дней на рынке акций стал тот факт, что индекс ММВБ наконец-то вышел из того боковика, который мы наблюдали с середины 2011 года. В понедельник на повышенных объемах котировки преодолели рубеж 1550 пунктов. О перспективе подобного развития событий мы в предыдущих обзорах говорили уже множество раз. В качестве главной торговой идеи предлагалось покупать индекс по факту пробоя 1550. Именно это мы и сделали в рамках нашего портфеля, о чем будет сказано чуть ниже.

Обзор: Стресс-тест российской экономики


Слом боковика открыл дорогу индексу ММВБ сначала в район 1600-1610, который мы сегодня посетили, а затем в среднесрочной перспективе и к области 1690-1700. Рост во многом провоцируется непрекращающимся ослаблением рубля.

В последние дни в СМИ начали активно цитировать модель рублевой стоимости нефти, за которой мы регулярно следим в наших обзорах уже почти полгода. Речь идет о том, что если перевести стоимость цены барреля в национальную валюту, то никакого падения стоимости сырья не наблюдается. Это в свою очередь обеспечивает сбалансированность бюджета страны и спокойный сон бюджетников. Так вот сейчас котировки уже ушли выше публично объявленного чиновниками ориентира 3600 рублей за баррель. Если рассуждать совсем грубо, то это частично говорит о наличии перепроданности рубля.

Обзор: Стресс-тест российской экономики


В ближайшие месяцы мы неминуемо увидим всплеск инфляции, который испортит все эти равновесные бюджетные расчеты. Если проводить аналогию с 2008 годом, когда мы также наблюдали стремительную девальвацию рубля примерно в те же календарные месяцы, то уже в начале 2009 года наблюдалось резкое ускорение инфляции. Сегодня ситуация обостряется тем, что на текущий момент рубль за 2014 год теряет даже больше, чем в 2008 году. Кроме того, в 2008 году курс евро падал по отношению к доллару гораздо сильнее, чем сейчас. Соответственно к рублю он укреплялся сегодня в большей степени. С учетом того, что значительная часть импорта – это Европа, то сильный рост цен гарантирован. Первый зампред Банка России Ксения Юдаева считает, что в самом начале следующего года, инфляция может приблизиться к 10% в годовом выражении. Проводя аналогию с 2008 годом, рискнем предположить, что этот ориентир в январе-феврале будет существенно превышен.

Если посмотреть на ситуацию под другим углом, то увеличение инфляции может получить отражение в росте индекса ММВБ. В схожих ситуациях (девальвация валюты и рост инфляции) в Аргентине, в Венесуэле и Иране наблюдался опережающий рост индексов номинированных в местных валютах. С точки зрения технического анализа ситуация сейчас также подходит для того, чтобы в среднесрочной перспективе индекс ММВБ оказался выше текущих уровней. В понедельник котировки поднялись выше 1550 пунктов, и вышли за пределы бокового коридора, в рамках которого находились не один год. Расчетные ориентиры сдвинулись в район 1690-1700. Локальные откаты, которые могут быть спровоцированы фазами коррекционного укрепления рубля, вроде того, что мы видим сегодня, можно использовать для накопления длинных позиций. Те же, кто последовал рекомендации покупать по факту пробоя индексом ММВБ 1550 можно предложить выставить стоп-заявки чуть ниже 1515-1520 и держать лонги.

В целом экономика страны сейчас находится в рамках стрессовой ситуации. Выходящая макростатистика по РФ с каждым разом все чаще и чаще разочаровывает. Согласно сегодняшним данным, деловая активность в сфере услуг РФ в ноябре 2014 года продолжила падать ускоренными темпами. Индекс PMI сферы услуг России банка HSBC в ноябре упал до 44,5 пункта с 47,4 пункта в октябре и оказался минимальным за последние пять с половиной лет.

Сегодня курс пары USD/RUB в очередной раз обновил свои исторические максимумы. Инерционный спрос на валюту пока сохраняется, хотя стремительное падение на рынке черного золота уже затормозилось. Стоимость доллара сегодня поднималась до уровня 54,90. Наблюдается рекордная волатильность. За несколько минут котировки пары USD/RUB откатились с 54,75 до 52,80. Затем мы видели возврат к 54. У участников рынка есть подозрения, что в игру снова включился Банк России, проводя валютные интервенции.

Обзор: Стресс-тест российской экономики


Одним из наиболее заметных событий этой недели может стать завтрашнее выступление президента РФ. Путин выступит с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Кроме того, завтра состоится заседание ЕЦБ и Банка Англии.

Теперь перейдем к нашему портфелю. В прошлом обзоре «Тренд недели» наш портфель включал в себя следующие активы: Сбербанк 20% (были куплены по 73,5), Роснефть 10% (227), Лукойл 5% (2140), Распадская 5% (17,7), Фьючерс РТС 5% (102100). С тех пор произошли существенные изменения. Мы решили избавиться от всех позиций, которые до сих пор так и не оправдали наши ожидания, и затем перенаправить все средства в идею роста индекса ММВБ.

В частности в безубытке зафиксировали удерживаемый продолжительный период времени Сбербанк по 73,5. Роснефть, которая выглядит хуже других нефтяников, так как не является прямым бенефициаром обесценения рубля ввиду большого валютного долга, была зафиксирована в понедельник по 235 с общей доходностью в +3,5%. Зафиксирован убыток по лонгу RIZ4. Позиции были реализованы по 99000 (5% от портфеля), когда появились новости о том, что на заседании ОПЕК было принято решение оставить квоты на добычу нефти неизменными.

После этого актуальной оставалась уже упомянутая выше идея по покупке индекса ММВБ в случае преодоления 1550. В понедельник возможность для покупки наконец-то появилась. Все оставшиеся средства были размещены во фьючерсе на ММВБ, контракт MXZ4. Покупка прошла в районе 155200.

Таким образом, портфель выглядит следующим образом: Фьючерс на индекс ММВБ (MXZ4) 90% Лукойл 5%, Распадская 5%.

Сбербанк: Отскок был скоротечным

Так и не удалось быкам изменить в свою пользу ситуацию в акциях Сбербанка с момента последней рекомендации. Мы говорили о том, что можно из района 72 на небольшой объем сыграть на отскок с целью на 73,5 и стопом на 71,5. Цена едва не сорвав стоп уровень данную цель реализовала, но закрепиться выше 74 ей так и не удалось. В начале недели были получены позитивные сигналы, в частности сформировалась модель «бычье поглощение» на дневном графике, однако с пробоем поддержек 72,9-73,1 шансы на восстановление заметно снизились.

В итоге котировки обновили минимумы месяца. Пока ускорение снижения это не вызвало и цена продолжает дрейфовать в районе пробитого ранее down-тренда 2014 года. Внизу есть поддержка на уровне 71, и уже ее пробой откроет дорогу к 69,5. Что касается перспектив восстановления пока бумага выглядит довольно слабо притом, что индекс ММВБ достиг 1600. Если с текущих уровней работать на отскок, то по-прежнему на небольшой объем и с коротким стопом.

Торговый план:

- краткосрочный 1: покупка от 71,7 на 1/3 позиции с целью на 73 и стопом на 71,3

- краткосрочный 2: покупка от 69,3 на 1/2 позиции с целью на 71 и стопом на 68,7

Обзор: Стресс-тест российской экономики


Лукойл: Ждем откатов для новых лонгов

С открытия Лукойл прибавляет 2%, на текущий момент торгуясь в районе 2500 за одну акцию. Ранее мы открывали длинную позицию от 2030, и фиксировали часть прибыли по достижении ценами 2100. В результате позитивной динамики на РФР котировки достигли и следующей цели 2150, и там мы зафиксировали еще порядка 6% прибыли. Таким образом, 2/3 нашего спекулятивного лонга оказалось закрыто. Мы оставляли часть позиции открытой для реализации цели 2200 с потенциалом 2350. Напомню, что при недавнем откате мы рекомендовали восстанавливать лонг на 1/3 части активов по цене 2080. В прошлой торговой рекомендации мы переносили цель на 2450. В результате в понедельник цены достигли нужного нам уровня, и мы закрыли позицию.

В текущей ситуации мы рекомендуем воздержаться от открытия позиций. Покупать по текущим ценам уже не очень интересно, бумаги перекуплены, и необходимо дождаться момента, когда перегретость будет снята с осцилляторов. Не исключено, что уже в самой ближайшей перспективе котировки Лукойла откатятся вниз, и уже тогда можно будет «подбирать» их по более интересным уровням. Что касается открытия коротких позиций, мы не рекомендуем шортить, когда рынок в целом растет и вышел за пределы многолетнего боковика.

Обзор: Стресс-тест российской экономики


Торговый план: Вне рынка.

ГАЗПРОМ: В восходящем канале

На текущий момент бумага торгуется около значения 145,61, прибавляя с открытия 0,48%. Индекс ММВБ растет на 1,17%. Нефть Brent находится у отметки $71 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 теряет 0,1%.

Пробой индексом ММВБ годового максимума и выход за границу многолетнего боковика породил повышенный спрос на акции, имеющие большой вес в биржевом индексе. Хотя и Газпром и выглядит хуже рынка в целом. Завтра состоится ежегодное послание Федеральному Собранию от Владимира Путина, в котором, как предполагается, прозвучит немало перспективных тезисов в отношении развития бизнеса и экономики в целом. Вероятно, ближайшие два дня это событие будет вызывать интерес инвесторов и ближе к выступлению может поддержать фондовый рынок. Тем временем цены на нефть не оказывают серьезного влияния на котировки компании, а вот на валютном рынке повышенная волатильность стала уже нормой. Саудовская Аравия заявила, что ОПЕК может пойти на сокращение добычи, если это решение будет поддержано другими крупными экспортерами, такими например как Россия.

В нашей прошлой торговой рекомендации мы советовали покупать в районе уровня 140 и докупать, в случае углубления коррекции, на отметках 137-138. К сожалению, до таких отметок акция так и не опустилась и судя по дневному графику прочно закрепилась выше 21 дневной скользящей средней, двигаясь в рамках восходящего среднесрочного канала. Верхняя граница которого, кстати, легко может быть пробита. Угол наклона тренда невелик и добавляет шансов на такой исход. Однако для уверенности предстоит еще пройти сопротивление 147 рублей. В случае позитивного исхода, до конца года мы можем увидеть котировки в районе 155 рублей.

Текущая наша рекомендация будет вне рынка, так как покупать сейчас довольно опасно, учитывая то, что акция может просесть при коррекции рынка в целом по индексу ММВБ. Однако если Вы приобрели эмитента на более низких уровнях, стоит подержать до достижения указанных выше отметок, так как и среднесрочный и краткосрочный тренды сейчас направленны вверх.

Обзор: Стресс-тест российской экономики


Торговый план:

Вне рынка

ГМК Норильский Никель: Дошли до 10000

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 9960 руб., прибавляя 1,50%. Акции демонстрируют положительную динамику на протяжении семи сессий подряд. За это время котировки взлетели более чем на 17%.

Стоит сказать, что ускорение и взлет понедельника-вторника в основном оказался результатом того, что индекс ММВБ на фоне обесценения рубля преодолел отметку 1550 пунктов и вышел за пределы боковика последних лет. В таких условиях инвесторы начали выбирать самые интересные активы на рынке, ориентируясь в первую очередь на экспортеров и бенефициаров ослабления национальной валюты. Норникель как раз идеально подходит на роль одного из самых интересных инструментов с этой точки зрения.

В то же время отмечу, что бумага уже достаточно дорогая, хотя в условиях роста рынка вполне может продолжать демонстрировать позитивную динамику.

Сегодня котировки достигли целевого ориентира в районе 10000 руб. Если быкам удастся уверенно преодолеть 10000, то тогда, исходя из техники на дневном таймфрейме, среднесрочные цели сдвинутся в район 11400. Сегодня же стоит отметить наличие локальных сигналов, которые намекают на начало коррекционного снижения, за счет которого может быть снята накопленная на графиках большинства временных периодов перекупленность.

В сложившихся условиях покупать по текущим уровням неудобно. Спекулятивно можно искать точку входа в краткосрочный шорт, однако эта стратегия не совсем сходится с нашими общими позитивными ожиданиями по всему индексу ММВБ. В связи с этим приходим к выводу, что в акциях Норникеля стоит дождаться более низких уровней для покупок. Поэтому пока занимаем выжидательную позицию. Следующую обзор с рекомендацией по ГМК опубликуем в пятницу.

Торговый план: Вне рынка, ждем более низких уровней для покупки

Обзор: Стресс-тест российской экономики

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter