Василий Якимкин, Сегодня в Азии на тонком рынке драйвером рынка оставалась японская иена, которая заметно коррелировала с динамикой фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Василий Якимкин, Сегодня в Азии на тонком рынке драйвером рынка оставалась японская иена, которая заметно коррелировала с динамикой фондового рынка

Сегодня в Азии на тонком рынке драйвером рынка оставалась японская иена, которая заметно коррелировала с динамикой фондового рынка. Так, индекс Токийской фондовой биржи Nikkei - 225 упал на 99.48 пункта (-0.77%). Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng упал на 488.98 пункта (-2.34%)
21 августа 2008 FX Direct Dealer
Сегодня в Азии на тонком рынке драйвером рынка оставалась японская иена, которая заметно коррелировала с динамикой фондового рынка. Так, индекс Токийской фондовой биржи Nikkei - 225 упал на 99.48 пункта (-0.77%). Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng упал на 488.98 пункта (-2.34%).

Пара доллар/иена снизилась на токийской сессии на 120 пунктов до отметки 108.60. Курс евро/доллар вырос с уровня 1.4730 до 1.4830.

Эксперты пишут, что после резкого укрепления курса доллара в течение двух предыдущих недель на этой неделе курс доллара несколько стабилизировался.

Определенное давление на курс доллара оказывает рост мировых цен на нефть. Так, вчера цена на нефть WTI в Нью-Йорке установилась выше отметки 116.50 долларов за баррель. Беспокойство у инвесторов также вызывают спекуляции о проблемах полугосударственных ипотечных банков в США, Fannie Mae и Freddie Mac.

Приближение фискального полугодия и соответствующих отчетов заставляют игроков аккумулировать в своих запасах японскую иену, что оказывает поддержку ее курсу. Поэтому в конце торговой сессии в Токио кросс-курсы с иеной резко упали под воздействием продаж азиатских фондов в целях фиксации прибыли. Аналитики добавляют, что виной неожиданных продаж также могли стать сработавшие стопы на прорыве уровня 109.50.

Также под давлением оказались европейские валюты в паре с иеной, в частности фунт/иена, вызвав ослабление британской валюты и в паре с долларом.

Видно, что европейская сессия также началась с небольшого давления на блок европейских валют против доллара США. Этому способствует выходящая макроэкономическая статистика, а также ожидания игроков.


EUR/USD (5/10 - тренд вниз): На сегодня прогнозы аналитиков - на торги в рендже: 1.4700-1.4850. Лучше сверху продавать, а снизу покупать. Активно двигайте стопы, фиксируя прибыль.


GBP/USD (5/10 - тренд вниз): Лучше продавать с дневных максимумов. Активно двигайте стопы, фиксируя прибыль.


USD/CHF (5/10 - тренд вверх): Сегодня лучше быть в покупке. Активно двигайте стопы вслед за рынком, защищая прибыль.


USD/JPY (5/10 - тренд вбок): Сегодня торгуйте внутри коридора 108.50-109.50: лучше быть в небольшой покупке с дневных минимумов. Активно двигайте стопы вслед за рынком, защищая прибыль.

http://x.elitetrader.ru/img/clip6231879_3Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter