Премаркет: После «черного» понедельника ЦБ устроит рублю «белый» вторник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: После «черного» понедельника ЦБ устроит рублю «белый» вторник

16 декабря 2014 БКС Экспресс | USDX | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 15.12:

Индекс ММВБ понизился на 2,38% до 1424,99п.

Индекс РТС понизился на 10,12% до 718,32п.

Рубль накануне пережил настоящий «черный понедельник». Максимальное дневное снижение национальной валюты со времен кризиса 1998 года. Курс доллара превышал отметку 64, евро приближалось к уровню 79.

Премаркет: После «черного» понедельника ЦБ устроит рублю «белый» вторник


Десятипроцентные потери рубля по отношению к доллару заставили ЦБ в экстренном порядке принять решение о повышении ключевой процентной ставки с 10,5% до 17%. Кроме того, для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью было принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с $1,5 до $5,0 млрд., а также о проведении аналогичных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе. К слову сказать, вчерашние аукционы впервые показали повышенный спрос на фондирование в валюте по низкой ставке у ЦБ РФ.

Стремление регулятора понятно – ЦБ пытается остановить панику на валютном рынке и сбить девальвационные ожидания у населения и бизнеса. Однако все это со стороны уже выглядит как какие-то неконтролируемые конвульсии. Всего лишь в прошлый четверг, четыре дня назад, было заседание ЦБ и ставку подняли на 1%. Вчера регулятор поднял уже на 6,5%! Это говорит о полной потере контроля над ситуацией. Решения принимаются в аварийном порядке, «по обстоятельствам» что называется. Никакого стратегического плана просто нет. Интересно спросить у главы ЦБ, почему 17%, почему не 16 или 20%. Уверен, внятного ответа на этот вопрос не будет.

В это же время руководство Роснефти поспешило откреститься от спекуляций компании на валютном рынке. Очень странным выглядит тот факт, что Роснефть, которая должна гасить огромный объем долгов в валюте в декабре, в конце прошлой недели привлекла 625 млрд. руб. по облигационному займу (покупатель бумаг неизвестен!). Эти долговые бумаги беспрецедентно быстро были добавлены в ломбардный список ЦБ. В понедельник же мы наблюдаем 10%-ый обвал рубля, максимальный с конца 90-х годов. Девальвация в моменте продолжалась даже на фоне роста нефти более чем на 2%. Это называется «слезть с нефтяной иглы», когда цена на сырье не влияет на рубль (сарказм). Никто никого не обвиняет, однако это совпадение все-таки не может остаться незамеченным даже несмотря на то, что в Роснефти утверждают, что ни один рубль не пойдет в валюту, а будет использован для финансирования проектов внутри страны. Хорошо, пусть так, но под выпущенные облигации их «таинственный» покупатель может привлечь огромный объем средств, который может быть перераспределен в «ненужном» направлении. Ну да ладно, пусть это все останется догадками.

Нельзя сказать, что российские акции в понедельник падали единым фронтом. Более устойчиво по-прежнему выглядят бумаги компаний, которые генерируют значительную часть выручки в валюте. Именно на такие инструменты в последние месяцы и предлагалось ориентироваться.

Отдельно хочется сказать о Сургутнефтегазе. Вчера бумаги этой компании оказались под давлением ввиду появившихся слухов и новостей о возможности покупки «приватизационного» пакета Роснефти. Таким образом, если сделка пройдет до конца декабря, то Сургутнефтегаз может получить бумажный убыток и никаких повышенных дивидендов акционеры не увидят. На данный момент мне не верится в этот сценарий с точки зрения логики. Ведь несколькими днями ранее было объявлено, что компания не намерена покупать Башнефть, которая выглядит более интересной, так как можно было бы обрести практически полный контроль над этим нефтедобытчиком. Смысл покупать Роснефть с дикой надбавкой? Только в добровольно-принудительном порядке. Если это будет сделано, то ноги у этой директивы точно будут расти даже не из Белого дома, а напрямую из Кремля. Пока я в это не верю. К тому же стоит понимать, что такое валютный кэш Сургутнефтегаза. Это более $30 млрд., которые преимущественно находятся в банковской системе РФ. Просто так изъять $16,5 (19,5% всех акций) млрд на ненужный пакет Роснефти из банков – это нетривиальная задача.

На рынке акций сегодня наиболее вероятный расклад: ММВБ вниз, РТС на растущем рубле наверх.

Премаркет: После «черного» понедельника ЦБ устроит рублю «белый» вторник


Ситуация развивается по турецкому сценарию. В январе этого года Центробанк Турции на фоне стремительного обесценения лиры также резко поднял ставку рефинансирования с 7,75% до 12%. Это позволило стабилизировать ситуацию на несколько месяцев, после чего лира продолжила дешеветь и сегодня снова стоит возле тех же отметок. Другими словами, было куплено время. Банк России сегодня пытается сделать то же самое. Поможет ли рост ставок? Временно рубль укрепится, но продолжительное удержание ставки на таком уровне губительно скажется на и без того страдающей экономике. Ранее было подорвано самое главное – доверие к национальной валюте.

Премаркет: После «черного» понедельника ЦБ устроит рублю «белый» вторник


Что касается аналогии с турецким рынком акций, то их индекс, номинированный в национальной валюте Borsa Istanbul 100 (аналог ММВБ), с тех пор заметно вырос. Это отчасти было спровоцировано ускорением инфляции. В нашем случае темпы роста цен также будут лишь увеличиваться в ближайшие месяцы.

Премаркет: После «черного» понедельника ЦБ устроит рублю «белый» вторник


Естественно в связи с ростом ставки сегодня может быть настоящая паника на долговом рынке. Доходность российских облигаций резко вырастет. Стоимость заложенных пакетов может начать снижаться и есть риск возникновения маржин-колов у крупных институтов и инвесторов.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник еще немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается на 0,24%, Brent падает на 0,59%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter