Экономисты такие экономисты, эксперты такие эксперты... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты такие экономисты, эксперты такие эксперты...

26 января 2015 Bloomberg prince_ux

Не помню, писал или нет, но у меня складывается устойчивое представление о том, что создатели мультсериала "Южный парк" вполне достоверно описали процесс принятия решений в центральных банках Мира, в частности в Комитете по ценным бумагам (FOMC) ФРС и Госказначействе. Сами экономисты вообще нихрена не понимают и не разбираются в том, чем занимаются. То и дело звучат слова маркеры вроде "мое мнение", "я так вижу", "видение", и т.п

Сумасшедший дом, не иначе. И вся армия шаманов с бубнами и хрустальными шарами то и дело выдают свои "уникальные прогнозы" как по рынкам, так и по глобальной экономике. В действительности, начиная с 1976 года управлять рынками стало невозможно. И если в начале из-за отсутствия технологического развития и глобализации эти процессы были не столь заметны, то сегодня рыночная экономика - это абсолютно независимая песочница, не починяющаяся административному влиянию. Тотальное фиаско Кейнсианства. Когда ЦБ РФ, спасая рубль, вышел с интервенциями, и за один день спалил 10 миллиардов долларов ЗВР, это выглядело очень даже нелепо. В который раз повторюсь - рынки это сугубо саморегулируемая система, и если вы уже решили переходить к плавающему курсу, то зачем вы действуете в старых рамках принятия решений. Глупо. Американцы бы хотели иметь низкую стоимость нефти, русские - наоборот, высокую. И что теперь делать?

А ничего. Слушать аналитиков. Эти "эксперты" всегда готовы разложить перед собой куриные кости и нашаманить верное решение) Уже 5 лет все ждут второй волны кризиса, и то и дело пытаются шортить SP500. Пост Герчика о начале разворота от 30 июля 2014 года. Мимофей Мартынов 12 сессий подряд закрывал в минус, потому что возомнил себя экспертом в геополитике и понимании влияния политических рисков на рыночную экономику. Очнитесь - рынки это физика, математика, статистика, но никак не экономика! Пост был удален, а так же была скрыта доходность портфеля Мимофея с его страницы. Но все же скрин поста я успел вытащить из кеш Google.

Экономисты такие экономисты, эксперты такие эксперты...


Экспертов сейчас наплодилось очень много. Вот человек пишет, что РТС должен ШТОПОРОМ нырнуть вниз, так как "нефть падает, геополитика бла-бла Украина бандеровцы". Опять туда же. "Почему рынок не валится - не понимаю". Так же подумал Мартын, и залез по уши в шорт. У Олейника так вообще почти все посты о том, что рост не правильный и не настоящий, - "сильный уровень", "открытый интерес", "геополитика" и т.д. Вот когда вся эта галиматья перестанет управлять в "трейдерах" их системой принятия решений, вот тогда возможно у них что-то начнет получаться.

Рынки - это просто азартная компьютерная игра, не более. Именно они формируют макропоказатели, а не наоборот. И если по паритету покупательной способности курс гривны должен составлять 11,5 грн за доллар США, то не этот фактор влияет на курс, не экономика - а наоборот. Рынок формирует курс, а уже исходя из этого начинает разрастаться инфляция и т.п. Вот тут некий Д. Шагардин представляет свое глобальное вью на рынки с точки зрения фундаментальных показателей.



Опять таки, эксперт пытается утверждать, что вскоре украинской гривне придет неминуемое "хана", т.к. бла-бла бла ниочем, а дальше аргумент следующий - у Украины ФИКСИРОВАННЫЙ валютный курс, а ЗВР ничтожно малы для его поддержания. Специально для автора сего опуса хочу приоткрыть тайну, что с 7 февраля 2014 года (Янукович еще сидел в Межигорье) Украина в лице НБУ перешла на ПЛАВАЮЩИЙ валютный курс. Эксперт просто не в курсе такой детали-пустячка, зато строит прогнозы на основе своей не компетенции. Далее он показывает графики, которые якобы подтверждают, что "развитые рынки могут спокойно расти на фоне локальной конфронтации между Украиной и Россией, а значит этот конфликт действительно локальный, а не глобальный". Вообще какой-то странный вывод. Можно глянуть на график DJIA за 100 лет, и убедиться, что перед всеми мировыми войнами, депрессиями и кризисами, рынки всегда находились у верхних границ. Он там еще сказал, что из-за сланцевой революции США теперь могут сами поставлять НЕФТЬ, - ну может оговорился, в общем болтать можно много, схоластикой заниматься постоянно, вот только торговать это не поможет ни Мимофею, ни остальным читателям таких "глобальных трендов в Мировой экономике".

Недавно мне пришлось столкнуться с еще одним феноменом работы отечественных экспертов в лице компании Xelius Group. У них на сайте я углядел, что ребята продают торговых роботов. В голове моментально заиграла песенка из "Приключения электроника", и я решил поинтересоваться некоторыми базовыми параметры работы их систем...

Меня интересовали лишь две цифры - Профит-фактор тестов работы системы, и коэффициент Шарпа. Это все! Переписка ниже. После долгих прений за несколько дней они все же согласились назвать эти показатели, хотя до этого НИКТО из тех, кто контактировал со мной, их НЕ ЗНАЛ. Возникают сомнения в компетенции как менеджмента компании, так и в оправданности цены, которую ребята запрашивают за ТС в соотношении с полученными мной параметрами. Это ж надо - неделю искать в своих роботах показатели PF и Sharp-Ratio))) Эффект Даннига-Крюгера, как и было сказано мной не единожды. Вот такие вот у нас эксперты и экономисты...

Экономисты такие экономисты, эксперты такие эксперты...

Экономисты такие экономисты, эксперты такие эксперты...

Экономисты такие экономисты, эксперты такие эксперты...

Предыдущая страница Следующая страница

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter