Обзор: Пенсии инвестируют в бумаги санкционных банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Пенсии инвестируют в бумаги санкционных банков

29 декабря 2014 Вести Экономика
Усманов: российские компании сильно недооценены

Совладелец USM Holdings Алишер Усманов считает, что российские компании сильно недооценены и в России есть не менее перспективные активы, чем в Индии или Китае.

"Мы сейчас входим в российский рынок. Российские игроки упали на 40-60%, но мы верим в российский рынок", - заявил Усманов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы не верим, что страну и ее рынок ценных бумаг можно просто взять и перечеркнуть. Сегодня нанесен значительный урон, но в любом случае, по мере развития политической ситуации, а я думаю, она будет развиваться к нормализации, влияние на экономику будет спадать", - сказал Усманов и отметил, что если российские компании с EBITDA, как у крупнейших компаний США, торгуются в 10 раз дешевле, то это что-то ненормальное, это даже не политический риск.

"Это не политический риск, такого политического риска нет в России. А значит, рано или поздно рынок отыграет назад", - сказал Усманов и упомянул для примера "Норникель".

Также он сказал, что в России есть не менее перспективные технологичные компании, как в Китае или Индии, с огромным потенциалом роста. Усманов также сообщил, что не собирается продавать свой пакет акций в китайском онлайн-ритейлере Alibaba.

Усманов, владеющий "Коммерсантом", ответил на вопрос о возможности купить газету "Ведомости": "Нет, хотя предлагают постоянно. Я не вижу в этом смысла для себя". По его мнению, "Ведомости" - неплохая газета: "Иногда бывают хорошие материалы. Иногда бывает неплохая аналитика".

В целом бизнесмен намерен сосредоточиться на благотворительных проектах.

"Я вообще больше не хочу ничего покупать, почти. Кроме того, что будет обеспечивать деятельность наших филантропических и благотворительных программ", - сказал Усманов.

Пенсии инвестируют в бумаги санкционных банков

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее инвестировать пенсионные накопления в бумаги банков, попавших под санкции США и ЕС.

В санкционном списке "Внешэкономбанк", ВТБ, Сбербанк, "Газпромбанк", "Россельхозбанк", "Банк Москвы", "СМП Банк" и банк "Россия".

Санкции ЕС и США искажают оценку международных агентств и присвоение различных рейтингов. Согласно опубликованному на сайте правительства постановлению документом урегулируется эта ситуация, связанная с приостановлением присвоения и подтверждения рейтинга долгосрочной кредитоспособности кредитной организации международным рейтинговым агентством по причинам, не связанным с несоответствием критериям присвоения и подтверждения рейтингов.

До 1 апреля 2015 г. будет учитываться уровень рейтинга долгосрочной кредитоспособности, присвоенный банку международным агентством на момент приостановления процесса рейтингования.

Постановление предоставляет возможность "Внешэкономбанку" инвестировать средства пенсионных накоплений в облигации с ипотечным покрытием, в том числе и при наличии соответствующего рейтинга у эмитента таких облигаций.

Размещение средств пенсионных накоплений в установленные активы разрешается при условии, что они допущены к обращению на организованных торгах.

Toshiba отчаянно сражается за рынок чипов памяти

Японская компания Toshiba объявила о намерении построить новую фабрику по производству чипов памяти. Это позволит промышленному гиганту укрепить свои позиции на рынке.

Конкуренция на рынке чипов памяти нынче высока. Впрочем, где в наши дни ее нет. Так или иначе, это означает, что Toshiba вынуждена держать руку на пульсе, чтобы не выбыть из гонки.

Согласно данным аналитической компании IC Insights в первой половине 2014 г. продажи чипов Toshiba составили $5,2 млн, что на 9% меньше, чем годом ранее. В списке самых доходных полупроводниковых производителей компания опустилась на ступеньку ниже и стала восьмой. Первые три места занимают компании Intel, TSMC и Qualcomm с показателями полугодовой выручки в $24,4, $10,8 и $9,2 млн соответственно.

Подробности о новом активе компании станут известны в следующем году. Запуск производства запланирован на 2017 г. В интервью информационному агентству Reuters президент Toshiba Хисао Танака, в частности, заявил, что место строительства фабрики будет выбрано в следующем финансовом году, который начнется в апреле наступающего года. Известно только, что в качестве предполагаемого размещения рассматривается не только Япония, но и другие страны.

Господин Танака объявил о намерении расширить производство памяти спустя четыре месяца после открытия завода по выпуску чипов NAND flash в японском городе Йоккаити. По словам президента Toshiba, текущий спрос на память превышает производственные возможности конгломерата, поэтому он нуждается в дальнейшем наращивании мощностей.

Напомним, что по итогам текущего финансового года, который продлится до конца марта 2015 г., Toshiba ожидает операционную прибыль на уровне 300 млрд иен ($2,9 млрд). В этот же период японская компания планирует вложить в производство чипов около 200 млрд иен ($1,9 млрд).

Завершившийся в конце июня I финансовый квартал принес Toshiba операционную прибыль в размере 39,5 млрд иен (около $384,35 млн), что на 57% больше, чем годом ранее. Этот показатель оказался рекордным для периода апрель-июнь, но нельзя не отметить, что опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали от компании более высокого показателя - 44,9 млрд иен.

Чистая прибыль вендора за квартал достигла 8,9 млрд иен ($87 млн), что на 68,7% больше по сравнению с прошлогодним значением. Выручка оказалась равной 1,4 трлн иен ($13,6 млрд), что более чем на треть превосходит показатель годичной давности.

Доход подразделения Electronic Devices & Components, отвечающего за производство и продажу полупроводниковых изделий, жестких дисков и различных электронных изделий, составил 372 млрд иен ($3,6 млрд). Показатель снизился на 25,7% в годовом выражении.

Операционная прибыль в этом бизнесе сократилась на 13,2% до 36,6 млрд иен ($356,1 млн), что является наибольшим показателем среди всех подразделений японского конгломерата. Одним из главных направлений деятельности Electronic Devices & Components является выпуск чипов памяти NAND flash, используемых в смартфонах и планшетах.

Спад в полупроводниковом бизнесе корпорация смогла компенсировать за счет растущих продаж энергетических и инфраструктурных систем. На рынке потребительской электроники Toshiba смогла сократить убытки за счет продолжающейся реструктуризации, в рамках которой компания намерена дополнительно сократить около 300 рабочих мест.

Audi увеличит инвестиции до 24 млрд евро

Германская автомобилестроительная компания Audi AG, входящая в состав концерна Volkswagen, повысит капиталовложения в новые модели, технологии и производственные площадки в следующую пятилетку (2015-2019 гг.) на 2 млрд евро по сравнению с периодом 2014-2018 гг. до 24 млрд евро.

Как сообщает газета Die Welt, темпы роста инвестиций Audi, являющейся вторым по величине производителем машин премиум-класса в мире, превысят аналогичный показатель всего концерна Volkswagen, который планирует увеличить вложения лишь на 1,4 млрд евро до 85,6 млрд евро.

Более того, Audi готова инвестировать более 1 млрд евро в строительство новых заводов на территории Мексики и Бразилии, а также расширить модельный ряд до 60 моделей к 2020 г.

"В течение следующих пяти лет планируется вложить 70% всех средств в создание новых моделей и разработку инновационных технологий", - отметил финансовый директор Audi Алекс Штротбек. Речь идет в том числе о новых двигателях - более экономичных и более "чистых" с экологической точки зрения.

Еще одним из ключевых для компании инвестиционных направлений является разработка электромобиля, который сможет составить конкуренцию продукции американской Tesla. По словам главы Audi Руперта Штадлера, концерн намерен выпустить полностью электрический автомобиль уже в 2018 г.

Volkswagen AG планирует увеличить производственные мощности в Китае более существенно, чем планировалось ранее, сообщило ранее агентство Bloomberg.

В 2013 г. производственные мощности позволяли компании выпускать свыше 3,1 млн автомобилей в год, и автопроизводитель намерен расширить их до 4 млн автомобилей в год к 2018 г.

Задорнов: банки в 2015 г. будут уходить с рынка

Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов предупреждает, что в 2015 г. продолжится отзыв лицензий у слабых или недобросовестных банков. Кризис добавит работы и ЦБ, и АСВ.

Кризис усилит давление на банковскую среду в 2015 г., многие из кредитных организаций не переживут новый год. Такое мнение высказал телеканалу "Россия 24" глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

В 2015 г. следует ждать череду банкротств и консолидаций на банковском рынке. "Далеко не все игроки в банковском секторе, также как и в других секторах, переживут ближайшие месяцы, поэтому мы ожидаем дополнительного притока клиентов к нам. Не за кредитами, а за депозитами, комиссионными услугами, инвестиционными продуктами", - отметил Задорнов.

Как он пояснил, дополнительный риск создает кредитный портфель банков, сформированный по старым ставкам. Это касается, например, ипотеки. Нельзя задним числом повысить ставку по кредиту с 12% до 15-20%, который был выдан, например, летом или осенью.

С другой стороны, выросла стоимость привлечения кредитов на межбанковском рынке, у ЦБ.

Поэтому убытки по таким кредитам банки должны будут покрывать за счет других продуктов: за счет вкладов и кредитов по новым ставкам.

И все будет зависеть от скорости и умения банков адаптироваться к новым условиям, поскольку на всех господдержки не хватит.

"В следующем году будет очень сложно любому банку выйти в плюс, но, по нашим расчетам, мы сможем в следующем году обеспечить себе прибыльность. Я думаю, это будет задача любого банка - просто безубыточная деятельность, - пояснил Задорнов. - Будем просто продавать кредитных продуктов меньше, чем продавали в этом году. По кредитам будет существенно меньше доля ипотеки и больше высокомаржинальных продуктов - кредитов наличными и кредитных карт. Такую перестройку мы ведем с середины декабря".

М. Задорнов приветствует увеличение стоимости страховки по вкладам в случае банкротства банка, но, с другой стороны, отмечает вредность такой меры: клиенты при наличии большой страховки вообще перестанут задумываться о рисках при выборе банка и доходности по вкладам.

"Абрау-Дюрсо" вывела акции из офшора в Россию

Владельцы компании "Абрау-Дюрсо" вывели значительную часть акций из кипрского офшора в российскую юрисдикцию. Доля Abrau Durso Group Ltd. сократилась в "Абрау-Дюрсо" с 89,727% до 14,73%. Гендиректор компании Павел Титов стал владельцем 13% акций.

В свою очередь отец Павла - бизнес-омбудсмен Борис Титов, владевший 0,001% акций ОАО "Абрау-Дюрсо", - увеличил свою долю в компании до 62%, а затем сократил ее до 0%. Владельцем этого пакета акций стала принадлежащая Титову-отцу компания "Актив-медиа", которая занимается развитием сети ресторанов и кафе.

По словам Титова, значительных изменений в группе не произошло. "Это внутренняя сделка в рамках реструктуризации в контексте нового законодательства. Ключевые доли компании выведены напрямую на ключевых людей", - заявил Титов в интервью "Интерфаксу". Принятые решения упрощают структуру владения компанией.

Оставшийся у Abrau Durso Group Ltd. пакет акций принадлежит нерезидентам России. В доверительном управлении Павла Титова находится и пакет акций компании, выведенный в "Актив-медиа".

Имение Абрау-Дюрсо построено в 1870 г. по указу императора Александра II. В советское время завод "Абрау-Дюрсо" стал одним из ведущих предприятий по выпуску советского шампанского.

В 2006 г. контрольный пакет (58%) акций предприятия приобрела группа компаний SVL во главе с Титовым-отцом. В 2011 г. ОАО выкупило 42% акций компании у одноименного ГУПа Краснодарского края.

В 2013 г. компания "Абрау-Дюрсо" отгрузила 23,5 млн бутылок (почти 1,8 тыс. декалитров) шампанских и игристых вин, что на 21% больше, чем в 2012 г. Выручка составила 4,4 млрд руб., что на 22,2% больше, чем в 2012 г.

Goldman грозят убытки из-за португальского банка

Американскому банку Goldman Sachs Group Inc. и ряду его клиентов грозят убытки в сотни миллионов долларов по кредиту, выданному португальскому Banco Espirito Santo SA всего за несколько недель до его коллапса в августе 2014 г., пишет издание The Wall Street Journal.

Португальский Центробанк принял решение, в соответствии с которым Novo Banco, выделенному из Banco Espirito Santo и объединяющему "хорошие" активы банка, не придется возвращать кредит в размере $835 млн компании Oak Finance Luxembourg SA, принадлежащей Goldman Sachs.

Несмотря на прежнее решение португальского регулятора, кредит останется на балансе банка "плохих" активов, выделенного из Banco Espirito Santo и работающего под прежним именем.

Goldman Sachs отметил, что намерен добиваться решения этой проблемы в свою пользу.

Oak Finance, предоставившая португальскому банку четырехлетний кредит в размере $835 млн для финансирования нефтеперерабатывающего проекта в Венесуэле летом 2014 г., выпустила облигации, обеспеченные поступлениями по кредиту, которые приобрели Goldman Sachs и ряд его клиентов.

В августе Banco Espirito Santo был разделен на два банка, и кредит, полученный им от Oak Finance, остался на балансе Novo Banco - банка "хороших" активов.

Такое решение было принято португальским регулятором, однако в декабре оно было пересмотрено. В Банке Португалии отмечают, что изменение связано с европейскими правилами, в соответствии с которыми спасаемый банк не может сохранить на балансе обязательства акционеров, которым принадлежит более 2% компании.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter