Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

На американском долговом рынке настроения инвесторов заметно улучшились благодаря финансовому сектору и снижению цен на нефть
25 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

На американском долговом рынке настроения инвесторов заметно улучшились благодаря финансовому сектору и снижению цен на нефть.

Внутренний долг РФ:

Продажи в бумагах 1-го и 2-го эшелона на фоне ожиданий размещений на первичном рынке и удорожания стоимости заимствований.

Внешний долг РФ

В пятницу на американском долговом рынке настроения инвесторов заметно улучшились, что привело к продажам безрисковых активов. Фондовые индексы росли (Dow +1.73%, S&P +1.13%) благодаря снижению цен на нефть и позитивным корпоративным новостям для финансового сектора. Так, после известия о возможной покупке 5-го по величине американского банка Lehman Brothers корейским банком Korea Development Bank, хорошую динамику показали бумаги всего финансового сектора.

Участников рынка обнадежил и Уоррен Баффет, который заявил, что текущие уровни акций являются более привлекательными по сравнению с предыдущим годом, а американская валюта, по его мнению, продолжит свое укрепление.

Внимание инвесторов в пятницу было также приковано к выступлению Бена Бернанке на ежегодном собрании ФРС. На нем глава ФРС заявил, что укрепление доллара, замедление экономического роста и дешевеющая нефть должны привести к замедлению инфляции. Основной задачей для ФРС станет в ближайшее время ценовая стабильность, для достижения которой будут использоваться все доступные для этого инструменты. Заявления Бернанке усилили ожидания сохранения процентных ставок на уровне 2%, о чем свидетельствуют фьючерсы на товарной чикагской бирже.

Стоит отметить, что в настоящее время доходности 10 UST снижаются (- 3 б.п.) в ожидании слабых данных по рынку жилья и сегодняшнего объявления объемов размещения 2летних и 10-летних КО США. Таким образом, за ночь отыгран практически весь пятничный рост доходностей Treasuries.

На российском рынке Россия-30 продолжает находиться чуть выше 112% от номинала. CDS emerging markets немного упали на фоне внешней позитивной конъюнктуры, а также постепенного прохождения пика напряженности на Северном Кавказе.

Рынок рублевых облигаций

На российском рублевом рынке активность торгов была на не очень высоком уровне. Инвесторы активно сокращали свои позиции в бумагах 1-го эшелона (РЖД-8 -0.26%, Мособласть-8 -0.27%). Также под давлением оказались выпуски ОФЗ (ОФЗ 46021 -0.24%) после недавнего размещения двух выпусков 26021 и 46020 с премией к рынку. Во 2-ом эшелоне активность была крайне слабой. В основном игроки рынка были настроены также продавать свои активы (ТМК-3 и УРСА-7 –0.1%)

В целом, мы наблюдаем те же фундаментальные причины, которые оказывали давление на рынок и ранее: большой объем запланированных размещений на первичном рынке, а также ожидание удорожаний заемных средств.

Сегодня состоится выплата НДПИ (140 млрд руб). Для налоговых периодов характерно ухудшение ситуации с ликвидностью, пик которой придется на конец недели (в четверг состоятся выплаты налога наприбыль - 255 млрд руб). Мы не ожидаем резкого роста ставок на МБК, однако, по нашему мнению, к середине недели они могут достигать 7% годовых.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter