Волатильность на валютном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность на валютном рынке

14 января 2015 Saxo Bank | Oil | USD|CAD | USDX O'Neill Michael
Различное отношение к данным по занятости в США привели к волатильной сессии. Фото: Istock
Неделя началась с волатильности рынка Форекс
Динамика USDX говорит о перспективе дальнейшего роста доллара США
Снижающийся канадский доллар рискует достичь новых минимумов

Отсутствие публикации основных экономических данных в США и государственный выходной в Японии должны были стать причинами спокойной и скучной азиатской торговой сессии на валютном рынке. Но не тут-то было. Американский доллар продолжил испытывать на себе давление, вызванное пятничным движением по итогам выхода отчёта по занятости. Хотя данные за отчётный месяц и пересмотренные в сторону повышения значения двух предыдущих месяцев, несомненно, положительно повлияли на динамику доллара, снижение индикатора почасовой оплаты труда привело к продажам американской валюты.

Всё изменилось когда началась европейская сессия. В Европе отмечалась повсеместная покупка доллара. Было похоже на то, что трейдеры считают снижение почасовой заработной платы в США не такой уж и большой проблемой.

Отношение к отчёту трейдеров в Нью-Йорке, по-видимому, иное. Они продавали доллары, и EURUSD «откатилась» с 1,1790 к 1,1840, тогда как USDJPY отступила к 1,1825 с 119,20.

Главный вывод, который можно сделать исходя из сегодняшнего ценового движения, заключается в том, что оно может стать нормой на этой неделе, так как трейдеры находятся в ожидании заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и выборов в Греции, намеченных на следующую неделю.

Линия восходящего тренда USDX пока не пробита
Индекс доллара США (USDX) отступил от максимумов 2005 года в области 92,60-65, хотя линия восходящего тренда, сформированная от минимума декабря – 91,15 остаётся нетронутой выше 91,90. Прорыв верхнего сопротивления ознаменует продолжение роста до 93,20, а затем – до 93,50. Движение ниже 91,90 грозит тем, что может произойти более сильный откат до 91,37.

4-часовой график по USDX с линией восходящего тренда и вторичной поддержкой

Волатильность на валютном рынке

Источник: Saxo Bank

Дневной график по USDX за 2004 год со следующей целью после прохождения 92,65

Волатильность на валютном рынке

Источник: Saxo Bank

Нефть идёт вниз

Цены на нефть возобновили своё падение. Названная Goldman Sachs цифра 42 доллара/баррель только ухудшает настроение. Перепроизводство и стремление сохранить долю рынка по-прежнему являются ключевыми причинами продаж здесь.

Есть точка зрения, что неспособность ОПЕК поддержать цены на нефть – это предумышленная попытка международной картели уничтожить сланцевую индустрию США путём создания таких условий, когда производство сланцевой нефти становится экономически нерентабельным. И это как раз тот случай, когда их так называемый план работает. Так, сектор сервисных услуг в нефтяной промышленности постепенно ослабевает. Нефтяные вышки в настоящее время бездействуют, и за минувшие выходные около 10 тысяч человек лишились своих рабочих мест в мексиканских нефтесервисных компаниях.

4-часовой график: нисходящая динамика американской нефти

Волатильность на валютном рынке

Источник: Saxo Bank

Канадский доллар снижается
Сегодня USDCAD продемонстрировал ещё одно повышение, пробив краткосрочную двойную вершину в районе 1,1870-80. Исходя из серии пессимистичных экономических данных, снижающихся цен на нефть и «бычьего» характера технических показателей, целевой уровень должен разместиться близ области 1,2250-70, которая представляет собой сопротивление от 2008 года. Падение цен на нефть, как ожидается, должно привести к сокращению роста канадского ВВП на одну треть, ставя под удар репутацию правительства страны, пообещавшего бюджетный профицит и снижение роста экспорта.

Краткосрочное ралли USDCAD с ноябрьской отметки 1,1225 сохраняет силу. Сама валютная пара торгуется выше 1,1660. Внутридневные ралли с момента январского прорыва за пределы уровня 1,1680 по-прежнему находятся в действии, пока пара торгуется выше 1,1840, получая поддержку от сегодняшних движений через зону сопротивления 1,1870-80. Отметки 1,1940 и 1,1980 должны обеспечить незначительное сопротивление до 1,2000, который может приковать к себе внимание лишь чисто из субъективных соображений.

Дневной график USDCAD с целевым уровнем

Волатильность на валютном рынке

Источник: Saxo Bank

Ключевые данные из США
Среда: уровень розничных продаж за декабрь (прогноз – 0,0 процента без учёта автомобилей 0,0%, м/м). Снижение продаж автомобилей и падение цен на нефть могут стать причиной ослабленной цифры по розничным продажам. Вопрос в том, тратятся ли сэкономленные деньги засчёт бензина на покупку других товаров.

Пятница: декабрьский индекс потребительских цен, CPI (прогноз негативный – 0,4 процента, базовый – 0,1 процента, м/м). Снижение цен на нефть окажет влияние на CPI, но в данный момент, валютные рынки не сильно обеспокоены слабыми данными по этому индексу, а больше – движением EURUSD и итогами заседания Европейского центрального банка.

Важных показателей из Канады пока нет.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter