По итогам торгов в четверг фондовый рынок США закрылся ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По итогам торгов в четверг фондовый рынок США закрылся ростом

30 января 2015 Управление Сбережениями Потавин Александр
По итогам торгов в четверг фондовый рынок США закрылся ростом. Как и ожидалось индекс широкого рынка акций SnP-500 вернулся на ретест своего двухнедельного ценового минимума (1990 п.). Уровень устоял – рынок отскочил наверх. Текущая динамика такова, что по итогам почти завершившегося первого месяца года индекс Dow Jones Industrial Average показывает просадку на 2,2%, индекс SnP-500 теряет 1,83%, в то время как сектор компаний высоких технологий просел на чуть более 1%. Акции Apple, которая отчитавшейся днем ранее о рекордной квартальной прибыли подорожали в четверг на 3,1%, после роста на 5,7% в среду. С позитивом инвесторы отнеслись к данным по оперативным рынку труда, согласно которым на прошедшей неделе количество обращений за пособием по безработице составило 265 тыс. человек – это минимальное значение почти за 15 лет. До тех пока индекс SnP не выйдет за границы месячной консолидации 1990 – 2065 п., сложно делать определенные прогнозы по дальнейшему направлению американского рынка акций. Возможно, что в долгосрочной перспективе на биржах Уолл-стрит мы видим сейчас фазу распределения, когда без существенных просадки цен с рынка акций выходят инвесторы, покупавшие его пару лет назад. Но определенные выводы делать пока рано.

Торги в пятницу на российском рынке акций начнутся в зеленой зоне. Накануне индекс ММВБ просел на 0,49% (1639,65 п), в то время как индекс РТС упал на 2,49% (747,45 п). Есть высокая вероятность того, что в первые часы торгов волатильность котировок ведущих акций будет высокой, поскольку игроки будут дорабатывать слабое закрытие предыдущей торговой сессии. Важный уровень сопротивления по индексу ММВБ сейчас расположен на 1700 п., в то время, как ближайший и знаковый уровень поддержки располагается на 1620 п. С учетом того, что сводный индекс развивающихся рынков вчера под закрытие предпринял попытку остановить снижение, думаю нейтрально-позитивная динамика сегодня будет преобладать и на нашем рынке акций.

Из отдельных акций стоит выделить стремительный рост акций Мечела (+28,9% обык.; +45,75% прив.). Так инвесторы отреагировали на новость из Минпромторга о том, что Мечел войдет в список системообразующих компаний, которым может быть оказана государственная поддержка в рамках антикризисных мер (очевидно по социально-политическим соображениям). Это государство реально окажет помощь этой горнометаллургической компании, то риски ее банкротства существенно снизятся. Таким образом, акции Мечела сейчас вполне могут постепенно вернуться в ценовой диапазон лета прошлого года: 45-50 руб. Интерес на покупку вчера также был заметен по акциям Магнита (+3,43%). Уровни 9800-10000 руб. можно использовать для покупки.

Ключевое внимание сегодня будет сосредоточено на заседании ЦБ РФ. Итоговое решение банковского регулятора может оказать влияние на наш внутренний валютный рынок. Хотя вероятность резких изменений в монетарной политике сейчас невелика.

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter