Реальная зарплата и доходы населения интенсивно снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реальная зарплата и доходы населения интенсивно снижаются

2 февраля 2015 Эксперт Online
Как было понятно и без всякой статистики, масштабы «бегства от рубля» в товары длительного пользования, недвижимость и валюту были в конце прошлого года весьма впечатляющими. Но, как теперь видно из данных Росстата, в отношении покупок непродовольственных товаров они оказались беспрецедентными за всю историю наблюдений (с 1994 года). По отношению к декабрю 2013 года прирост составил 10,5%. В то же время покупки уже подорожавшего ранее продовольствия не отреагировали на потребительский ажиотаж и продолжали снижаться (в декабре — минус 0,4% в годовом сопоставлении).

Это хорошо гармонирует с масштабами декабрьского оттока денег с розничных депозитов в банках (660 млрд рублей, согласно сезонно скорректированным данным), что в полтора раз выше предыдущего рекорда, установленного банковской паникой сентября-октября 2008 года (430 млрд рублей в аналогичной метрике). Хотя с поправкой на происшедший с тех пор рост цен (60%) все же чуть скромнее. Ажиотажный потребительский спрос, отчасти продолжившийся и в посленовогодний период, способствовал скачку инфляции до 30% годовых в расчете к предыдущему месяцу. Практически такой же уровень инфляции сохраняется в январе.

За весь 15-летний период после кризиса 1998–1999 годов такая скорость роста потребительских цен наблюдалась лишь в двух эпизодах, которых теперь, разумеется, уже никто, кроме статистиков, и не вспомнит: в мае-июне 2000-го и в феврале-марте 2001 года. Тогда она была связана главным образом с реформированием оплаты услуг ЖКХ, переносившихся с бюджетов на население. Инфляция сократила реальные доходы населения за минувший год на 7,3%. Зарплата, с поправкой на снижение ее покупательной способности к максимумам марта-апреля 2014 года, также полегчала на 5%.

В инвестиционной деятельности в конце года наблюдалась приостановка падения, как и в объемах строительства, на уровнях, которые на 5 и 4,5% соответственно ниже локального максимума марта 2012 года. Спад в строительстве сдержал второй раунд девальвации рубля, снова простимулировавший всплеск продаж квартир (преимущественно на предварительно финансируемой основе), строительную деятельность и спрос на строительные материалы, пока повышение ключевой ставки ЦБ еще не успело отразиться на стоимости ипотеки.

Вторым поддерживающим инвестиции фактором считаются вложения в инфраструктуру трубопроводного транспорта, что находит отражение в росте производства труб.

Судя по фундаментальным факторам, за временным всплеском должен последовать резкий разворот в потребительском спросе. МЭР собирается на днях обнародовать обновленный макроэкономический прогноз на текущий год, составляемый, по сообщению главы ведомства Алексея Улюкаева, из расчета цены нефти 50 долларов за баррель (в январе российская нефть фактически продавалась по 47 долларов). По этому предположению, исходя из оттока капитала и выделения резервов ЦБ, которые он прогнозировал и обещал в своем «рисковом» сценарии (60 долларов за баррель), конечные покупки в конце года снизятся к предкризисному уровню третьего квартала 2014 года примерно на 15% (из-за спада выпуска в стране и снижения импорта товаров и услуг), которые как-то распределятся между снижением потребления домохозяйств и инвестиций (первые, вероятно, сократятся в меньшей степени, вторые — побольше), а доллар будет стоить около 90 рублей.

Единственным утешением будет быстрое замедление инфляции или даже дефляция во второй половине года после того, как реальные доходы населения будут еще два-три месяца съедаться интенсивным переносом на цены новых значений валютного курса. Так что годовая инфляция может не превысить 15–16%.

Темпы девальвации рубля по итогам января не только не снизились по сравнению с декабрем — по отношению к доллару США рубль похудел на 18,1%, по отношению к бивалютной корзине — на 15,1% (аналогичные показатели декабря — 12,3 и 11,2% соответственно). В связи с этим и продолжающимся быстрым сокращением международных резервов крайне актуальным становится прогноз нагрузки на внутренний валютный рынок со стороны срочных обязательств по обслуживанию внешнего долга. В феврале всем субъектам российской экономики (правительству, ЦБ, компаниям и банкам) предстоят платежи в размере 17,5 млрд долларов (как в ноябре 2014-го), в марте — около 20 млрд долларов. Это существенно меньше пиковых декабрьских выплат (по графику — 33 млрд долларов), однако следует учесть, что в предстоящие два месяца валюты, поступающей на рынок от экспорта, скорее всего будет значительно меньше, чем в последние месяцы прошлого года.

Сохранение цены Brent на нынешнем уровне 49 долларов за баррель (это менее половины уровня цен первого квартала прошлого года) при тех же физических объемах экспорта, что и в прошлом году, даст экспортные поступления в феврале и марте не более 20 млрд и 26 млрд долларов соответственно (против 34,6 млрд долларов декабрьской экспортной выручки). Они почти целиком пойдут на выплаты долга, с учетом того что выплаты приходятся на предприятия госсектора, внешний долг которых практически целиком номинирован в валюте, а не в рублях. Скорее всего, чтобы не допускать очередного обвала курса рубля, подобного декабрьскому, ЦБ придется в основном рефинансировать долговые выплаты из своих резервов, заодно подстраховавшись от спекулятивного спроса на валюту дальнейшим повышением ключевой ставки.

Реальная зарплата и доходы населения интенсивно снижаются

Реальная зарплата и доходы населения интенсивно снижаются

Реальная зарплата и доходы населения интенсивно снижаются

Реальная зарплата и доходы населения интенсивно снижаются

http://expert.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter