Надежды на восходящую коррекцию EURUSD тают день ко дню. Но ее возможная реализация позволит рассматривать возобновление продаж с целью на уровне паритета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежды на восходящую коррекцию EURUSD тают день ко дню. Но ее возможная реализация позволит рассматривать возобновление продаж с целью на уровне паритета

20 февраля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
"Бычьего" настроя основным валютам хватило вчера лишь на несколько часов. После того, как накануне, во время поздних торгов на американской сессии, был опубликован протокол последнего заседания FOMC, доллар стал уступать свои позиции по всему спектру рынка.

Напомним, что согласно тексту опубликованного протокола, многие члены комитета по открытым рынкам ФРС выразили беспокойство относительно снижения уровня инфляции.

Кроме того, многие члены FOMC высказались в пользу того, чтобы основные процентные ставки находились на текущих ультра- низких уровнях еще в течение продолжительного времени. По их мнению, слишком раннее начало цикла повышений ставок может оказать сдерживающее влияние на экономическое восстановление.

При этом доходность 10-летних облигаций в США снизилась на 0.08 пунктов, до уровня 2.066%.

Во время азиатской сессии активность на валютных рынках была невысокой. В Китае, Тайване, Южной Корее, Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Филиппинах и некоторых других азиатских странах начались празднования по случаю наступления Нового года по восточному календарю.

В Японии, однако, рынки работали в обычном режиме, при этом индекс токийской фондовой биржи Nikkei вырос на 66 пунктов (+0.36%), и закрывшись на уровне 18264.79, достиг максимального уровня с 2000 года.

Причем публикация относительно слабых данных лишь усилила спрос на японские акции. Очевидно потому, что участники рынка в слабости данных находили подтверждение тому, что программа "абэномики" будет продолжаться еще длительное время.

Напомним, что дефицит торгового баланса в Японии в январе достиг -1.177 трлн. иен, тогда как после предыдущего значение -0.661 трлн. иен, экономисты ожидали лишь -1.365 трлн. иен.

При этом обобщенный промышленный индекс в Японии, после ноябрьского значения +0.1%, вместо снижения на -0.1%, упал в декабре на -0.3%.

На уровне ожиданий и предварительного значения оказалось окончательное значение композитного индекса совпадающих индикаторов в Японии за декабрь, составив 110.7.

Тогда как окончательное значение композитного индекса ведущих индикаторов оказалось даже выше прогнозов. Показатель в декабре составил 105.6, тогда как после предварительного значения 105.2, ожидался на уровне 105.2.

Европейскую сессию открыла публикация предварительного значения индекса потребительских цен во Франции за январь. Показатель свидетельствовал о резком снижении, что наблюдается впервые с октября 2009 года. Напомним, что индекс составил -1.0% за год, -0.4% за год, тогда как прогноз был -0.5% за год, -0.2% за год, а предыдущее значение равнялось +0.1% за год, +0.1% за год.

Негатив данных из Франции был, однако, компенсирован хорошими новостями из Афин. Стало известно, что руководство Греции наконец-то подало официальное заявление с просьбой о продлении текущей программы кредитования экономики еще на полгода. Этот шаг греческих властей был одобрен руководством Еврокомиссии. Ее глава поспешил заявить о том, что расценивает это решение Греции "как первый позитивный знак на пути к дальнейшим переговорам".

Рынок долговых бумаг отреагировал на эту новость также позитивно - началось снижение доходности греческих облигаций.

Однако, оптимизм на рынках продержался недолго. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле поспешил заявить о том, что предложение греческого руководства "не соответствует ранее принятым договоренностям". По его мнению, оно «противоречит условиям, которые были оговорены на заседании Еврогруппы в понедельник».

Точки над "i" очевидно расставит сегодняшняя встреча министров финансов стран-членов Еврозоны, где, напомним, будет озвучено окончательное решение по заявлению греческого правительства.

В начале американской сессии снижение курсов основных валют против доллара получило новый импульс. Этому способствовали сильные показатели отчета по количеству заявлений на пособие по безработице в США за предыдущую неделю. Напомним, что показатель составил 283 тыс., тогда как прогноз был 295 тыс., а предыдущее значение равнялось 304 тыс.

Однако рост доллара продолжался недолго - после публикации очередной серии данных из США он застопорился. Слабость вышедших данных обусловила реализацию умеренной коррекции.

Напомним, что индекс ведущих индикаторов в США за январь, при прогнозе +0.3% и предыдущем значении +0.4%, составил +0.2%. А индекс деловых настроений Федерального резервного банка в Филадельфии в США, вместо ожидаемого роста до +9.0, после предыдущего значения +6.3, составил в феврале лишь +5.2.

Оценка динамики пары евро/доллар с начала текущей недели подводит нас к выводу, что ожидаемого нами финального выброса наверх мы, увы, можем не увидеть. Тяжесть ранее открытых "коротких" позиций может «утянуть» пару в новый "медвежий" диапазон - между уровнями 1.05 и 1.10.
Есть, однако, слабая надежда на то, что хорошие новости со встречи министров финансов стран Европы(19) все же позволят курсу EURUSD реализовать столь ожидаемое движение вверх. Движение, которое позволит затем рассматривать возможность открытия продаж пары, с целью у отметки 1.0, и с более оптимальных уровней

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter