Обзор: Власти США начали проверку банков на причастность к вмешательству в рынок драгметаллов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Власти США начали проверку банков на причастность к вмешательству в рынок драгметаллов

24 февраля 2015 tradersroom.ru
СМИ: реформы в Греции помогут привлечь дополнительные 7 миллиардов евро

Правительство Греции надеется привлечь дополнительные доходы в размере свыше 7 миллиардов евро за счет новых налогов и других мер, сообщает в понедельник немецкий таблоид Bild, передает Стивен Эронс из MNI.

Bild заявил со ссылкой на неназванные источники в правительстве, что греческое правительство хочет собрать 1.5 млрд. евро, прекратив контрабанду топлива, 800 млн. евро посредством искоренения контрабанды сигарет, 2.5 миллиарда евро за счет введения налога для богатых и 2.5 млрд. евро за счет сбора неуплаченных налогов с граждан и компаний.

После достижения предварительной сделки о продлении существующей системы оказания помощи в пятницу, сейчас греческое правительство должно представить Еврокомиссии, Европейскому центральному банку и МВФ конкретные предложения по реформам.

В четвертом квартале ВВП Германии вырос на 0,7 процента

Опубликованные во вторник данные Федерального бюро статистики Германии показали, что в четвертом квартале сильный внутренний спрос стал основой роста крупнейшей экономики Европы, а внешняя торговля и валовые инвестиции также способствовали улучшениям, передает Reuters.

Сезонно скорректированные данные подтвердили более раннюю оценку, которая показала, что немецкий валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 0,7 процента за квартал с октября по декабрь.
В четвертом квартале внутренний спрос добавил 0,5 процентного пункта к ВВП, в то время как внешняя торговля способствовала росту всего на 0,2 процентного пункта. Валовые инвестиции обеспечили повышение на 0,2 процентного пункта.

Financial Times: ОПЕК может провести экстренное заседание

Члены ОПЕК обсуждают вопрос о проведении экстренного заседания, если цены на нефть продолжат падать, сказала министр нефти Нигерии Дизэни Аллисон-Мадуэке, сообщает в понедельник Financial Times.

Три месяца назад картель принял решение оставить уровень добычи на отметке 30 млн. баррелей в день, даже несмотря на то, что цены на нефть упали.

Действия Саудовской Аравии и ее союзников из Залива остро отличаются от традиционной стратегии ОПЕК по корректировке производства, чтобы поддержать цены на высоком уровне. Главная цель группы состоит в том, чтобы теперь защитить долю рынка, несмотря на существенное сокращение доходов.

«Почти все страны ОПЕК, за исключением, возможно, арабского блока, чувствуют себя очень некомфортно», - сказала Аллисон-Мадуэке, президент ОПЕК.

«Если цена будет снижаться и дальше, весьма вероятно, что мне придется созвать внеочередное заседание ОПЕК в ближайшие шесть недель», - сказала она в интервью Financial Times. – «Мы уже говорили с государствами-членами».

«Остается надеяться, что [цена] будет стабилизироваться на уровне не менее 60 долларов за баррель, но мы не можем быть уверены», - добавила она.

Аллисон-Мадуэке отметила, что необходимо перенастроить роль ОПЕК в течение ближайших двух лет, если мы хотим оставаться чрезвычайно актуальными, путем проведения переговоров с ключевыми производителями нефти за пределами картеля, такими как Россия и США, а также другими группами, такими как Международное энергетическое агентство и G20.

«Не только ОПЕК отвечает за стабильность на рынке», - сказала она.

Следующая встреча ОПЕК запланирована на июнь, хотя во время хаоса на рынке группа часто созывает внеочередные заседания. Но все 12 членов согласны на такой шаг.

Греция направила кредиторам список реформ

Греция обязалась не отказываться от любой текущей или завершенной приватизации и гарантировать, что любые усилия по борьбе с «гуманитарным кризисом» не помешают бюджету страны, говорится в документе, содержащем планы реформ, сообщает Reuters во вторник.

Поздно вечером в понедельник Афины направили кредиторам в лице Европейского Союза и Международного валютного фонда список реформ. Они должны утвердить планы, что позволит расширить программу помощи Греции на ближайшие четыре месяца.

Список также включает в себя обязательства по реформированию налоговой политики, анализу и контролю в «любой области» государственных расходов.

Кроме того, должна быть проведена консолидация пенсионных фондов для достижения экономии, и ликвидированы лазейки и стимулы для досрочного выхода на пенсию.

Афины сообщили, что проведут реформу оплаты труда в государственном секторе таким образом, что бы не снижать заработную плату и дальше, но будут гарантировать, что в целом фонд заработной платы не поднимется. В Греции также пройдут коллективные переговоры по заработной плате с учетом повышения минимального размера оплаты труда с течением времени, но любой такой рост будет утвержден после консультаций с европейскими и другими партнерами.

Форбс, Банк Англии: может потребоваться повышение ставок, чтобы избежать рисков

Член Комитета по монетарной политике Банка Англии Кристин Форбс сказала во вторник, что регулятору, возможно, придется поднять процентные ставки, чтобы защитить финансовую стабильность, если риски для финансовой системы продолжат расти, передает Джейсон Дуглас из MarketWatch.

Кристин Форбс, бывший экономический советник президента Джорджа Буша-младшего, сказала во время выступления в Лондоне, что финансовая нестабильность является одним из потенциальных рисков длительного периода сверхнизких процентных ставок, так как низкие ставки могут заставить инвесторов совершать более рискованные сделки в поисках более высокой доходности.

«Если экономический рост будет соответствовать или превысит тенденцию, финансовая система продолжит выздоравливать, а стоимость заимствований в Великобритании остается близкой к нулю, то могут возрасти риски для финансовой системы», - сказала политик.

Ее замечания подчеркивают обеспокоенность Центрального банка тем, что политика низких процентных ставок может иметь нежелательные последствия для финансовой системы.

Власти США начали проверку банков на причастность к вмешательству в рынок драгметаллов: WSJ

Министерство юстиции США и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) проверяют, по крайней мере, 10 крупных банков на причастность к возможной фальсификации на рынке драгоценных металлов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом следствия.

Министерство юстиции анализирует процесс ценообразования на рынке золота, серебра, платины и палладия в Лондоне, в то время как CFTC ведет гражданское расследование, отмечает газета.

Проверки ведутся в отношении следующих банков: HSBC Holdings Plc, Bank of Nova Scotia, Barclays Plc, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, Goldman Sachs Group Inc, JPMorgan Chase & Co, Societe Generale, Standard Bank Group Ltd Group и UBS AG, пишет The Wall Street Journal.

Пресс-секретарь Standard Bank Эрик Ларсен отказался комментировать информацию. Другие банки, Министерство юстиции США и Комиссия не сразу реагируют на просьбы о комментариях.

В январе потребительские цены в ЕС упали на 0,5%, а в еврозоне на 0,6%

В январе потребительские цены в странах Европейского Союза вновь снизились, повышая риск того, что регион может погрузиться в дефляцию, передает Пол Ханнон из MarketWatch.

Отдельные данные, опубликованные в конце прошлого месяца, показали, что потребительские цены в еврозоне, в состав которой входят 19 стран, падали максимальными темпами с июля 2009 года.

Во вторник стало известно, что в январе индекс потребительских цен в ЕС упал на 0,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее, а обновленные данные показали, что цены в еврозоне сократились на 0,6%.

http://tradersroom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter