S&P ожидает роста доли просроченной задолженности у российских банков до 23% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P ожидает роста доли просроченной задолженности у российских банков до 23%

26 февраля 2015 РБК Качурин Михаил
Доля проблемных и реструктурированных кредитов в кредитных портфелях российских банков в 2015 году может достичь 17—23%, говорится в опубликованном в четверг, 26 февраля, отчете агентства Standard & Poor’s «Государственная поддержка имеет ключевое значение для сохранения стабильности российского банковского сектора».

Аналитики SnP ожидают, что, несмотря на меры правительства по докапитализации банков и другие меры поддержки финансового сектора, негативные тенденции в российской экономике в 2015 году вряд ли будут преодолены, что приведет к сокращению ВВП на 2,6%.

«В связи с этим в банковской системе, видимо, будут наблюдаться устойчивое ухудшение качества активов и снижение прибыли, а также усиление давления на ликвидность, растущие риски ухудшения качества активов и ослабление капитализации», — пишут аналитики Сергей Вороненко, Наталья Яловская, Пьер Готье и Борис Копейкин.

По их мнению, российский банковский сектор будет находиться под давлением снижающихся макроэкономических показателей, сильной волатильности финансового и валютного рынков и очень низкого уровня доверия инвесторов.

Давление будет тем более значительным, чем дольше продлится действие санкций США и ЕС, говорится в отчете. В негативном сценарии аналитики SnP прогнозируют, что уровень проблемной задолженности банков может достичь 35—40% кредитного портфеля.

В то же время аналитики отмечают, что объявленных правительством мер по поддержке финансового сектора будет достаточно для поддержания среднего по банковскому сектору кредитного рейтинга на уровне В+, высшего в спекулятивной категории.

В середине февраля первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский заявил, что просроченная задолженность по выданным россиянам розничным кредитам к концу 2015 года может составить 8%. Просроченную задолженность по всем кредитам и прочим размещенным российскими банками средствам ЦБ на начало февраля оценивал в 2,205 трлн руб. или примерно в 4% кредитного портфеля.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter