Возврат к трудовым будням » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возврат к трудовым будням

6 апреля 2015 Риком-Траст | МОЭСК | ОАО "Газпром нефть" Абелев Олег
Начало недели ознаменуется достаточно вялым поведением участников рынка по причине продолжения празднования католической Пасхи в ряде европейских стран, хотя, конечно, в отличие от пятницы, большинство площадок уже будут в строю, и будут наращивать свою инвестиционную активность. Тем не менее, праздник не помешал в США накануне обнародовать не самую приятную статистику по рынку труда – данные о количестве созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора за март показали сокращение по сравнению с февралем почти в 2 (!) раза до 126 тысяч. Последний раз на похожих уровнях количество рабочих мест было в январе 2014-го года! Поскольку в пятницу инвесторы занимались празднованием Страстной Пятницы, реагировать на столь негативные данные им придется уже сегодня, и, скорее всего, завершится все это снижением.

Дело в том, что плохие данные по рынку труда традиционно являются ориентиром для ФРС в выборе вектора монетарной политики, поскольку именно они указывают на слабость американской экономики в начале текущего года. До этого не самые лучшие данные приходили по сегменту промышленного производства, да и по заказам на товары длительного пользования. Подобный сценарий развития событий оказывает неплохую службу сырьевым экономикам, поскольку с каждым новым витком плохих данных по рынку труда шансы на повышение процентной ставки со стороны ФРС уменьшаются, а, значит, снижают и риск скорого укрепления доллара по отношению к валютам этих стран. Слишком крепкий доллар не выгоден и самим США, но наиболее четко влияние крепнущего доллара станет ясно при начале выхода сезона корпоративной отчетности на текущей неделе. Традиционно открывать сезон будет алюминиевый гигант Alcoa уже в ближайшую среду, а, уже начиная со второй недели апреля, отчеты пойдут друг за другом. Тогда и станет понятно, какое влияние окажет крепкий доллар на результаты компаний.

Нефтяной фактор продолжает ослаблять свое влияние на рынок – саудиты уже готовы договариваться с повстанцами-хуситами на предмет прекращение военной операции со стороны Саудовской Аравии. Если это произойдет, то фактор роста цен на нефть исчезнет окончательно; добавив к этому желание европейских стран достичь договоренностей с Ираном на предмет сокращения мощностей по обогащению урана в обмен на смягчение экспортных санкций углеводородов.

Единственный фактор, который может сейчас сработать в пользу роста нефтяных цен – желание саудитов все-таки сократить дисконт в цене поставок нефти в Азию на фоне признаков восстановления спроса. В этом случае рост спроса должен отреагировать и повышением цены, что увеличит доходы Саудовской Аравии, а вслед за ней – и доходы нефтяных компаний и их котировки.

Индекс ММВБ завершил торги ростом на 0,13% до уровня в 1 681,47 пунктов, индекс РТС снизился на 0,3% до уровня в 930,75 пунктов относительно данных предыдущего закрытия.

Торги в пятницу в отсутствие сильных драйверов и праздника на западных рынках проходили вяло, из-за чего торги закрылись разнонаправленно вблизи отметок предыдущего закрытия. В пятницу в Евросоюзе, США и на биржах Гонконга, Австралии и Сингапура не было торгов нефтью в связи со Страстной пятницей и предстоящей католической Пасхой.

На нефтяных рынках цены демонстрируют положительную динамику, корректируясь после снижения в четверг.

Стоимость нефти резко снижалась в четверг на фоне заключения соглашений «шестерки» международных посредников с Ираном. Напомним, что стороны договорились о том, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. В этом случае ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США будут снимать санкции против Ирана по мере выполнения обязательств.

Понятно, что снятие санкций в отношении Ирана увеличит давление на перенасыщенный нефтяной рынок, поэтому в течение недели цены на нефть могут снизиться на итогах соглашения с Ираном. Нивелировать цены на нефть будут новости о том, что бастующие работники на одном из пяти американских НПЗ согласились вернуться к работе в течение следующей недели. Это может обеспечить дальнейшую поддержку и, вероятно, повысить цену на WTI.

Поддержку нефти также оказывает новость о том, что Саудовская Аравия подняла цены на все майские поставки нефти в Азию, отметив улучшение спроса на черное золото.

Стоимость майского фьючерса на смесь марки Brent увеличивалась утром на 1,36% до уровня в $55,71 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 2,04% до уровня в $50,14 за баррель. Рынки были закрыты в пятницу в преддверии католической Пасхи и цены на нефть не смогли отскочить после снижения.

На американском рынке торги не проводились по причине празднования предстоящей католической Пасхи и Страстной Пятницы.

На азиатском рынке торги начались со снижения основных котировок, поскольку инвесторы негативно отреагировали на опубликованные в конце прошлой недели данные по безработице в США, которая в марте осталась на февральском уровне в 5,5%, хотя обнародованная до этого статистика указывала на возможное улучшение ситуации. На этом фоне произошло ослабление американского доллара к иностранным валютам, в том числе к японской иене, что негативным образом влияет на спрос на акции компаний-экспортеров в Японии и Китае.

В настоящее время доллар США торгуется в Японии на отметке 118,83 - 118,86 иены, что на 0,8 иены меньше, чем 3 апреля.

Индекс Nikkei 225 к этой минуте снизился на 0,48% до уровня в 19 341,21 пунктов. Индекс TOPIX также снизился на 0,57% до уровня в 1 555,28 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе хуже других себя вели акции Мечела в свете комментариев заместителя председателя правления Сбербанка о том, что новое предложение Мечела по урегулированию задолженности перед банком не устроило крупнейший российский госбанк. ВТБ, напомним, начал процесс договоренностей с компанией. В итоге обыкновенные акции металлургической компании снизились на 3,87%, привилегированные – на 2,31%.

2. Среди лидеров роста стоит отметить акции НМТП (+5,11%), ПИК (+3,76%), РусГидро (+3,11%), РДР Русала (+2,7%), акции Уралкалия (+2,34%), Yandex (+2,28%).

3. Среди лидеров снижения находились привилегированные акции Транснефти (-2,95%), акции Распадской (-2,95%), Башнефти (-2,3%), Энел Россия (-1,68%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем вялых торгов по причине достаточно спокойного поведения инвесторов, ожидающих начал сезона корпоративной отчетности и разрешения конфликта на Аравийском полуострове путем переговоров, что и определит дальнейший вектор движения на российском рынке.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Газпромнефть"

Сегодня Газпромнефть заключила соглашение с вьетнамской компанией Petrovietnam, которая фиксирует основные положения соглашения о приобретении российской компанией доли во вьетнамском нефтеперерабатывающем заводе Dung Quat.

Согласно данным данного соглашения, в период действия основных его положений Газпромнефть получит исключительное право на ведение переговоров с Petrovietnam по приобретению доли в НПЗ, а также планирует приобрести 49%-ю долю во владеющей и управляющей заводом компании Binh Son Refining and Petrochemical.

Напомним, что в ноябре 2014-го года Газпромнефть и вьетнамской Binh Son Refining and Petrochemical заключили соглашение о долгосрочном обеспечении НПЗ нефтью. Контракт предусматривает поставки на НПЗ «Зунг Куат» нефти сорта ВСТО из российского порта Козьмино. С учетом того, что Газпром нефть получит возможность с 2016-го года поставлять в нефтепровод ВСТО 6 млн. тонн нефти в год, компания сможет использовать ВСТО для поставок сырья на НПЗ во Вьетнаме.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Газпромнефти, поскольку после модернизации вьетнамского НПЗ будет увеличена установленная мощность завода с существующих 6,5 до 8,5 млн. тонн в год, а также будет повышена эффективность технологических процессов предприятия для его перевода на выпуск моторных топлив, соответствующих стандарту «Евро-5», что повысит добавленную стоимость нефтепродуктов на перспективном вьетнамском рынке.
Цена: 160,1
Цель: 204,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Московская областная электросетевая компания"

Сегодня МОЭСК обнародовал отчетность по МСФО за 2014-й год, согласно которой чистая прибыль снизилась в 2,4 раза по сравнению с 2013-м годом до уровня в 8,015 млрд. рублей. Что касается выручки МОЭСК, то она снизилась на 0,9% до 128,02 млрд. рублей из-за снижения доходов от технологического присоединения на 18%. Снижение выручки от оказания услуг по технологическому присоединению связано с изменением нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность по технологическому присоединению.

Проблема в том, что с 2011-го года в состав платы за технологическое присоединение включаются расходы только на строительство объектов электросетевого хозяйства, тогда как раньше в составе платы за технологическое присоединение учитывались расходы на реконструкцию питающей и распределительной сети. Поскольку договора на присоединение носят долгосрочный характер, то изменения в законодательстве с 2011 года оказало влияние на выручку 2014-го года.

Еще одной причиной снижения чистой прибыли стоит признать рост операционных расходов на 12,2% почти до 120 млрд. рублей из-за увеличения стоимости услуг «ФСК ЕЭС» и территориальных сетевых организаций, а также обесценением основных средств.

Мы считаем данные отчетности негативными для бумаг МОЭСК, поскольку снижение чистой прибыли было вызвано не неденежными списаниями и не убытками от курсовых разниц, а ростом расходов и обязательств компании – краткосрочные обязательства выросли почти на 30% до уровня в 76,4 млрд. рублей.
Цена: 0,995
Цель: 0,874
Рекомендация: Сокращать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter